Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|11:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
24.04.2020|10:29


Беззаветная храбрость и самоотречение наших воинов ради победы над фашизмом вдохновили кинематографистов перенести их подвиг на большой экран. Сегодня мы рассказываем об уроженцах Пензенской области, ставших прототипами героев известных кинофильмов.

ПОДВИГ ТОРПЕДОНОСЦЕВ

Один из них - капитан Алексей Рензяев (1912 - 1945), штурман 1-й эскадрильи 1-го гвардейского минно - торпедного авиационного полка 8-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС Краснознаменного Балтийского флота. Он родился в селе Голодовка (ныне Лесное) Земетчинского района. Рано оставшись без матери, спасаясь от голода, парень уехал из села и начал колесить по стране, наконец осел в Воронеже, затем переехал в Москву, где окончил летное училище.

В годы войны в блокадном Ленинграде, делясь ломтиком хлеба с детьми, наш земляк иной раз говорил смущенному мальчишке: «Бери-бери, а я привычный - из Голодовки».

С первого дня войны Алексей Иванович на фронте летал в экипаже известного на Балтике летчика Василия Меркулова. На Балтийском море экипаж топил один за другим вражеский транспорт. Только с августа по октябрь 1944 года отважные летчики пустили на дно четыре вражеских судна общим водоизмещением 27 000 тонн.

6 марта 1945 года за мужество и героизм гвардии капитану Алексею Рензяеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Но не суждено было герою получить высокую награду. 19 марта 1945 года в составе экипажа Меркулова он участвовал в атаке транспорта противника водоизмещением 10 000 тонн на траверзе города Нойкурен (ныне город Пионерск Калининградской области). Самолет был подожжен, но продолжил выполнение задачи. Штурман Рензяев точно навел торпедоносец «Бостон» на цель и сбросил торпеду. Вражеский корабль был потоплен. Объятый пламенем самолет упал в море. Погибли все члены экипажа.

Именно Меркулов и Рензяев стали прототипами героев известного художественного фильма «Торпедоносцы», в котором отражен их подвиг.

ПЕНЗЕНСКИЙ «МАЙОР ВИХРЬ»

Уроженца деревни Низовка ныне Пензенского района генерал-лейтенанта Ивана Мещерякова (1922 - 2012), Героя Социалистического Труда и кавалера ордена Ленина, можно по праву назвать человеком-легендой.

В советское время имя этого человека, одного из ведущих ученых и конструкторов в области военно-космической техники, фактически создателя космической связи нашей страны, было засекречено. А когда наконец о нем можно было говорить, выяснилось, что о героическом прошлом Ивана Васильевича - десантника и легендарного разведчика в годы Великой Отечественной войны - можно написать не одну остросюжетную книгу.

В гараже на даче Ивана Васильевича в Малаховке до сих пор хранится бюст… самого Мещерякова, который привезли из западно-украинского городка Яремчи Ивано-Франковской области. В июле 1944 года командир разведроты полка Мещеряков со своими товарищами в буквальном смысле спас эту архитектурную жемчужину Карпат. Красивейшие дома, ратуша, мосты - все это летом 1944 года подлежало уничтожению. Такова была тактика отступающих гитлеровцев. Вот и в Яремче все городские коммуникации были заминированы. Одно движение рубильника - и город мог погибнуть вместе с населением.

Группе разведчиков во главе со старшим лейтенантом Мещеряковым было поручено спасти город. С помощью местных жителей разведчикам удалось добыть схему прокладки кабеля, соединявшего заложенные заряды, и установить дату подрыва. Счет шел буквально на минуты: перерубишь кабель раньше времени - немцы обнаружат обрыв и восстановят кабель, опоздаешь всего на минуты - и город взлетит на воздух. К счастью, все прошло как по нотам, и будущий город-курорт Советского Союза остался цел и невредим.

В августовские дни 44-го яремчане носили разведчиков чуть ли не на руках! А самому Мещеряковау после войны присвоили звание почетного жителя города. В местном музее экскурсоводы рассказывали посетителям историю спасения города и показывали бюст командира разведгруппы, при этом с гордостью говорили: «Это наш майор Вихрь!» (по аналогии с главным героем известного фильма).

Увы, наступят иные времена, и в музее ликвидируют все, что было связано с Великой Отечественной войной. А бюст героя-разведчика Мещерякова привез из Яремчи в Москву директор музея, по счастливой случайности оказавшийся ветераном войны. На Украине нынче иные времена и иные «герои».

В конце войны, которую наш земляк заканчивал в должности начальника разведки полка, в части побывал известный советский журналист и писатель Эммануил Казакевич, написавший после общения с разведчиками повесть «Звезда». В основу книги (к слову, дважды экранизированной отечественным кинематографом), легли реальные события.

По сценарию фильма, для сбора необходимых сведений в тыл к немцам была заброшена разведгруппа. Однажды радиостанция вышла из строя. Чтобы передать добытые сведения, Мещерякову (в первом фильме его фамилия Мещерский) с одним из разведчиков пришлось возвращаться через линию фронта к своим, а остальные шесть погибли.

Войну Иван Васильевич завершил неподалеку от Праги, а после демобилизации окончил факультет радиотелемеханики академии имени Куйбышева и участвовал в становлении самого грозного оружия - ракетных войск и космической промышленности.

СМЕРТЕЛЬНАЯ ДУЭЛЬ: ОДИН ПРОТИВ ЧЕТЫРЕХ

В историю Великой Отечественной войны уроженец села Наровчат Александр Милюков вошел как признанный ас танкового боя.

На фронте Александр Иванович воевал с 1942 года. Был механиком-водителем тяжелого танка «КВ», а затем пересел на средний «Т-34», вскоре стал командиром танка.

В одном из боев вражеский снаряд попал в моторное отделение милюковской «тридцатьчетверки», вспыхнул огонь. Командир экипажа пытался закрыть все люки, жалюзи, чтобы утихомирить пламя, но чуть не задохнулся сам. Экипаж выбрался и побежал по полю, а Милюков на прощание оглянулся - и не увидел над своей машиной ни дымочка. Рванул назад. Но как только распахнул башенный люк, на него ударило пламя, а через секунду раздался взрыв кормовых топливных баков. Все видели, как подпрыгнула «тридцатьчетверка», как полетели в небо куски брони, и тело механика-водителя скрылось в дыму и пламени.

«Погиб на глазах экипажа» - такая строчка появилась в тот вечер в соответствующих документах против фамилии Милюкова. Вскоре мать погибшего танкиста получила похоронку, но так ни разу и не притронулась к пенсии, которую назначили ей за Сашу. Складывала деньги стопочкой. Материнское сердце отказывалось верить, что сын погиб.

И неожиданно пришло от Саши письмо. Но без даты оно было, а похоронка с датой, и мать, перечитывая и обливаясь слезами, отписала: «Сынок, получила я на тебя похоронку, да не знаю, почту ли клясть или благодарить судьбу. Скажи, письмо твое до нее, смерти этой, писано или после?»

А когда уж второе получила, руки не слушались, глаза не видели сыновних строчек: «После, мама, пишу после смерти...»

В феврале 1943 года в боях за город Харьков его экипаж одержал первую победу над «тигром». А в самый разгар боев на Курской дуге в смертельном поединке «тридцатьчетверка» Милюкова уничтожила «пантеру», а затем еще три немецких «тигра». Дуэль - один против четырех, и наш герой выиграл ее!

Победу встретил Александр Иванович в Берлине уже в должности командира танковой роты. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 27 июня 1945 года.

После войны лейтенант А. И. Милюков ушел в запас. В 1955 году окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии и многие годы трудился кинорежиссером на Одесской киностудии. Он написал сценарий к художественному фильму «Экипаж машины боевой» (1983 г.), рассказывающему о танковой дуэли на Курской дуге и мужестве русского человека в борьбе с врагом.

Главный герой фильма - отчаянный танкист Санька Меньшов по прозвищу Пенза, прототипом которого стал Милюков. В нем снялись известные актеры, в том числе Сергей Маковецкий. На легендарном танке Т-34 было написано «Пенза мстит!»

Скончался Александр Иванович 28 февраля 1992 года. Похоронен в городе-герое Одессе.

Валерий Николаев

«Наша Пенза», № 17, 22 апреля 2020 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Именно Меркулов и Рензяев стали прототипами героев известного художественного фильма «Торпедоносцы», в котором отражен их подвиг.
))))))))) Враки))

Кстати, именно эпизод с участием «Хэмпдена» стал основой для сюжета в фильме «Торпедоносцы». 14 января 1943 года два «Хэмпдена» обнаружили караван из семи судов. Самолет капитана Баштыркова был подбит кораблями охранения при выходе в атаку. Пылающий торпедоносец не свернул с боевого курса и прежде чем упасть в море, успел сбросить торпеду по транспорту. Второй «Хэмпден», ведомый капитаном Киселевым (впоследствии — Герой Советского Союза посмертно), несмотря на повреждения, вернулся на свой аэродром. Командир экипажа А. А. Баштырков и стрелок-радист В. Н. Гаврилов посмертно удостоены звания Героя Советского Союза

Гость||

penzainform.ru писал(a):

В гараже на даче Ивана Васильевича в Малаховке до сих пор хранится бюст
))))) Враки))

Иван Васильевич Мещеряков скончался 28 сентября 2012 года. Вдова передала бюст в Пензенский механический техникум (ныне колледж информационных и промышленных технологий), где до войны учился герой и оставил о нем теплые впечатления. Последний раз Иван Васильевич посетил техникум летом 2006 года...


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте