Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|05:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
19.01.2023|15:44


ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ЖИЗНИ ПЕНЗЕНЦЕВ С НОВОГО ГОДА

На смену тяжелому 2022-му пришел новый, 2023-й. Сейчас сложно сказать, каким он станет, но некоторые предположения уже есть. В этом помогли законодательные акты, начавшие действовать с 1 января.

СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД РОССИИ

С начала 2023 года в России нет ни пенсионного фонда, ни фонда социального страхования. Они объединились в новую организацию - Социальный фонд России. Теперь именно эта структура будет работать с пенсионерами, выплачивать ежемесячные пособия и проводить платежи. Даты получения пособий и выплат не изменятся, а все необходимые документы, в том числе выписки и справки, можно продолжать получать через «Госуслуги».

С ВЫРОСШИМ MPОT!

Также с 1 января в соответствии с принятым Госдумой законопроектом россиян ждет увеличение на 6,3 процента минимального размера оплаты труда (МРОТ). Так, если ранее этот показатель останавливался на отметке 15 279 рублей, то теперь он вырос до 16 242.

ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ

Изменения коснутся и пенсионных выплат. Министерством труда разработаны новые параметры индексации страховых пенсий. Так, с каждым годом они будут расти на 6,8 процента. Если говорить непосредственно о 2023-м, то в этом году произойдет увеличение минимального размера пенсий до 12 363 рублей. Среднегодовая пенсия составит 22 174 рубля.

ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ

На новое универсальное пособие могут рассчитывать с 1 января 2023 года малоимущие семьи с детьми, в том числе и родители и беременные женщины с низкими доходами. Для получения данной социальной поддержки следует написать заявление уже в новую структуру - в Социальный фонд России.

ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ И ИЗМЕНЕНИЯ В НДФЛ

Коснутся перемены и физических и юридических лиц, которые должны будут с начала года платить единый налоговый платеж. При этом данные денежные средства налоговая инспекция будет распределять самостоятельно.

Кроме того, с 1 января меняется срок уплаты НДФЛ в бюджет - теперь его нужно будет перечислять каждый месяц до 28-го числа. Важно то, что сдвинулся расчетный период - с 23-го числа прошлого месяца по 22-е текущего.

Также коснулись изменения порядка формы предоставляемой отчетности по НДФЛ. Так, квартальная

6-НДФЛ должна быть сдана в налоговую до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Годовую отчетность нужно сдавать до 25 февраля следующего года.

ЗАЩИЩЕННЫЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ

С 1 января в России появятся трудовые книжки нового образца. Теперь это будет защищенная полиграфическая продукция уровня защиты В. При этом увеличатся до 14 разворотов сведения о работе и до 12 - во вкладыше. Раздел с наградами и в книжке, и во вкладыше уменьшится до 7 и 5 разворотов соответственно. Важно отметить, что трудовые книжки старого образца, которые находятся у работодателей, остаются действительными и бессрочными.

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРПЛАТ

В 2023 году увеличился МРОТ, а это повлекло повышение заработных плат, которые будут соответствовать новому минимальному размеру оплаты труда. Таким образом, с 1 января он составляет 16 242 рубля.

СРОКИ ВЫПЛАТЫ ОТПУСКНЫХ

По новым правилам, которые начали действовать в 2023 году, работник должен будет получить отпускные не позднее чем за 3 дня до начала отпуска.

БОЛЬНИЧНЫЕ ПОСОБИЯ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ НА ГПХ

Теперь сотрудники, принятые на работу с оформлением договора гражданско-правового характера, получают право на оплачиваемый больничный, пособия по уходу за ребенком, беременности и родам.

ОПЛАТА ШТРАФОВ

Если раньше назначенные штрафы в России нужно было оплатить в 10-дневный срок, то с 1 января 2023 года этот период увеличен до 20 дней. В то же время, если плательщик уложится в первые десять дней, тем самым он заслужит 50-процентную скидку.

ПОШЛИНЫ ДЛЯ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ

С 1 января 2023 года за регистрационные действия нужно платить. Госпошлины такие:

- за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства в эксплуатации - 1 000 рублей;

- за продление срока действия свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов - 1 000 рублей;

- за выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов - 1 500 рублей.

Кроме этого, если раньше выдача свидетельства о безопасности транспортного средства с измененной конструкцией стоила 800 рублей, то в наступившем году пошлина увеличена почти в два раза - до 1 500 рублей.

ОТМЕНА З0-ПРОЦЕНТНОЙ СКИДКИ НА ГОСПОШЛИНУ

С 1 января 2023 года 30-процентной скидки при оплате госпошлин через «Госуслуги» уже нет, и ее продление не планируют. Ведь эта уступка была временной.

КАКАЯ ПОМОЩЬ ПРЕДУСМОТРЕНА:

- пособия беременным женщинам;

- пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей;

- выплаты на первого ребенка до 3 лет, которые предоставляются из бюджета во всех регионах;

- выплаты на третьего ребенка до 3 лет из бюджета, которые есть только в 78 регионах и предоставляются по разным правилам;

- пособия на детей от 3 до 8 лет, которые выплачиваются органами социальной защиты;

- пособия на детей от 8 до 17 лет.

Игорь Брунеев

«Наша Пенза», № 2-3, январь 2023 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте