Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|15:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
26.09.2019|14:08


Продолжаем наши прогулки по городским улицам. В прошлый раз мы выбрали для этого небольшую по протяженности, но богатую своей историей улицу Гладкова. А сколько еще в Пензе таких интересных улиц-коротышек! И не зря в народе говорят: мал золотник, да дорог. Очередной объект нашего внимания - улица Белинского, на которой всего пять зданий и ни одного жилого!

Начнем прогулку с южной стороны. Здесь в небольшом сквере бюст великого критика, чье имя дало название улице. Установлен он в 1981 году. Автор - скульптор Н. А. Теплов. Это далеко не единственный памятник «неистовому Виссариону» в Пензе - есть еще скульптуры Белинского в одноименных парке, сквере перед драматическим театром и педагогическом институте.

Справа от памятника возвышается, повернувшись к нам «спиной», пустующее здание бывшего кинотеатра «Родина». Построено оно было в 1958 году на месте разрушенной Никольской церкви. Расположенная, как и Спасский кафедральный собор, на холме, она была видна из разных уголков Пензы. Примечательно, что на ее колокольне когда-то отстукивали время башенные часы краснослободского мастера Федора Тяпкина...

…Дальше на улице слева - те самые пять зданий, а справа тянется аллея Лермонтовского сквера. До 1911 года у улицы, благодаря учреждениям, расположенным в этих зданиях, было другое название - «Линия присутственных мест». Учреждения в старину назывались присутствиями.

Остановимся у каменного трехэтажного дома № 2 (второго корпуса присутственных мест). Недавно строение отреставрировали, фасад заметно посвежел. Вывеска на нем указывает сегодняшнего хозяина - Железнодорожный районный суд.

Даже не верится, что возведен дом свыше двух столетий назад, в 1791 году, по проекту архитектора А. Я. Ананьина. И тогда в нем размещался суд, но кроме Фемиды «прописались» типография губернского правления, городская дума, магистрат, врачебная управа. Позже, в 1838-1917 гг., там печатались «Пензенские губернские ведомости».

Следующий дом № 4 намного скромнее - одноэтажный и не очень широкий. Построен в 1868 году, и до 1902-го в его стенах отбывали наказание особо провинившиеся военнослужащие Пензенского гарнизона, поскольку он предназначался под главную гауптвахту. Позже в доме трудилась Пензенская губернская ученая архивная комиссия. А после революции 1917 года здание бывшей гауптвахты «оккупировали» журналисты редакций газет «Известия рабочих, крестьянских и военных депутатов» и «Голоса правды».

Но время шло, и все возвратилось на круги своя. Сейчас, как и в начале своей биографии, дом принадлежит военным - в нем находятся отделы Ленинского и Первомайского военкоматов.

Надеюсь, что читатели не утомились обилием исторических сведений, но куда деваться, ведь мы сегодня прогуливаемся по улице, на которой самому молодому зданию - библиотеке им. М. Ю. Лермонтова - сто с небольшим лет.

Вот мы подходим к еще одному одноэтажному строению - дому № 6. В советские годы здесь рядом с серьезными конторами соседствовало «веселое» питейное заведение, известное многим пензенцам, - ресторан «Нева». Расположенный в тихом уютном месте рядом со сквером, он привлекал горожан. Многие старожилы вспоминают свои свадьбы, юбилеи и прочие торжества, отмеченные в «Неве». А в дореволюционный период в этом здании 1843 года постройки располагалось уездное казначейство, где хранились медные монеты, ассигнации, продавались гербовые бумаги.

В наши дни между этим зданием и домом № 8 (первым корпусом присутственных мест) прокладывается лестничный спуск от Спасского кафедрального собора к памятнику Первопоселенцу на улице Кирова.

А к дому № 8, построенному в 1787 году, подходим с особым трепетом - ведь в нем когда-то работал известный писатель-сатирик М. Е. Салтыков-Щедрин. Под крышей двухэтажного дома было несколько учреждений: губернское правление, казенная палата, казначейство, приказ общественного призрения.

Прощаемся с одной из самых коротких (всего-то 360 метров в длину!) и старых улиц возле здания библиотеки им. М. Ю. Лермонтова. Как уже было отмечено, оно самое молодое из всех уличных строений - его начали возводить в 1914 году в связи со 100-летием поэта.

Но Первая мировая война и последовавшая за ней Октябрьская революция помешали достроить начатое. Лишь в 1928 году стройку завершили. А в 1961-м здание значительно расширили за счет пристроя. В 1972-м во дворе библиотеки открыт памятник М. Ю. Лермонтову работы скульптора В. Г. Стамова. Так что начали мы нашу прогулку у Белинского, а закончили возле Лермонтова, на пересечении с улицей, названной в честь поэта.

Дмитрий Взоров

«Наша Пенза», № 39, 25 сентября 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте