Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|18:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
28.05.2021|15:16


Эти люди скрыты от зрительских глаз, оваций впечатленной публики, благодарных возгласов «браво», цветов и восторгов. Они творят и живут в своем скромном, но безумно интересном и уютном мире.

Чтобы зритель во время спектакля всему верил и мог погрузиться в атмосферу задуманного, мастера закулисья - художники, декораторы, бутафоры, швеи, столяры - на подмостках «возводят дворцы», «высаживают аллеи», «выпускают Луну и Солнце».

«Неожиданно для себя в 2019 году я пришла на службу в пензенский драмтеатр художником-декоратором, - рассказывает Татьяна Белозерова. - И с головой окунулась в интереснейший мир театрального Зазеркалья. Если раньше театр для меня состоял лишь из актеров и режиссеров, то теперь эти границы я полностью для себя отменила».

Работа над каждым спектаклем для мастеров закулисья - новое детище, которое вот-вот заиграет разными красками, будь это окно, через которое актер попадает в чарующий мир, или башня, где тоскует главный герой, или мосток, по которому гуляют влюбленные… Всю эту удивительную обстановку декораций создают закулисные творцы.

Любая постановка оставляет после себя воспоминания о работе над ней. И всякий раз, приступая к чему-то новому, команда художников, швей и столяров проходит весь путь с самого начала. Идеи рождаются в долгих обсуждениях, даже спорах. Ведь не секрет, что театр - искусство коллективное.

«А что вы делали к этому спектаклю? На сцене из декораций лишь мебель…» - спросили меня как-то знакомые зрители, - вспоминает Татьяна. - Отвечаю, что ее, мебель, родимую, и делали - она и стала декорацией к постановке».

Оформление сцены символично, в нем нет случайных деталей. Благодаря декорациям внимательный зритель может открыть нюансы в уже знакомых спектаклях или отчетливее понять замысел новых.

«Работы нам хватает каждый день, - говорит художница. - Готовим декорации к новым постановкам, одновременно с этим латаем, чиним, подкрашиваем уже имеющийся реквизит. Актеры репетируют постоянно, а значит, сегодня починил вещь - завтра она сломается».

Особое место за кулисами отводится столярному цеху. В нем мастерят основной крупный объем: каркасы, всевозможные конструкции. А художники с бутафорами их доделывают, превращают в красивые изделия, придают колорит.

В театре нужны Мастера с большой буквы, чтобы на все руки умельцы и красоту могли изобразить, и инженерную мысль применить. Сетуют опытные сотрудники, что смена нужна, а у молодежи сегодня другие приоритеты: если работать, то только за хорошую зарплату, если оплата маленькая, то и трудиться будем спустя рукава. А театр - место особое, тут энтузиасты нужны, готовые порой и внеурочно задержаться… Люди, бескорыстно влюбленные в свою работу.

«Нет внутри театра звездных или незвездных людей: каждая профессия здесь не заменяема, а зависима от другой, - считает Татьяна. - И на сцене, и за ней живет колоссальное количество очень разных и талантливых личностей. Но особым открытием для меня стали мастера из закулисья!»

По образованию Татьяна - живописец. Все, что переживает ее душа, она переносит на полотно. Любовь и уважение к коллегам по цеху не стали исключением. На картинах, которые она пишет в свободное время, неизвестные театральной публике лица работников театра. Возможно, уникальную серию этих работ увидят не только сослуживцы. Уверяю вас, она впечатлит многих.

ДЛЯ СПРАВКИ

Татьяна Белозерова - член Союза художников России, выставлялась на областных, всероссийских, международных выставках. Некоторые работы художницы хранятся в частных коллекциях России, Англии, Германии.

Александра Королева.

«Наша Пенза», № 21, 26 мая 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте