Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|11:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
29.11.2019|14:42


Интересы у любителей живописи разные. Кто-то любит классику, кто-то «модное» искусство. В Пензенской картинной галерее им. К. А. Савицкого учитывают вкусы и тех и других. В ноябре здесь открылись две новые выставки. Представленные на них работы удовлетворят самые разнообразные вкусы.

«Живопись в русле традиции» - так называется совместная выставка двух выдающихся современных пензенских художников Алексея Шалаева и Анатолия Омельченко.

- Их работы - это действительно образец пензенской традиционной классической школы, - рассказывает директор картинной галереи, заслуженный работник культуры РФ Кирилл Застрожный.

- Многие другие города о подобной экспозиции могут только мечтать. Алексей Шалаев и Анатолий Омельченко вполне могли бы удостоиться персональных выставок - оба самобытные живописцы и неординарные личности. Но сами художники решили объединить свои творения в совместную экспозицию. Она в итоге заняла два зала и коридор первого этажа здания галереи. В общей сложности на выставке представлено 180 работ двух мастеров живописи.

Показ работ Алексея Шалаева и Анатолия Омельченко завершает череду юбилейных выставок, представленных в 2019 году. Обоим художникам в 2019 году исполнилось по 65 лет - 130

лет на двоих, как шутят сами авторы картин. Всего же за год в Пензенской картинной галерее состоялось 15 выставок, посвященных круглым датам со дня рождения наших выдающихся земляков-художников. Можно сказать, что юбиляры не выходили из центра внимания весь 2019 год.

Совместная выставка двух живописцев позволяет ценителям искусства насладиться разнообразием их работ. Алексей Шалаев - талантливый портретист. Каждый его портрет - это глубокий образ, передающий тончайшие черты характера изображенного на нем человека. Но в экспозиции есть и пейзажи, натюрморты. Картины притягивают взор. На-

пример, простое вроде бы изображение комнаты в деревенском доме. Но играющие на полу блики, небольшие детали заставляют остановиться и всмотреться.

Анатолий Омельченко в основном пейзажист. В тщательно выписанных деталях некоторых его картин видится сходство со стилем нашего выдающегося земляка Ивана Горюшкина-Сорокопудова. И абсолютно каждое произведение представляет собой шедевр классического искусства. В общем, любители традиционной русской классики имеют возможность рассматривать выставку двух живописцев часами.

- Русская классика для нас приоритет, - отмечает Кирилл Застрожный, - но в

то же время я как директор ставлю задачу не зацикливаться только на ней, чтобы наши экспозиции соответствовали самым широким интересам и разнообразным вкусам.

И тут самое время сказать о второй выставке. Она придется по душе любителям осмыслить мир сквозь призму современного «модного» искусства. Автор картин в особом представлении не нуждается. Никас Сафронов - один из самых «раскрученных» художников современности. В Пензу он привез 60 своих работ. Портреты известных личностей от Александра Лукашенко до Виктора Сухорукова соседствуют с пейзажами из разных уголков планеты.

Изображения людей имеют свою особенность - очень точные, почти фотографические. Во многих картинах Сафронова прослеживаются таинственные восточные мотивы, переплетающиеся с загадочными и мистическими образами. Представлены в экспозиции и «люди-кошки» - животные в мундирах.

Работы Никаса Сафронова выставляются в Пензенской картинной галерее уже в третий раз. И вне всякого сомнения в Пензе найдется немало поклонников его творчества. Произведения художника можно увидеть в трех залах Губернаторского дома.

Андрей Литвинов

«Наша Пенза», № 47, 20 ноября 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте