Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|17:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
06.05.2020|14:39


С приходом коронавируса частью действительности стали и сопровождающие его фейки. Самые разные – псевдонаучные, абсурдные (чтобы не заразиться, нельзя есть бананы), жуткие (в соседнем регионе умерших от вируса якобы хоронили в чистом поле). И все они - чистейшая ложь. Но главное то, что любой фейк, даже с простым перевиранием цифр и данных, способен всколыхнуть общество, посеяв нездоровую панику.

ЭПИДЕМИЯ ФЕЙКОВ

«На сегодняшний день на территории Пензенской области сотрудниками полиции составлено три протокола о подобных административных правонарушениях. Уголовно наказуемых деяний не зафиксировано», - рассказала корреспонденту «НП» заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области Елена Федоськина.

По ее словам, фейковая информация от пензенцев попала на две интернет-площадки - в социальные сети «ВКонтакте» и Facebook.

Одним из недавно привлеченных к ответственности стал 33-летний житель областного центра, который выложил в соцсетях сведения о численности заболевших COVID-19 в регионе, расходящиеся с официальными данными. Когда к нарушителю пришли полицейские, он рассказал, что «надежным» источником информации для него стали две женщины, разговор которых он услышал в поликлинике.

Еще один житель региона в конце марта прокомментировал официальную статью в соцсети, где сообщалось, что выявлено еще три случая заболеваний (тогда пандемия только-только пришла в Сурский край). В ответ на данную информацию мужчина написал: «В Пензе каждый пятый болен, кому это надо?! Да и тестов нет столько».

«Собранные административные материалы направлены на рассмотрение в суд. Санкция предусматривает штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей», - сообщила Елена Федоськина

В связи с периодическим появлением в мессенджерах и социальных сетях фейковой информации УМВД России по Пензенской области призывает ориентироваться только на официальные источники.

ПРОГУЛКИ ПО «МИННОМУ ПОЛЮ»

Весьма активны и уличные «гуляки», которые не заботятся ни о своем здоровье, ни о чужом. Пензенцы, прибывшие из-за границы или контактировавшие с больными, получают постановления о двухнедельном пребывании дома. Но добросовестно исполняют это предписание далеко не все.

Самую резонансную историю о том, как две двадцатилетние девушки пустились «в бега» через балкон, «Наша Пенза» уже публиковала на своих страницах.

«Несколько жителей региона уже привлечены к административной ответственности. Им назначен штраф в размере 15 тысяч рублей», - отмечает Елена Федоськина.

Кроме того, не следует забывать, что указом губернатора введен режим повышенной готовности, предписывающий пензенцам сидеть дома за исключением отдельно оговоренных в постановлении ситуаций. Но некоторые «самоизолируются» по-своему, в результате чего за 22 апрельских дня полицейскими составлено более 600 протоколов. Санкции - штраф от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. За повторное нарушение - от 15 до 50 тысяч.

В большинстве случаев нарушители в качестве причин нахождения на улице называют поездки в гости и на рыбалку. Ну а многие честно признаются: захотелось выпить с друзьями на свежем воздухе.

Так, возле одного из домов на улице Суворова в Пензе прямо в процессе возлияния был задержан гражданин К. А другому жителю областного центра грозит штраф не только за нарушение режима самоизоляции. Его на улице Ладожской задержали за рулем в нетрезвом состоянии, что само по себе является серьезным нарушением закона.

МАСКАРАД С МАСКАМИ

А законопослушные пензенцы сидят по домам, где, безусловно, одним из главных источников получения информации является интернет. А там их поджидают мошенники, адаптировавшие в связи с пандемией схемы отъема денег.

Например, уже несколько человек стали жертвами «масочных махинаторов». Поскольку антисептические маски сейчас весьма проблематично купить в аптеках, пензенцы стали искать их в интернете, где уже «зависли» закинутые удочки аферистов.

«Жительница Пензы увидела объявление о продаже масок и связалась с продавцом. Договорилась о покупке на сумму 5 400 рублей и двумя платежами перечислила деньги на счет электронного кошелька. Затем продавец должен был прислать покупательнице чек и трек-номер для отслеживания посылки. Однако после оплаты он перестал выходить на связь», - рассказали в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Аналогичным образом был обманут 39-летний житель областного центра. Он решил закупить 200 масок на сумму 30 тысяч рублей. И тоже по объявлению. И с тем же результатом.

Еще одна новая мошенническая схема «опробована» на себе 71-летней пензенской пенсионеркой.

«В социальной сети женщина получила от неизвестного пользователя запрос на добавление в друзья. Незнакомка написала ей сообщение, в котором пояснила, что является сотрудником известного банка и собеседнице в связи с коронавирусной инфекцией и нахождением в самоизоляции якобы полагается компенсация в размере 10 тысяч рублей.

Пенсионерка поверила и по просьбе неизвестной сообщила ей реквизиты своей банковской карты. А потом обнаружила, что со счета ее карты списаны 4 500 рублей», - сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

По словам полицейских, число мошенничеств в регионе растет. В 2020 году от действий аферистов пострадали более 300 пензенцев. В 2019-м зафиксировано 800 подобных преступлений. По изложенным выше фактам проводится проверка.

Более 18 миллионов рублей перевели на счета мошенников жители Пензенской области за первый квартал 2020 года.

ВАЖНО!

Дежурная часть УМВД России по Пензенской области - 8 (8412) 56-31-11 (круглосуточно).

Юрий Ильин

«Наша Пенза», № 19, 6 мая 2020 г.

0
0
0

Гость||

Спекулянтов облапошали мошенники

Гость||

Вчера на Первом анале резковылечившаяся от "коронавируса" Бабкина задорно так "День победы" пела да плясала. А неделю назад какбэ прям при смерти была, на ИВЛ и всё такое. ВОТ ЭТО - НЕ ФЭЙК???


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте