Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|16:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
08.12.2022|14:51


О том, каким будет декабрь, когда выпадет снег, и о характере предстоящей зимы читателям «НП» рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Вадим Заводченков.

- Вадим Алексеевич, при достаточно низких температурах в Пензенской области снега по-прежнему нет. Почему?

- В настоящий момент практически вся Русская равнина находится в области очень мощного антициклона, благодаря чему облачность, которая может принести осадки, отсутствует. Кроме этого, данный антициклон является причиной тех самых суточных температурных колебаний: ночью воздух сильно охлаждается, а днем благодаря солнцу и небольшой облачности достаточно хорошо прогревается. Подобные антициклоны в декабре - крайне редкое явление. Столь мощный очаг наблюдался 20 лет назад, в 2002 году.

Если говорить о дальнейшей судьбе нынешнего антициклона, то продержится он над территорией Пензенской области примерно до четверга. С большой долей вероятности можно говорить о том, что к концу этой недели у вас все-таки выпадет снег. Ночная температура в Пензе по-прежнему будет на уровне -13...-18 °С, местами воздух будет остывать до -23 °С. Днем температура будет в пределах -10...-15 °С.

К пятнице начнется уплотнение облачности, в результате чего ночная температура повысится до -8...-13 °С, а дневная - до -3...-8 °С. И пойдет долгожданный снег.

- Наконец-то! Можно ли надеяться, что до Нового года он не растает?

- Я хорошо помню, что в прошлом году в это время вы переживали по поводу того, что снега в Пензенской области слишком много. Как говорится, год на год не приходится. Думаю, выпавших осадков для того, чтобы слепить снеговика, хватит. Однако никакой гарантии, что он не растает до праздников, нет. Дело в том, что в декабре проходит две волны существенных потеплений. Пока не было даже первой.

- Почему в некоторых населенных пунктах региона холоднее, чем в других?

- Существует понятие «приземное выхолаживание». Оно зависит от особенностей рельефа. С возвышенности холодный воздух всегда спускается в низины, где застаивается и дает те самые сравнительно низкие температуры.

- И все же какая погода будет в Пензе на Новый год?

- Новогодняя погода вас порадует атмосферным настроением и душевностью. Мы с вами уже знаем, что надежность прогнозов более чем на неделю очень мала. Поэтому советую радоваться тому, что будет. И со стопроцентной вероятностью могу спрогнозировать, что Новый год, несмотря ни на что, случится.

БЕРЕГИТЕ НЕРВЫ

- Можно ли сейчас сказать о том, какой в Пензенской области будет наступившая зима?

- Ориентировочно температура воздуха будет ниже климатической нормы на один-два градуса. Наступившей зимой характер погоды будет крайне неустойчивый. Уже сейчас прогнозируются волны мороза, которые часто будут сменяться волнами оттепели. Тем не менее эти температурные перепады будут происходить на фоне преобладания морозов. Пензенская область исключением не станет.

Зима будет, так сказать, нервная и истеричная.

- Многие обыватели, ссылаясь на синоптиков, утверждают, что времена года сдвинулись: зима начинается позже обычного, поэтому и весна приходит с опозданием. Так ли это на самом деле?

- Нет. Наверняка вы знаете, что времена года меняются исключительно «по вине» вращения нашей планеты вокруг солнца. Как ни крути, но всегда именно 22 сентября, когда день становится короче ночи, из-за чего Земля прогревается меньше, наступает климатическая осень. Так же и весной: 22 марта день становится длиннее и, соответственно, северное полушарие получает солнечного тепла больше. Наступает весна. Разумеется, существуют всевозможные атмосферные явления, способные спровоцировать «раннюю весну» и так далее. Например, это могут быть вторжения теплых масс с юга. Вряд ли эти процессы можно соотнести с глобальными климатическими изменениями.

- Вадим Алексеевич, но я же помню, что в моем детстве сугробы были гораздо больше, чем сейчас. Мы в них даже пещеры делали.

- Все так и есть - в нашем детстве сугробы были куда как больше. И этому тоже есть объяснение. Дело в том, что мы смотрели на них примерно с метровой высоты. Сейчас мы выросли, и они нам стали по пояс. Оставайтесь в душе детьми, и те ранние эмоции вернутся!

Игорь Польских

«Наша Пенза», № 49, 7 декабря 2022 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте