Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|17:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
22.10.2021|10:50


Наступают холода, но вопрос о кондиционерах и сплит-системах по-прежнему актуален. Во-первых, многие специально покупают такую технику осенью и зимой, потому что в это время она дешевле. Во-вторых, когда весной отопление отключают, она здорово выручит, потому что сможет обогреть квартиру.

Существует ли в нашем регионе утвержденный регламентирующий документ, в котором прописано, что для установки кондиционера (монтажа наружного блока на фасад многоэтажки) собственнику требуется брать отдельное разрешение? Правда ли, что без дополнительных согласований нельзя устанавливать блоки сплит-систем на внешних стенах домов? Куда необходимо обращаться за разрешением на монтаж климат-техники, если это действительно предусмотрено законодательством?

Отвечает юрист Ассоциации потребителей Пензенской области Станислав Яшин.

Законодательство в этой сфере противоречиво, равно как и судебная практика. Монтажные работы по установке бытовых кондиционеров и сплит-систем регламентируются общим жилищным законодательством РФ. Аналогичного регионального акта пока в Пензенской области нет - работы проводятся на общих юридических основаниях.

Фасад здания - общее имущество в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ). А вот каким образом этим имуществом могут распоряжаться собственники жилых помещений - вместе и по отдельности, - мнения как раз расходятся.

Позиция 1: разрешение требуется.

В ст. 246 Гражданского кодекса РФ указывается, что распоряжение общим имуществом осуществляется исходя из согласия всех собственников жилых помещений в МКД.

Установка кондиционера в ряде персональных случаев может быть расценена как переоборудование жилого помещения и даже как реконструкция здания (п. 1 ст. 25 ЖК РФ)!

Организации по обслуживанию жилого фонда «следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей, установки кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения» (п. 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).

Каким образом можно получить необходимые регламенты и разрешения и, главное, от кого?

Основной организацией, правомочной оформить разрешение на монтаж кондиционера, является управляющая компания/ТСЖ/ЖСК.

Кроме того, в ст. 44 ЖК РФ содержится информация, что решение о реконструкции и ремонте общего имущества принимает общее собрание собственников. Соответственно, каждый желающий оборудовать свое жилье климат-техникой должен инициировать собрание жильцов (с набранным кворумом), чтобы согласовать и получить от них разрешение на проведение монтажных работ. И только после этого - устанавливать сплит-систему, внешний блок которой будет размещен на фасаде здания.

Считается ли установка кондиционера переоборудованием фасада?

В ст. 25 жилищного кодекса дается определение переустройства жилого помещения. Это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения. Установка промышленного кондиционера подпадает под это определение, а вот бытового - нет.

Позиция 2: разрешение на установку кондиционера не требуется.

П. 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» имеет интересный нюанс в формулировке: там говорится, что без разрешения устанавливать кондиционер нельзя, но не уточняется, о каком именно разрешении идет речь.

Исходя из того, что вопросы пользования общим имуществом регулируются нормами жилищного и гражданского кодексов, а постановление - акт публичного, а не частного права, можно с большой долей вероятности предположить, что имеется в виду разрешение от уполномоченного органа власти.

При этом федеральные законы не содержат прямого указания на необходимость получать разрешение при установке кондиционера от администраций населенных пунктов. А вот субъекты РФ вправе принять закон, который бы регламентировал установку кондиционера и любого другого оборудования на фасаде здания. Но в Пензенской области такого регламента не существует, а в столице он был отменен еще в 2011 году.

Имеет ли право управляющая компания снять кондиционеры, которые были установлены якобы незаконно?

Ответ однозначный: нет, не имеет. Это будет самоуправством (ст. 330 УК РФ). Демонтировать кондиционеры могут потребовать по решению суда, но для этого УК придется доказать, что при их установке был нарушен закон.

Капитолина Романова

«Наша Пенза», № 42, 20 октября 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте