Недавно мы с приятельницей ехали в гости к друзьям в Пензенский район - она за рулем, я рядом. Дорога вошла в лес, и подруга значительно сбавила скорость. «Не хватало еще с лосем столкнуться, - пробормотала она. - Выскочит такая туша на дорогу прямо перед капотом - потом ни его, ни наших костей не соберешь».
Какое-то время мы ехали молча, внимательно вглядываясь в дорогу. Потом приятельница улыбнулась: «Да ладно, я аккуратно езжу. А вот вы, грибники, по лесам бродите, то опята вам нужны, то рыжики. А ведь лоси сейчас опасны!»
Подруга была права на сто процентов. Именно с начала осени и вплоть до середины, а иногда и до конца октября у лосей идет брачный период - гон. В это время сохатые просто вне себя: самец, почуяв самку, ломает ветки, выкорчевывает молодые деревца, вытаптывает и разгребает траву, иногда даже выкапывает целые ямы. На вид он становится более массивным, а его запах меняется и усиливается.
Самый характерный признак, по которому можно узнать о близости лесного великана, - клич-вызов, которым он подзывает подругу. Это не олений рев, скорее звук похож на глубокий выдох или мычание. Недаром его называют лосиным стоном, и услышать его можно чаще всего ранним утром или вечером, хотя и в середине дня это не исключено.
Услышали такой вздох - значит, бык может быть на расстоянии всего 300-500 метров от вас. Конечно, это не точное расстояние: на слышимость влияют направление и сила ветра, густота леса, рельеф. Так что лось может быть и в 800, и в 1 000 метров от вас. Но лучше не рисковать, а избежать встречи с агрессивным животным.
Как-то раз я попала в такую неприятную ситуацию. Стоял сентябрь, солнце уже клонилось к горизонту, а я возвращалась к опушке с полной корзиной грибов и прямо на лесной дороге, метрах в 15 от меня, увидела темно-коричневую фигуру с белыми «чулками» на длинных ногах. К счастью, это была лосиха. Однако и ее рогатый жених явно был неподалеку - я слышала треск веток под его копытами, а затем раздался тот самый лосиный стон.
Я свернула с дороги за старую осину и громко хлопнула в ладоши. Лосиха метнулась в чащу, а за ней устремился самец. Через минуту вокруг воцарилась осенняя тишина…
Специалисты советуют при встрече с лосем соблюдать некоторые правила. Прежде всего помните: лось не умеет пятиться. Если вы будете махать руками, кричать и надвигаться на него в надежде испугать - нападение практически неизбежно: у сохатого нет пути к отступлению, только вперед! Поэтому самое разумное - пятясь, отступить.
Если же рогатый гигант двинулся на вас - быстро отскочите в сторону или спрячьтесь за дерево. Обычно лось, пробежав мимо, скрывается в лесу.
И, конечно, повышенную осторожность следует проявлять водителям на дорогах, проходящих через леса. Особенно на тех участках, где есть знаки о возможном появлении животных. Потому что именно сейчас призыв «Берегись автомобиля!» - не для лосей. В любой момент животное, разум которого занят лишь поиском подруги, может оказаться на проезжей части. И жертвой столкновения может стать не только лесной великан, но и человек в машине.
Ольга Терехина
«Пенза плюс ТВ», № 36, 8 сентября 2026 года







