Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|03:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
17.02.2023|14:52


Какие мощные были колокола на Руси! Знаменитый Царь-колокол, отлитый в 1733-1735 годах Иваном Моториным и его сыном Михаилом, весил около 200 тонн! Правда, он так ни разу и не звучал, поскольку треснул во время пожара 20 мая 1737 года и от него откололся внушительных размеров 11-тонный кусок.

Зато собрат колокола-великана, отлитый еще в 1654 году и весящий 130 тонн, радовал своим ярким неповторимым звоном матушку-Русь вплоть до 1701 года, пока, как и Царь-колокол, не разбился при пожаре. Самый большой колокол Троице-Сергиевой лавры также назывался Царь. Весил гигант 64 тонны. Он был уничтожен в 1930 году.

Огромные колокола перекрывали своим малиновым звоном всю Русь. Во время важных событий певучие колокольные звуки начинались в Белокаменной и докатывались до самых окраин.

Большой колокол Спасского кафедрального собора в Пензе весил 800 пудов (почти 13 тонн). Его звон, по свидетельствам очевидцев, был слышен в Мокшане. Нынешний самый большой басовый благовестник на восстановленном храме весит 8 тонн 200 кг. Конечно, современные колокола не могут сравниться по мощи с прежними, которые безбожники сбрасывали с колоколен после революции.

Еще в древности люди подметили, что массированный колокольный звон убивает бактерии и вирусы.

А. Герцен написал о старом «трескучем» колоколе, водруженном на пьедестал в одном из швейцарских городов. Такого почета колокол заслужил за спасение горожан и жителей окрестностей от эпидемии чумы.

На Руси издревле считалось, что колокольный звон лечит душу и тело. В старинном лечебнике есть такая фраза: «Лучшее средство от порчи - колокольный звон». Наши предки еще столетие назад знали, каким тембром воздействовать на определенное «моровое поветрие».

Непрерывное круглосуточное биение колоколов, когда звонари поочередно сменяли друг друга, разрушало вирусы гриппа, желтухи, чумы, других инфекций.

Уже в наши дни ученые подтвердили, что звуковые волны, идущие от колоколов, обладают мощной целительной силой.

Группа исследователей под руководством кандидата биологических наук Ф. Я. Шипунова установила: колокола играют роль генераторов энергии в ультразвуковом диапазоне и уничтожают болезнетворную среду. Молекулярная структура микробов даже от маленьких колокольчиков, развешанных в комнате, превращается в безвредную кристаллическую. Так что, если хотите избавиться от накопившихся дома вирусов, купите небольшой валдайский колокольчик с приятным мелодичным звоном и совместите приятное с полезным.

Благотворно влияет колокольный звон и на психику человека, его душевное состояние.

В старину, заслышав колокольные переливы, усмирялись даже буйные головушки.

В наши дни психиатр А. В. Гнездилов из Санкт-Петербурга успешно лечит целый ряд психических заболеваний колокольным звучанием. Сотни исцеленных людей благодарны этому доктору.

Колокольный звон способен избавить человека от сильного стресса и тяжелых нервных потрясений. Оказывается, вибрации звонов входят с нашим телом в резонанс. Совпадение частот колокольного звучания с биоритмами организма дает потрясающий положительный эффект.

Ученые выяснили, что колокольный звон способствует улучшению состояния и дееспособности больных, страдающих болезнью Паркинсона, значительно уменьшает тошноту при химиотерапии, прогоняет страхи и раздражительность.

В общем, ежели вы устали и не в настроении - колокольчик вам в руки!

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Известное словосочетание «малиновый звон» к ягоде малине никакого отношения не имеет. Во фламандском районе Бельгии есть город Малин, где в средневековье изобрели удачный сплав для литья колоколов. С той поры на Руси красивый, переливающийся, приятный, мягкий звон зовется малиновым.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Колокола, как и люди, не вечны. Хотя срок их «жизни» гораздо продолжительнее - 500-600 лет.

НАША СПРАВКА

Колокольный звон делят на три вида: благовест, перезвон, простой звон.

БЛАГОВЕСТ - размеренные удары одного колокола. Он оповещает о начале богослужения в храме (в будни, на праздники, в пост). Принято, заслышав звук, после первого удара колокола поднять голову, после второго - перекреститься, третьего - поклониться.

ПЕРЕЗВОН - поочередный перебор колоколов от больших к малым и наоборот.

ПРОСТОЙ ПЕРЕЗВОН - ритмичный бой в колокола всех основных групп колокольного звукоряда (праздничный и будничный звоны).

Звук каждого колокола уникален. Звонница состоит из группы колоколов, которые делятся на малые (зазвонные), средние (подзвонные), большие (благовестники). Разные группы колоколов создают соответствующие эмоциональные ощущения, настраивают на определенный лад (низкие тона оказывают успокаивающее действие, высокие - оживляющее). Низкие тона колоколов оказывают наиболее благотворное лечебное воздействие на человека. Настоящий колокол создает очень тонкие вибрации, не воспроизводимые никакой аппаратурой.

Владислав Дмитриев

«Наша Пенза», № 7, 15 февраля 2023 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте