Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|04:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
07.10.2022|15:34


ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ С 1 ОКТЯБРЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Уследить за всеми изменениями в законодательстве порой сложно - кажется, что сама жизнь диктует новые правила и условия. В некоторых вопросах читателям поможет разобраться наша газета.

ВЫПЛАТЫ НА ДЕТЕЙ

Закончился льготный период подачи заявлений для получения пособий на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом. С октября выплаты будут начисляться с момента подачи заявления.

Напомним, пособие полагается тем семьям, где среднедушевой доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума на душу населения в регионе. При оценке нуждаемости кроме доходов учитывается и имущество семьи. Размер пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе. Подавать заявление можно на портале госуслуг, в МФЦ или клиентской службе ПФР.

Напомним, с 1 апреля в России действует новая мера поддержки - выплаты на детей от 8 до 17 лет для полных семей с невысокими доходами. При условии одобрения заявления на пособие до 1 октября деньги перечисляли за шесть месяцев - начиная с 1 апреля 2022 года (но не ранее достижения ребенком возраста 8 лет). Начиная со второго осеннего месяца пособия назначаются со срока подачи заявления.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ОСАГО

С 1 октября в России жизнь автомобилистов стала проще. В соответствии с новыми правилами ОСАГО теперь в случае ДТП не надо будет сообщать об этом в страховую компанию, собирать данные очевидцев, писать заявление, чтобы получить результаты экспертизы. Пункт о сборе данных очевидцев для извещения о ДТП в новой редакции правил отсутствует. Для получения данных экспертизы, организованной страховщиком, надо будет лишь выбрать удобный канал связи: электронную почту, офис страховой компании или «Личный кабинет пользователя ОСАГО», и информация по завершении всех процедур придет туда автоматически.

Есть изменения и в части денежных компенсаций - теперь водителю в случае ДТП ко всем прочим возмещениям добавится пункт о почтовых расходах на отправку документов об аварии.

Кроме этого, автовладельцам больше не надо сообщать о факте смены госномера транспортного средства, если это произошло после оформления полиса: страховщики смогут получать эти сведения самостоятельно через автоматизированные электронные базы данных. Однако если уведомления от страховой компании о том, что она получила информацию, в течение трех дней не пришло, лучше действовать по старой схеме - через «Личный кабинет», по электронной почте или при визите в офис.

ЭЛЕКТРОННЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ

С октября началось тестирование сервиса по предъявлению водительского удостоверения в мобильном приложении «Госуслуги Авто». У водителей, которые загрузят права в приложении, появится QR-код, который они смогут предъявить сотруднику ГИБДД. С помощью служебного планшета инспектор сможет считать код и проверить его подлинность. Однако пока система не обкатана, рекомендуется носить с собой пластиковый или бумажный документ.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ

С 1 октября проиндексируют тарифы на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах по российским железным дорогам на 6,52%. В результате, по прогнозам экспертов, билеты подорожают не более чем на 90 рублей.

БАНКОВСКИЕ ОНЛАЙН-ОГРАНИЧЕНИЯ

Вступление в силу новых правил Центробанка, направленных на борьбу с кибермошенничеством, позволит клиентам российских банков вводить ограничения на онлайн-операции. Можно будет ввести полный запрет как на все онлайн-операции, так и на отдельные услуги, например на переводы или кредитование. Также появится возможность устанавливать лимит на сумму транзакции и задавать для этого определенный период времени.

Игорь Брунеев

«Наша Пенза», № 40, 5 октября 2022 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте