Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|12:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
22.01.2021|15:14


«Накануне Нового года наша пожилая родственница скончалась от коронавирусной инфекции. Ее похороны мы оплатили самостоятельно. Знаю, что есть закон, по которому семьи пенсионеров, умерших от COVID-19 и погребенных за счет родственников, могут получить не только местную социальную выплату на погребение (через соцзащиту), но и матпомощь от государства, которая покрывает ритуальные расходы.

Уточните, предоставляется ли этот вид помощи в Пензенской области. Кому вообще положены погребальные выплаты в связи с пандемией коронавируса?

Лидия Пермякова, г. Пенза».

Единовременная материальная помощь членам семей или родственникам граждан, скончавшихся от COVID-19, в Пензенской области предоставляется как по линии пенсионного фонда, так и из средств регионального отделения фонда социального страхования.

Но здесь есть существенная разница между посмертными выплатами отдельным категориям граждан из профессиональных групп риска и общеустановленным государственным социальным пособием на погребение.

«Сейчас на федеральном уровне регулируются только выплаты семьям медиков, умерших от коронавируса, - уточняет заместитель управляющего Пензенским региональным отделением фонда социального страхования РФ Наталья Полякова. - Правовые основания такой финансовой помощи обозначены в Указе Президента РФ № 313 от 6 мая 2020 года.

Документ регламентирует предоставление дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медработников, например из первой группы профессионального риска - сотрудникам инфекционных отделений и красных зон непрофильных больниц, переоснащенных на борьбу с COVID-19.

Четко прописаны размеры пособий для медработников, пострадавших или погибших от коронавирусной инфекции при исполнении профессиональных обязанностей.

Страховые случаи определены тем же указом. Так, в случае смерти застрахованных лиц из категории медработников региональное отделение единовременно выплатит семье усопшего 2 млн 752 тыс. 452 рубля.

Если медик заболеет коронавирусом, но при этом у него не возникнет осложнений и он не потеряет трудоспособность, то ему выплатят 68 тыс. 811 рублей. При подтвержденном диагнозе COVID-19 и - в связи с этим - утрате трудоспособности, приведшей к инвалидности, размер выплаты устанавливается индивидуально, в зависимости от степени тяжести последствий».

Все пособия выплачиваются из средств федерального бюджета и только после полного расследования конкретных страховых случаев. В каждом из них необходимо юридически доказать факт гибели своего родственника именно от коронавируса и никак иначе. А это непросто, поскольку в медсправке, выданной в морге, зачастую указываются другие причины смерти из-за того, что пациент уходит из жизни еще до получения результатов анализов, которые могли бы подтвердить факт его инфицирования коронавирусом.

Из-за постановки другого диагноза родственники жертв COVID-19 месяцами пытаются добиться положенной им финансовой помощи, вначале борясь за точную формулировку в справке о смерти, а после обращаясь со всей собранной документацией в суд.

«Говоря о том, какие погребальные выплаты положены близким родственникам жертв COVID-19, не застрахованным в соцстрахе, отмечу, что на данный момент на федеральном уровне таковых не предусмотрено и в обозримом будущем вводить не планируется», - уточняет Наталья Полякова.

ВАЖНО!

Согласно ст. 10 ФЗ № 8 «О погребении и похоронном деле», родственники обычных граждан (не медиков), умерших от коронавируса, могут рассчитывать лишь на стандартное социальное пособие на погребение в размере 6 тыс. 124 рублей. Получить его можно через:

- ПФР (если умерший был неработающим пенсионером);

- военкомат (если умерший был сотрудником МЧС, военнослужащим или полицейским);

- по месту работы (если на момент своей смерти гражданин был трудоустроен - это относится и к работающим пенсионерам);

- фонд соцстрахования (в случае смерти индивидуального предпринимателя, самозанятого гражданина, несовершеннолетнего ребенка);

- отдел соцзащиты (в случае смерти безработного).

КСТАТИ

Юристы советуют учесть, что COVID-19 сам по себе не приводит к летальному исходу. Причиной смерти человека становятся тяжкие необратимые осложнения, развившиеся в ходе заболевания.

Поэтому в соответствующем договоре страхования (от государственного фонда Соцстраха или частной страховой компании) должны быть конкретизированы все возможные патогенные изменения организма при вероятности заражения и течении COVID-19, в комплексе способные привести к гибели больного. Впоследствии это позволит получить необходимые компенсации и пособия без какой-либо волокиты с помощью простой медицинской справки от патологоанатома.

«Наша Пенза», № 3, 20 января 2020 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

могут рассчитывать лишь на стандартное социальное пособие на погребение в размере 6 тыс. 124 рублей
Даже не смешно.

Гость||

Ништяк 6 хватит.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

В каждом из них необходимо юридически доказать факт гибели своего родственника именно от коронавируса и никак иначе.
А как проверяют и доказывают что короновирусом медик заболел из-за своей раоты а не потому что не соблюдал ношение маски в общественных местах А это бывает очень часто-сами призывают а своему же призыву не следуют

Гость||

70 тыс похороны, а они 6 тыс соц выплата, уроды


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте