Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|20:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
09.10.2019|14:39


Есть на юго-западе Германии город Леонберг («львиная гора»), на гербе которого изображен лев. В этом-то городе в 1846 году и появилась порода собак-львов, которые получили то же название, что и их родина, - леонбергеры.

И действительно, могучие и одновременно грациозные гиганты с золотым сердцем похожи на львов: у них роскошная шерсть, штаны на задних лапах, а у кобелей - настоящая грива!

Основоположником породы стал мэр города Генрих Эссиг, большой ценитель собак. В леонбергерах течет кровь сенбернара, большой пиренейской горной собаки и лэндсира (черно-белого родственника ньюфаундленда).

Каждая порода дала свои положительные качества: в леонберге сочетаются мощь, храбрость и уравновешенный характер. Недаром большинство леонбергеров жило у фермеров: эти псы и детей воспитывали, и хозяйство берегли, и даже использовались как тягловая сила.

Впрочем, вскоре могучие добродушные псы стали популярны и у знати. Герних Эссиг дарил очаровательных щенков политикам, аристократам и другим знаменитым современникам.

Герцогиня Елизавета Баварская, императрица Австрии и королева-консорт Венгрии, изваяна в скульптуре с двумя огромными леонами. Леонбергеров держали король Великобритании и Ирландии Эдуард VII, Фридрих Баденский, император Франции Наполеон III, Рихард Вагнер, принц Уэльский и российский император Николай II.

Порода была официально признана в 1905 году, но… после Второй мировой практически все леонбергеры исчезли. Восстанавливали популяцию буквально по крупицам - оставались лишь три (!) чистокровные особи. Но теперь в мире насчитывается более 20 тысяч леонбергеров, и породе уже не грозит исчезновение.

Рост этих гигантов в холке достигает 80 сантиметров, вес - 70 килограммов! При домашнем содержании леонбергеру требуются двухчасовые выгулы дважды в день. Поэтому держать такого огромного пса в городской квартире - верх неразумности. А вот в частном доме с просторным участком (но ни в коем случае не на цепи!) ему будет полное раздолье. Неплохим решением может стать просторный вольер с просторной будкой, из которого собаку нужно как можно чаще выпускать и давать возможность побегать на свободе.

Заводчики и владельцы называют леонбергера идеальной собакой для семьи. Он послушно подчиняется «вожаку стаи» - хозяину, не стремясь в лидеры. Леон обожает всех членов семьи (особенно детей), но способен на самостоятельные решения, если человека нет рядом. Ему чужды агрессия к незнакомым людям и сородичам (впрочем, внешность леона отпугнет любого злоумышленника), ревность и борьба за внимание обожаемого хозяина. Леон легко дрессируется, он сохраняет невозмутимость даже при выстрелах и не ведется ни на какие провокации.

Словом, «львиная собака» станет нежным и преданным другом всей семье. Пожалуй, единственный недостаток, который можно назвать, - срок этой дружбы составит всего лет 10-12: гиганты с нежным сердцем живут недолго…

Оксана Мельникова

«Пенза плюс ТВ», № 41, 8 октября 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте