Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|15:07
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
24.03.2022|15:15


С КАКИМИ ПОДВОДНЫМИ КАМНЯМИ СТАЛКИВАЮТСЯ ПЕНЗЕНЦЫ ПРИ СТРОЯЩЕГОСЯ ЖИЛЬЯ?

Приобретая виртуальные, то есть еще не возведенные застройщиком, квадратные метры, впоследствии вполне можно получить неожиданный сюрприз. Например, мусорку или дорогу прямо под своим окном. Должен ли продавец предупреждать покупателя о таких нюансах и можно ли вернуть потраченные на приобретение жилья деньги? О юридических тонкостях рассказывают эксперты «НП».

ИЩИТЕ ГЕНПЛАН

Все началось со звонка в редакцию.

«Я купила квартиру на стадии строительства дома - решила сэкономить, - рассказала звонившая, представившаяся Татьяной Аристовой. - При совершении сделки все условия и внешний вид дома на сайте застройщика меня устроили. Но спустя несколько месяцев, когда стала вырисовываться конфигурация жилого комплекса, я вдруг увидела, что мусорная площадка будет расположена в непосредственной близости от моего окна (квартира на первом этаже). А это антисанитария - крысы, тараканы и малоприятные запахи. С другой стороны дома, также вблизи окна, идет строительство дороги, а пейзаж перекрывает труба какой-то неизвестной конструкции. Ни о чем этом продавец меня не предупреждал!»

В связи с этим Татьяна спрашивает, можно ли вернуть деньги, потраченные на покупку жилья? Или хотя бы побудить застройщика перенести контейнерную площадку.

«К сожалению, такого рода ситуации - достаточно распространенное явление, - говорит юрист Ассоциации потребителей Пензенской области Станислав Яшин. - При выборе новостройки необходимо не только изучить генплан конкретного проекта, но и найти информацию о развитии района. Ведь если окна квартиры выходят, например, на поле, то совсем не факт, что на его месте через несколько лет не появится жилой комплекс.

Избежать подобной ошибки можно следующим образом: найти информацию о плане застройки на сайтах районных управ в разделе капитального строительства и на отраслевых сайтах».

Тем не менее, по словам юриста, существуют правила, которых застройщик обязан придерживаться. Их правомочность подтверждена судебными инстанциями.

«Год назад Верховный суд РФ рассматривал аналогичное дело, - продолжает Станислав Яшин. - Там речь шла о строительстве забора. Так вот, ссылаясь на закон «О защите прав потребителей», суд заключил, что застройщик должен был заранее сообщить о возможности установки забора, как и о других факторах, влияющих на потребительские характеристики приобретаемой недвижимости. В данном случае к этим самым «другим факторам» вполне можно отнести и злополучную контейнерную площадку, о которой рассказывает ваша читательница».

Однако не все так однозначно. Иногда деньги, потраченные на приобретение жилья с учетом выросшей стоимости, вернуть непросто.

«Ведь речь идет не о башмаках, которые без труда можно принести в магазин, - объясняет адвокат Алексей Шуварин. - К моменту сдачи жилья, как раз когда появляется ясность, где будут стоять те же самые мусорные площадки, квартира становится существенно дороже, чем на стадии ее приобретения. Естественно, покупатель выдвигает требование вернуть деньги с учетом нынешней рыночной стоимости. К сожалению, случаи удовлетворения подобных исков единичны.

Если покупатель желает вернуть только реально затраченные деньги, то шансы на это у него высоки - как правило, суды удовлетворяют требования граждан по причине непредоставления застройщиком надлежащей достоверной и полной информации об инфраструктуре на принадлежащем ему земельном участке».

По словам адвоката, положение, обязывающее продавца предоставить полную и достоверную информацию покупателю, закреплено в статье 10 «Закона о защите прав потребителя». Кстати, иски в суд в данном случае пошлину не предусматривают.

Кроме этого, если квартира не соответствует договору, покупатель может требовать от застройщика не только устранить дефекты, но и соразмерно уменьшить цену договора или возместить расходы на устранение недостатков.

«Каждый застройщик имеет план застройки территории, - подводит итог руководитель РОО «Защита прав потребителей» Пензенской области Анатолий Ниденс. - На нем должны быть отмечены все без исключения объекты инфраструктуры. Эта информация должна быть доведена до потребителя в надлежащей форме перед заключением договора.

Вашей читательнице были обязаны представить проект, на котором она могла увидеть как свой дом, так и объекты, расположенные в непосредственной близости от него. Если после этого покупательницу устроили все условия и она с ними согласилась, то заключается договор, оспорить который впоследствии сложно.

Если же необходимая информация предоставлена не была, то потребитель по факту был лишен возможности принять взвешенное решение, и поэтому он с полным правом может требовать расторжения договора с застройщиком».

По словам юриста, для этого нужно обратиться с претензией к продавцу, в которой необходимо изложить суть своих требований. Если это не поможет урегулировать спор, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

ВАЖНО!

Контейнерная площадка должна располагаться от стены жилого дома на расстоянии не ближе 20 и не более 100 метров.

Детская и спортивная площадки, а также детские сады не могут быть ближе 20 метров от мусорки.

Игорь Польских

«Наша Пенза», № 12, 23 марта 2022 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте