Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|11:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
09.08.2019|13:45


Заведующему операционного отделения пензенского военного госпиталя врачу высшей категории Сабиру Гафуровичу Абдрохманову исполнилось семьдесят.

Сорок шесть лет своей жизни доктор посвятил хирургии. Он и по сей день продолжает оказывать медицинскую помощь как военным, так и гражданским лицам. Благодарные пациенты обратились в редакцию с просьбой поздравить Сабира Гафуровича и пожелать ему крепкого здоровья и долгих лет жизни. Примите, доктор, поздравления! Для нас же это событие послужило поводом, чтобы подробнее рассказать об опытном хирурге.

- В медицину я пришел случайно, - вспоминает Сабир Гафурович. - После школы планировал поступать в политехнический, так как очень легко давались математические науки. Но, когда окончил десятый (выпускной) класс, мой лучший друг уговорил подать вместе с ним документы в медицинский вуз. У нас в Астрахани, где я родился, очень хороший медуниверситет. Я поддался на уговоры и поступил. С тех самых пор, с 1966 года, моя жизнь связана с медициной.

- В Пензу приехали по распределению?

- Да. В 1972 году приехал в Пензу и стал работать интерном в больнице скорой помощи на улице Пионерской, которая в те времена была очень знаменита и славилась сильными хирургами, такими как Зинаида Сергеевна Темногрудова, Геннадий Ильич Демидов - корифеи, которых знает вся Пенза. Я был первым учеником Демидова, безмерно благодарен Геннадию Ильичу и по сей день. Он дал путевку в жизнь многим пензенским хирургам.

Геннадий Ильич - достойнейший пример терпеливого учителя, бескорыстно передающего все свои знания. Ему сейчас за восемьдесят, и он несколько лет уже не оперирует.

Помню несколько сложных случаев в своей практике (уже в военном госпитале работал), когда были нужны совет и помощь Геннадия Ильича. Он никогда не отказывал, а приезжал и помогал. На Пионерской я проработал 14 лет, а в 1984 году пошел работать гражданским хирургом в военный госпиталь.

- Больницу скорой помощи в те времена действительно называли школой жизни для хирургов?

- Школа для хирургов там была колоссальная. В больнице располагались два хирургических отделения, два травматологических, кардиологическое и нейрохирургическое, соответственно практически все пациенты нуждались в экстренной помощи. К тому же больница была дежурной шесть дней в неделю, поток больных - постоянный.

Именитые доктора брали нас на все операции. Практика оказывалась весьма насыщенной, поэтому молодые хирурги быстро учились и с хорошей подготовкой были готовы к самостоятельному врачеванию. Больница скорой помощи являлась настоящей кузницей хирургов.

- Почему выбрали именно хирургию?

- Я даже как-то и не задумывался. На шестом курсе студенты с хорошей успеваемостью могли выбрать хирургию, гинекологию, общую практику. Сразу выбрал хирургию.

- Профессия хирурга подходит больше мужчинам или женщинам?

- Хирургия - тяжелый труд, требующий полной отдачи, а у женщины все-таки главное предназначение - хранить очаг, заниматься детьми. А в нашей работе запросто могут вызвать из дома среди ночи. Но, несмотря на это, женщины-хирурги трудятся наравне с мужчинами и как-то еще успевают заниматься домашними делами.

А какие первоклассные специалисты среди них! Помню, когда начинал работать в Пензе, восхищался Юлией Михайловной Бараковой - она, кстати, была ординатором Зинаиды Сергеевны Темногрудовой. Обе эти женщины - классные хирурги.

Но женщинам в этой профессии нелегко, особенно если совмещать ее с заботами по дому.

- Есть разница между военными и гражданскими пациентами?

- Никакой абсолютно. Единственная разница - военнослужащего надо быстрее поставить на ноги, чтобы вернуть в строй.

- Раненых оперировали?

- Было дело. Я тогда начинал работать в госпитале, и к нам поступил солдатик с ранением в сердце. В то время в Терновке располагался саперный батальон. Мне позвонили домой, вызвали в госпиталь. В итоге солдата поставили на ноги.

- Случалось жалеть о выборе профессии?

- Никогда. К тому же мне очень везло с коллегами, всегда окружали и окружают очень хорошие люди. По-другому и не должно быть. Как работать с человеком, которому не доверяешь?! Особенно это важно в медицине, где от слаженности действий медиков зависит жизнь человека.

- Сабир Гафурович, вы почти пятьдесят лет посвятили медицине, вам есть с чем сравнивать прошлое хирургии с ее настоящим. Поделитесь своим мнением.

- Сегодня хирургия заметно шагнула вперед. Когда я начинал, мы и представления не имели о такой технике, которую хирурги используют в настоящее время. Сегодня делают лапароскопические операции, нас же учили полостным.

- А есть больные, которым лапароскопические операции противопоказаны?

- Вы правы, есть такие пациенты. Дело в том, что при лапароскопических операциях в брюшину вводится воздух, а если у человека имеется сопутствующее заболевание, например больное сердце, лапароскопия может навредить: воздух будет давить на диафрагму, она - на сердце.

Если пациенту планируют делать лапароскопию, а несколькими годами ранее ему проводили операцию на органах брюшной полости, а значит, у больного могут быть спайки, - стоит хорошо подумать, применять ли современный метод или же надежнее сделать полостную операцию. И таких пациентов предостаточно, особенно среди людей старшего поколения. Какой бы современной ни была аппаратура, хирург есть хирург - он обязательно должен иметь навык оперировать только с помощью собственных рук.

- Одним словом, полостная хирургия никогда себя не изживет…

- Совершенно верно.

- Готовы к «переезду» госпиталя в Терновку? (в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Пензе на территории бывшей воинской части в Терновке будет расположен новый современный военный госпиталь, оснащенный по последнему слову техники. - Прим. ред.).

- Конечно, хотелось бы поработать в современных и комфортных условиях. Кстати, я живу в двух шагах от строящегося госпиталя, поэтому даже если и не буду там работать, приходить в гости к своим любимым коллегам смогу каждый день.

- О чем мечтали в детстве?

- Да ни о чем не мечтал. Жил. Радовался жизни. Семья у нас была большая и дружная, пять человек детей, я самый старший. Мама - домохозяйка. Отец был кочегаром на тепловозе, потом работал машинистом - он заслуженный работник железной дороги.

Умер папа три года назад. 10 мая справили мы его 95-летие в Астрахани, а 17-го позвонил брат и сообщил о кончине. Отец был участником ВОВ, закончил войну в Венгрии. Родители всем своим детям дали высшее образование. Один из братьев - тоже доктор, работал военным врачом на Байконуре, сейчас живет в родительском доме.

- Дети пошли по вашим стопам?

- Нет. У меня трое сыновей, двое из них подполковники, они родились от первого брака, а третий сын, от второго, - программист на радиозаводе. Кстати, обе мои жены русские. Никогда не думал, что в моей жизни будет два брака, ведь в моем роду так не принято, да и сам я противник разводов. Но вот так сложилась жизнь.

- Чем увлекаетесь в свободное время?

- Я состою в обществе охотников, люблю рыбалку, с удовольствием провожу время на даче, люблю с семьей, друзьями выезжать на природу.

- Что цените в людях больше всего?

- Порядочность.

- Слышала, что вы очень отзывчивый человек и часто к вам обращаются за помощью не как к врачу, а просто как к другу...

- Помогаю людям чем могу и никому не отказываю, ведь зачем мы живем? Чтобы помогать!

Александра Королева

«Наша Пенза», № 32, 7 августа 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте