Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|10:52
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
04.06.2020|14:01


Пензенцы готовы сменить городской комфорт на неприхотливый быт в деревне.

Свежий воздух, наполненный дурманящим ароматом, утренняя роса и упоительное счастье от того, что даже во время пандемии можно сколько угодно гулять в ближайшем лесу или нежиться на заросшей травами лужайке, - именно такой многим горожанам представляется сельская жизнь. Коронавирус неожиданно для всех окрасил деревенский быт в романтические цвета.

ПЕРЕЗАГРУЗКА

По прогнозам института аграрных исследований при Высшей школе экономики, почти треть жителей России хотят переехать жить в сельскую местность. Их даже не пугают бездорожье и отсутствие привычных городских развлечений. Похоже, пандемия может сыграть положительную роль для сел, вдохнув в них новую жизнь.

Впрочем, не все эксперты разделяют этот оптимистический прогноз. Многие считают, что процесс оттока жителей из деревень не остановить. Самый главный аргумент - отсутствие хорошо оплачиваемой работы. Крупные сельхозпредприятия решить эту проблемы не могут, потому что там применяется высокотехнологичное оборудование, справиться с которым могут только профессионалы экстра-класса. За минувший век потребность в сельскохозяйственных работниках сократилась в 30 раз.

Но! Не стоит забывать, что те же самые высокие технологии (в том числе интернет) открывают новые возможности. А коронавирус заставил россиян «переформатироваться», научившись работать на удаленке. Многие стали ближе к своей мечте жить в деревне, получая зарплату, как в Москве. Неудивительно, что в последнее время пензенцы активно интересуются сельской недвижимостью, прицениваясь к деревенским домикам.

«Несмотря на увеличение спроса, средняя стоимость предложения пока остается на прежнем уровне, - отметил сотрудник одного из пензенских агентств недвижимости Андрей. - На фоне падения доходов потенциальные покупатели ищут домики в деревне подешевле».

Мы «прогулялись» по интернет-объявлениям и вот что выяснили. Купить добротный сельский дом совсем дешево не получится. Конечно, его стоимость гораздо ниже стоимости городской квартиры, но желающим перебраться в деревню он обойдется не менее чем в 450 тысяч рублей.

В такую сумму, например, оценили свой покосившийся домик жители Сурска в Городищенском районе. Он небольшой (всего 45 квадратов), но зато в придачу идут 11 соток земли.

На 100 тысяч дороже стоит дом в селе Наумкино Шемышейского района. Серенький, неприглядный, с печкой. Но земли - целых 20 соток.

За такую же цену, но в более приличном состоянии, продается дом в селе Кондоль (54 квадрата на участке 15 соток).

А вот в Кузнецке недвижимость дороже. Не самый новый и не самый крепкий деревянный домик продается здесь за 800 тысяч. К нему прилагаются восемь соток земли, баня и погреб.

Но самая дорогая недвижимость - на подступах к Пензе, например в Бессоновке. Дом из бруса площадью 106 кв. метров продают за 2 млн 300 тыс. рублей. Кирпичные коттеджи еще дороже: дом из кирпича в Золотаревке площадью 500 квадратов, с бассейном, продается за 6,5 млн.

ТОСКА ПО ПРИРОДЕ

Словом, цены на рынке деревенской недвижимости разные, дома - тоже. При желании в интернете можно найти подходящий вариант, не сильно бьющий по семейному бюджету (а он у всех разный). Отличаются и потребности, но это не мешает пензенцам строить планы на переезд в сельскую местность. Мы пообщались на эту тему с горожанами и вот что услышали.

МНЕНИЯ ГОРОЖАН

Алексей, 35 лет, временно безработный: «Для меня теперь главное - не где жить, а будет ли применение моим рукам, будет ли постоянная работа. Если она найдется в селе, то почему бы не переехать?! Там масса преимуществ. Например, овощи и фрукты, выращенные на собственном огороде, вкусные и полезные. Также можно разбить сад и собирать яблоки, смородину, малину. Растянуть между деревьями гамак и наслаждаться тишиной и природой».

Татьяна, 31 год, мама двоих детей: «Мы снимаем квартиру в Пензе. На покупку жилья в городе надо не менее трех миллионов. А в селе недвижимость дешевле, дороги и инфраструктура меняются в лучшую сторону. Если муж найдет подходящую работу, то переедем с удовольствием.

Хочу, чтобы было свое хозяйство. Я как бухгалтер могла бы работать на удаленке. Чистый воздух, свежие продукты укрепляют иммунитет. Мои ребятишки давно мечтают о собаке... Да, для нашей семьи такой переезд был бы предпочтителен, но не в глухое место. В поселке должна быть хоть какая-то цивилизация: магазин, школа, почта».

Ирина, 56 лет, пенсионерка: «Покинуть город мы с мужем можем легко. Завели бы курочек, стали бы продавать яйца или выращивать в инкубаторе цыплят. Но для меня главное - чтобы было тепло и комфортно, чтобы, как говорится, все удобства были не во дворе. В доме должны быть душ, ванная и теплые батареи. На старости лет не хочется рубить дрова и топить печку. И чтобы соседи были приветливые. Я люблю общение».

Елена, 37 лет, домохозяйка: «А мы с мужем и тремя детьми уже переехали из города в деревню и не жалеем. Я родилась в Леонидовке, супруг - в Пензе. Серьезно заболела мама, требовался уход. Да и хозяйство было небольшое. Приняли решение переехать. Так как я деревенская, то никакой работы не боялась, бралась за все. А муж ездил поначалу в город, занимался отделкой помещений.

Мамы недавно не стало. Дети подрастают. Сейчас дочь заканчивает десятый класс. Сыновьям-двойняшкам по восемь лет. Городскую квартиру сдаем. Это наш дополнительный доход. Дети ходят в сельскую школу. Учителя замечательные. Так что я совершенно не согласна с тем, что в городе образование лучше. Наоборот, здесь дочка раскрылась, начала рисовать, заниматься музыкой. Мы даже купили ей электронное пианино. У нас свое хозяйство, есть куры, козы, хотим завести теленочка.

Муж сельчанам помогает ремонт делать. Это пусть небольшие, но деньги. Свой дом тоже привели в порядок. У нас теплый пол, душ, туалет - все как в городской квартире. С медицинской помощью проблем тоже нет».

Игорь, 57 лет, предприниматель: «Вариант загородной жизни мне интересен. Главное - уговорить жену обменять нашу благоустроенную квартиру на домик в деревне. Уехавшие из города в сельскую местность воспринимаются многими как неудачники. Или эпатажными личностями вроде Германа Стерлигова, бывшего мультимиллионера, который вывез семью в Истринский район, купил землю с фермой и, говорят, продает обитателям Рублевки молоко и «экологические» булки.

Я считаю, что жить в деревне замечательно. Хочу купить участок и построить дом по собственному проекту. Скоро люди поймут, что это экономически выгодно: конечно, можно купить за 3-4 миллиона квартиру в городе или вложить 500 тысяч в участок в живописном месте, построить свой дом на 120-130 кв. метров за 1,5-2 миллиона. Плюс своя земля, огород, живность, рядом - пруд с рыбой. Красота!»

1 384 сел и деревень насчитывается в Пензенской области.

Ольга Дарвина

«Наша Пенза», № 23, 3 июня 2020 г.

0
0
0

Гость||

Дом, конечно, а не дача, требует и времени и ежегодного вложения средств.

Я готов жить в деревне, жена- нет. Каждому своё. Хотя я городской. Только каникулы проводил в деревнях бабушек и дедушек. В первую очередь, жизнь в деревне привлекает другим ритмом и размеренностью. Потом уже- природа и все дела.

Гость||

Журналист, написавший эту статью, в деревню не поедет.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

построить свой дом на 120-130 кв. метров за 1,5-2 миллиона
Из говна и палок?

Гость||

Гость писал(a):

Из говна и палок?
Ну почти. Сруб, бревенчатый.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте