Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|06:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
20.05.2020|14:56


КАК СЭКОНОМИТЬ НА СЧЕТАХ

Трудные времена заставляют всех нас затягивать пояса. И хотя законодатели в авральном режиме одну за другой принимают меры поддержки, простой народ пока не готов тратить финансы так, как это было до появления COVID-19. Поэтому советы специалистов о том, как сэкономить на «коммуналке», придутся многим как нельзя кстати.

Спору нет: экономия должна быть экономной, но это не значит, что нужно коротать вечера при свечах. Сберечь копеечку этим бабушкиным способом, конечно, можно, но слишком уж он некомфортный и несовременный. Есть куда более «продвинутые» методы, о них и поговорим.

«Сэкономить на «коммуналке» можно, правда, для этого придется запастись терпением, потому что ни управляющие компании, ни ресурсники просто так с деньгами расставаться не захотят, - предупреждает руководитель одного из пензенских ТСЖ Михаил Бурыгин.

- Первый совет - проверяйте расчеты. Неподготовленному человеку разобраться в них сложно, но потребитель имеет право подать заявление в «управляйку» или ТСЖ с просьбой предоставить информацию о методах расчета платежей и применяемых тарифах. Отказать в этом без веской причины не могут. Если полученные цифры вызовут у вас сомнение - обращайтесь в жилинспекцию».

В эту же контору нужно держать путь, если вы считаете, что коммунальная услуга оказывается некачественно или не в полном объеме. Но сначала необходимо зафиксировать эти факты (например, если из крана идет едва теплая вода), вызвав представителя управляющей организации. Потом - подать заявление на перерасчет. Если «управляйка» откажется пересматривать стоимость оказанной услуги, отправляйтесь в жилинспекцию или в суд. Там должны разобраться.

«Можно попробовать отказаться от дополнительных услуг - охраны или консьержа (если они есть в вашем доме), от видеонаблюдения и даже от благоустройства дворовой территории (например, от установки детского городка), - продолжает рассказ о тонкостях коммунальной экономии наш эксперт.

- Правда, в этих случаях одного вашего желания мало. Решение должно приниматься коллективно на общем собрании жителей многоквартирного дома. Если большинство жильцов захочет оставить все по-старому, не оценив ваш порыв экономить на «коммуналке», то придется платить как раньше. Поэтому прежде чем созывать собрание, подготовьтесь: сделайте расчеты и постарайтесь быть убедительными.

Если же все жильцы будут единодушны и решат отказаться от допуслуг, а управляющая компания сделает вид, что этого не знает, - обращайтесь в суд и требуйте убрать их из платежки. Дело в том, что «управляйки» нередко включают такие услуги в общую квитанцию, и если вы задерживаетесь с оплатой, то копите долг по квартплате».

Начинается дачный сезон. Многие горожане переберутся за город на все лето. И они тоже могут сэкономить на «коммуналке». Если владелец жилья платит по нормативам, а не по счетчикам (их установка невозможна по техническим причинам), то ему могут пересчитать платежи за воду, водоотведение, электроэнергию.

Для этого нужно написать заявление в управляющую компанию, приложив к нему документ, подтверждающий отсутствие, - справку от председателя садоводческого товарищества. Так же могут поступить люди, которые долгое время вынуждены были провести в больнице. В этом случае им потребуется справка из медучреждения.

Тем горожанам, кто платит по счетчикам, - проще. Им, уезжая надолго из квартиры, нужно просто отключить все электроприборы или перевести их в энергосберегающий режим.

Ну и, конечно, желательно использовать энергосберегающие лампы, технику класса А, рассеиватели в душе и другие «умные» приспособления, помогающие экономить коммунальные ресурсы.

Полина Тальникова

«Наша Пенза», № 21, 20 мая 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте