Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|16:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
18.05.2021|15:33


В майские дни 1996 года в эфир вышли первые программы 11 канала. За четверть века он добился значительных успехов, его даже стали называть народным за то, что близок к людям и помогает им решать житейские проблемы и насущные вопросы.

А на днях из Москвы пришла замечательная новость: телеканал «Наш дом» (11 канал) приобрел статус обязательного общедоступного муниципального канала, выиграв 22 кнопку. Теперь все кабельные операторы, работающие на территории муниципального образования, в соответствии с законами «О СМИ» и «О связи» обязаны бесплатно транслировать телеканал на 22-й позиции в своих сетях.

О достижениях телеканала мы поговорили с генеральным директором ТРК «Наш дом» Татьяной Прошиной.

- Татьяна Акимовна, как вы узнали об этой победе?

- Я сама ездила в Москву и защищала концепцию телеканала перед Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию, обосновывала его социальную значимость. Члены комиссии единогласно признали нас достойными нового статуса.

В целом в программной сетке канала, занимающего 22 кнопку, должно быть хотя бы 75% национальной продукции и 20% передач, освещающих местную жизнь. Но мы перевыполняем эти требования: в эфире «Нашего дома» - не менее 85% отечественного контента, а с Пензой и областью связаны свыше 50% передач!

- Тема сохранения семейных ценностей по-прежнему остается лейтмотивом телеканала?

- Разумеется. Программы «От рассвета до заката», «Тин-клуб» выходят уже много лет. Совместно с Пензенской епархией мы выпускаем проект «Свет православия», пропагандирующий традиционные семейные ценности. Кстати, о важности этой темы говорил президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию Российской Федерации 21 апреля текущего года.

Также мы делаем акцент на воспитание детей, культуру, образование, здравоохранение, общественную безопасность, борьбу с коррупцией. Уделяем значительное внимание и проектам, находящимся в сфере пристального внимания полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе. Это «Театральное Приволжье», «Вернуть детство», «Зарница Поволжья», слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт», «Гвардеец» и др.

Наши сюжеты интересны, качественны, актуальны. Их регулярно запрашивают и федеральные каналы, и каналы других городов.

- Как ТРК «Наш дом» - предприятию малого бизнеса - уже четверть века удается жить на самоокупаемости?

- Наша сила - в профессиональной команде и традициях. Основное - помнить о прошлом и созидать в настоящем. Так, давным-давно основатель ТРК Леонид Чернев предложил, учитывая народность канала, отмечать наши юбилеи в сердце Пензы под открытым небом. Горожане помнят концерты группы «Гости из будущего», Славы, Димы Билана, Александра Маршала и др. Надеемся, что скоро ограничения на массовые мероприятия снимут и мы снова порадуем город концертом на площади!

Вторая добрая традиция нашего канала - помогать людям. СМИ должны не только информировать и развлекать, но и быть действительно четвертой властью. Мы сотрудничаем с некоммерческими организациями. В 2013-м у нас появилась благотворительная программа «Территория добрых дел» - соавтором ее была Анна Кузнецова, ныне уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.

Нас очень радует и возможность уделять внимание реализации благотворительного проекта «Арт-поместье «Новые берега» - это пилотная площадка инклюзивных практик для инвалидов, которой руководит сенатор Совета Федерации РФ Мария Львова-Белова.

Также благодаря сотрудничеству телеканала с органами правопорядка, силовыми и контролирующими структурами налаживается их открытый диалог с жителями. Например, совместно с прокуратурой выходит программа «Правовой взгляд», получившая в силу значимости государственную поддержку Роспечати.

В целом мы даже в сложные времена не сдаем позиций. Выпуски новостей в эфире по будням - 14 раз в день, по субботам - 9, по воскресеньям - 7. То, что интересно людям, нашло отражение более чем в 30 авторских проектах и рубриках. Наши сотрудники работают буквально в режиме 24/7!

Телеканал «Наш дом» - активный участник жизни Пензенской области. Мы являемся структурой, которая, зарабатывая, вкладывается в развитие. Уважение именно к таким компаниям 21 апреля высказал президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию.

И очень важно, что «Наш дом» дает возможность жителям региона приобщаться к тому, что происходит на их малой родине, помогая оставаться патриотами родного края.

- Как вы отмечаете 25-летие телеканала в эфире?

- На экраны выходит серия промороликов с поздравлениями от известных горожан. По субботам показываем лучшие программы из нашего архива. В утренней программе «Проснись и пой» появились две новые рубрики - «Культпросвет» Милы Солдатовой и «Навигатор» Дмитрия Банчукова. А в июне в эфир выйдет новая авторская вечерняя программа. И это не предел. Работаем дальше!

Фото П. Косова

Ксения Ивановская

«Пенза плюс ТВ», № 20, 18 мая 2021 г.

0
0
0

Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте