Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|06:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
20.05.2022|20:31


Вагонные споры, конечно, последнее дело, но в этот раз по дороге из Пензы в Сочи мне обойтись без них не удалось. Причиной стали непонимание и незнание правил перевозки пассажиров на верхних полках купе и особенностей перевозки собак...

МИЛЫЕ БАБУЛИ

Отпуск на Черном море мы с женой планировали еще с зимы. С жильем определились заранее и билеты на поезд приобрели чуть ли не в первый день начала продаж. А все потому, что с нами путешествует наш пес.

Исходя из опубликованных на сайте перевозчика правил, к собакам мелкой породы относятся те, которые умещаются в переноску шириной, длиной и высотой в сумме не более 180 сантиметров. Наш французский бульдог под эти параметры подошел.

Самым трудным было уговорить собаку в эту самую переноску залезть. Действо напомнило сцену из мультфильма, в котором Баба Яга запихивала Жихарку в печь. Однако других вариантов попасть псу в вагон не существует.

Разумеется, билеты мы купили на нижние места купе. Планировали убить двух зайцев: во-первых, шанс на то, что на верхних полках никого не будет, при таком раскладе очень велик, а во-вторых - собаке спокойнее, когда хозяин рядом, на нижней полке. Но в этот раз нам не повезло. Хотя, может быть, и не в везении дело: зайдя в купе, мы обнаружили, что наши места заняты двумя бабулями, которые ехали в Краснодарский край на санаторное лечение. К слову говоря, выходит, не все у нас так плохо с социальным и пенсионным обеспечением, как кому-то хочется думать...

Бабушки при виде нас не смутились, менять дислокацию не торопились и как ни в чем не бывало продолжали пить чай. На мою просьбу освободить места пожилые пассажирки сослались на возраст и попросили нас занять верхние полки. Естественно, такой обмен показался неравнозначным: нижние места почти на полторы тысячи рублей дороже, да и собаке будет, мягко говоря, не совсем удобно.

Именно с этого момента и начались «вагонные споры».

ПРАВИЛА НА ВСЕ СЛУЧАИ

Бабушки забрались-таки на «верхний этаж», но при этом попросили надеть на пса намордник. Однако и наши бабушки, и другие пассажиры, собак не сильно любящие, и, собственно, сами владельцы должны знать: намордники в поезде для собак мелких пород не требуются - данное правило регламентируется «Положением о перевозке собак в поездах дальнего следования».

Когда со мной в этом согласились и проводник, и даже начальник поезда, от мстительных бабушек поступила другая вводная в виде бесконечного желания покушать. Из-за того что на верхних полках сделать это сложно, да и стола под потолком не предусмотрено, борьбу с голодом они были вынуждены вести на наших местах. Одна из пожилых женщин при этом сослалась на существующие правила, позволяющие пассажирам верхних мест принимать пищу на местах нижних.

Так и есть. Не так давно Минтранс разработал регламент, согласно которому пассажиры верхних полок могут принимать пищу, сидя внизу, но не чаще трех раз в день: полчаса утром, один час в обед и полчаса вечером. Для остальных перекусов добро пожаловать в вагон-ресторан. К слову, цены там не сильно кусаются: комплексный обед на одного человека, состоящий из салата, первого и второго, стоит немногим больше 300 рублей.

Да, забыл упомянуть: разработанный Минтрансом регламент начнет действовать только с 1 сентября текущего года. А пока... в существующих правилах черным по белому написано: пассажир верхней полки не имеет права сидеть на нижней без разрешения того, кто купил на нее билет. Когда и это положение было доведено до наших спутниц начальником поезда, у одной из них вдруг появилась аллергия на собак.

Однако и на такой случай существуют четкие правила: для аллергиков есть вагоны, в которых запрещена перевозка животных. Все просто: купил билет в вагон, где среди пассажиров могут быть, например, собаки, - получай удовольствие от общения с четвероногими друзьями. Кстати, давно уже появились отдельные женские или мужские купе. Это, наверное, для тех, у кого аллергия на противоположный пол.

Когда же последний аргумент был бит, бабушки сменили тактику. Вместо претензий мы теперь слушали рассказы о детях, внуках и садовых участках.

И вот тут появилось ощущение удовольствия от ненавязчивого перестука колес вагона, погружающего в мечтательную дрему в сопровождении запаха жареной курицы и еле слышного шелеста морской волны...

Главные приключения еще впереди.

Игорь Польских

«Наша Пенза», № 20, 18 мая 2022 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте