Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|05:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
30.04.2020|14:05


На начальных этапах пандемии было распространено мнение, что дети коронавирусу не подвержены. Но то ли вирус мутировал, то ли еще что, а только детвора тоже легко «ловит» COVID-19. Правда, болеет легче, чем взрослые, но встревоженных родителей это не успокаивает. Они хотят знать, почему стали болеть их чада.

ЛУЧШЕ НЕ ГУЛЯТЬ

Маргарита Шаброва, молодая мама и отоларинголог, считает, что основная причина детского COVID-19 связана с нарушением карантина.

До декретного отпуска она работала в детской поликлинике. Сейчас Маргарита с ребенком соблюдают все правила самоизоляции, а глава семьи трудится на передовой, в самом эпицентре - лечит людей с коронавирусом в областной больнице. Точнее, живет там, не выходя, с 16 апреля.

Кстати, Маргарита тоже выполняет свой врачебный долг, но только дистанционно - консультирует встревоженных мам по ЛОР-вопросам.

«Все элементарно. Могу сейчас сфотографировать и прислать вам снимок с видом из моего окна - это лучший и наглядный пример, почему растет количество зараженных. На детской площадке мы видим людей, - объясняет врач. - Каждый день я наблюдаю подобную картину, даже в плохую погоду.

Когда выхожу за продуктами в магазин, соблюдая все необходимые меры безопасности, наблюдаю, как многие взрослые ходят без масок, подростки днями и ночами гуляют, причем компаниями. А ведь потом эти люди идут домой, где есть маленькие дети, поэтому заражение и происходит.

Дети, так же как и взрослые, могут заболеть «короной», вирусу подвержены все. В начале пандемии просто не было зарегистрированных случаев. К тому же болезнь у детей протекает иначе, чем у взрослых, легче. Хотя есть и тяжелые случаи.

Мы с дочкой сидим дома, потому что все эффективные меры профилактики соблюсти невозможно. На улице никто не выдерживает дистанцию, маски, повторюсь, многие не носят. Поэтому мы решили совсем не выходить на прогулки. Дочка наблюдает за происходящим на улице через окно. Сегодня это одно из ее любимых занятий: смотрит и, как мне кажется, завидует тем, кто проводит время на площадке. Но лучше обезопасить ребенка, чем допустить болезнь».

НОВЫЕ ФАКТЫ

Инфицированные коронавирусом дети способны дольше взрослых оставаться источником заражения. Об этом на днях сообщил заместитель директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора страны по научной работе профессор Александр Горелов.

По словам ученого, существуют эпидемиологические особенности течения COVID-19 у несовершеннолетних. В частности, они выделяют вирус на протяжении длительного времени. При этом, когда «корона» спускается из верхних дыхательных путей вниз (к слову, начинается заболевание у детей, как правило, с ЛОР-органов), то нередко обнаруживается в детских фекалиях, т. е. нельзя исключать фекально-оральный путь передачи инфекции.

Но есть и хорошая новость: малолетние дети легче переносят инфекцию.

КСТАТИ

Опыт Китая, Италии, США показывает, что доля детей, заразившихся коронавирусом, составляет от 1 до 5% общего числа заболевших. Заражение происходит так же, как у взрослых. Внутриутробная передача вируса от матери младенцу пока не доказана.

Самые частые симптомы - лихорадка, кашель, насморк, боль в горле, недомогание, боли в мышцах. У некоторых ребят бывает рвота и понос. Но болезнь протекает не так тяжело, как у взрослых. Довольно часто - без симптомов.

Причины устойчивости несовершеннолетних к COVID-19 пока не выяснены. Есть мнение, что это связано с более благополучным состоянием слизистой дыхательных путей, меньшим числом хронических заболеваний и с тем, что дети не курят.

«Наша Пенза», № 18, 29 апреля 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте