Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|11:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
02.12.2021|15:07


Бывших судей, как и бывших чекистов, не бывает. Наглядное тому подтверждение - Екатерина Бобылева.

Своим примером она показывает: два раза в одну реку в некоторых случаях войти можно, и вполне себе успешно - если профессионализм позволяет. Екатерина Сергеевна - судья с более чем 20-летним стажем и снова взяла в руки «молоток правосудия» спустя некоторое время после собственной отставки. 3 декабря в России отмечается День юриста, который был и остается для героини материала и всех судей страны профессиональным праздником.

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ

С выбором профессии Екатерина Бобылева определилась в 10 лет - сыграл роль пример бабушки, которая работала в суде еще в военные годы. С того момента и до окончания школы, несмотря на другие соблазны (любовь к рисованию, тягу к языкам и архитектуре), решение не изменила и сразу после выпускного устроилась секретарем в Октябрьский районный суд. Заочно училась в Саратовском юридическом институте (будущей академии права), после окончания вуза в 1997 году был переезд на Чукотку (муж, тоже юрист, устроился там на работу), а в 1998-м - возвращение в родную Пензу. Екатерине тогда было 23 года.

«А в 2000-м только формировался институт мировых судей. Несмотря на некоторые сомнения из-за моего возраста, меня все-таки приняли в состав первых 39 мировых судей в нашей области», - вспоминает моя собеседница.

Так Екатерина Бобылева стала одной из самых молодых служителей Фемиды за всю историю нашего региона (согласно закону 25 лет - нижний порог, с которого можно стать судьей).

После трех лет работы героиня материала вернулась в Октябрьский районный суд, где и трудится по сей день. С перерывом на отставку.

САМООБЛАДАНИЕ, НО НЕ РАВНОДУШИЕ

Екатерина специализируется на гражданских делах. Через нее прошли тысячи их.

«Помню почти все, - говорит она, - хотя больше всего в памяти откладываются семейные».

Любой судья, находящийся при исполнении, кажется простым обывателям этаким бесстрастным вершителем судеб. По словам моей собеседницы, это далеко не так.

«Все мы люди, - уверяет служительница Фемиды, - просто в силу функции, которую мы исполняем в обществе, судья должен уметь держать себя в руках. Хотя, признаюсь честно, бывало, при рассмотрении семейных дел, когда решается судьба детей, прерывала заседания, чтобы проплакаться».

Одно из запомнившихся дел случилось в практике Екатерины Бобылевой совсем недавно. В суд пришли родители 11-летнего мальчика. Мама подала на изменение распорядка встреч ребенка с отцом. Мальчик любил его, но жаловался на чересчур насыщенные расписания этих встреч, которые папа составлял заранее.

«Мнение ребенка суд обязан выслушать. И в данном случае я поразилась, насколько этот ребенок оказался взрослым, рассудительным. Говорил и с мамой, и с отцом, и в итоге убедил пойти на мировую. А ведь, раз дело дошло до суда, обстановка была накаленная», - вспоминает Екатерина Бобылева.

ВНИМАНИЕ К ДЕТАЛЯМ

Но главное, что из большинства гражданских дел можно вынести немало уроков. Ведь рассматриваются там ситуации, в которых может оказаться каждый.

«Например, совсем недавно рассматривала спор. Истец приобрел машину в салоне. Думал, что автомобиль новый, а оказалось, что тот находится в залоге. Вывод: нужно интересоваться, что покупаешь, чтобы не оказаться в суде», - приводит пример Екатерина Бобылева.

Другое дело из ее практики: люди купили квартиру по договору купли-продажи в доме, который, по документам, был уже сдан в эксплуатацию. По факту же работы еще продолжались. И сроки, согласно которым истцы могли заселиться в новую квартиру, оказались нереальными (у всех остальных будущих жильцов по договору о долевом участии стояли более поздние даты).

В ходе разбирательств выяснилось, что квартиру истцам продал не застройщик, а агент, хотя офис продаж и располагался прямо возле нужного дома.

«Я, конечно, взыскала неустойку. Благо ответчик повел себя правильно, не стал оспаривать решение суда и исполнил его. Но, опять же, поинтересуйся покупатели заранее, можно было бы избежать нервотрепки», - говорит судья.

«Еще хотелось бы дать совет владельцам гаражей и других строений, земля под которые выдавалась в 90-е годы по старым законам. Обязательно нужно оформить их в собственность в соответствии с действующим законодательством, иначе у наследников могут возникнуть проблемы. Не раз возникали ситуации, когда владельцев таких строений уже нет в живых. И нет документов о том, на каком основании они когда-то получали права на эту землю. В итоге приходится принимать решение о сносе», - поясняет Екатерина Бобылева.

В 45 лет судья приняла решение об отставке. Усталость накопилась - два десятка лет без возможности нормально отдохнуть и посвятить время семье (хотя та и относилась к ситуации с пониманием). Коллеги тоже понимание проявили, но вскоре стали просить вернуться.

«Октябрьский район большой и продолжает расти. Дел огромное количество, сотрудники не справляются. Поэтому я, посоветовавшись с супругом, согласилась», - рассказывает Екатерина.

Она снова в строю. Бывших судей не бывает.

Юрий Ильин

«Наша Пенза», № 48, 1 декабря 2021 г.

0
0
0

Гость||

Да здравствует нерушимая связка КГБ и "правосудия"! Ура,товарищи,ура!

Гость||

Прочитал. Взоржал!

Гость||

Хорошо быть судьёй! В 45-на пенсию. Пенсия-110.000 рублей. Живи в своё удовольствие!

Гость||

А зачем опять полезла, значит чего то тётка лишилась, нос по ветру

Гость||

Дело в том, что суды это придатки прокуратуры и следствия.

Допустим у нас даже честный судья, который против беспредела и не хочет давать срок невиновному или, наоборот, давать условку виновному.

Реальность такова, что судья это часть бюрократической системы над которым сидит Председатель суда и его замы.

Если вдруг судья кого-то осудит не так как попросят, то проблем глотнешь на всю жизнь. Ладно сломают карьеру, это ерунда. Посадят по полной. Однако это всё крайние случаи. В процесс втягиваются постепенно, обычно ещё в тот момент, когда человек не стал судьёй, а работает помощником. У нас 90 процентов судей это бывшие помощники судей.

Но вот чудо и честный человек стал судьёй или же управляемого судью будит ночью совесть... И он делает по закону. Что его ждёт? А ждёт его для начала апелляция и отмена приговора. Любая отмена это повод для комиссии и головной боли. Прокурор пишет апелляцию, например, потом областной суд передаст дело после отмены неудобного приговора другому судье. Вы вспомните Лошагина из Екатеринбурга. Думаете чисто процессуально тот судья, который отменил его первый приговор что-то получил кроме геморроя?

По каждому судье ведётся статистика, а все спорные решения рассматриваются на коллегиях. Коллегиями рулит бюрократия и можете поверить, что принципиальным судьям там постоянно влетает. Честному человеку по сути не дают работать. Почему? Потому что прокурор, например, не имеет претензий к Председателю суда, а тот, в свою очередь, помогает ломать принципиальных коллег.

То есть районный судья заворачивает заказуху, например, а потом прокурор, уже через верх т.е. Председателя или рег.суд начинает давить и решать вопрос. Так что в какой-то степени это симбиоз прокуратуры и судов.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте