Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|23:58
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
01.08.2019|13:32


Одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по указу Президента РФ Владимира Путина от 07.05.2018 № 204, предполагает совершенствование медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Инфаркт - одно из заболеваний, которое требует незамедлительного лечения. В нашей области активно реализуется (в составе нацпроекта «Здравоохранение») направление по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кстати, эти болезни являются одной из самых распространенных причин смертности, именно поэтому сегодня прилагаются все усилия, чтобы победить этот бич.

Если раньше инфаркт миокарда в основном диагностировали у пожилых людей, то сегодня заболевание все чаще случается у молодых и уносит жизни работоспособных мужчин и женщин. Кандидат медицинских наук, кардиолог высшей категории, главный специалист-эксперт отдела медицинских экспертиз Территориального фонда обязательного медицинского страхования области Ольга Гречишкина рассказала нам, как сохранить свое здоровье и что делать, если вы столкнулись с опасным заболеванием.

- Ольга Александровна, как развивается инфаркт миокарда?

- «Плохой» холестерин откладывается на стенках кровеносных сосудов, и образуются холестериновые бляшки. Из-за них, а также из-за сгустков крови - тромбов - сосуд закупоривается и происходит инфаркт. Ткани отмирают, возникают сильные боли, сердце работает вполсилы, кислорода не хватает, поэтому появляется одышка, артериальное давление падает - человек чувствует слабость. А если поражается большой участок сердца, то оно перестает справляться с нагрузкой и останавливается.

- Расскажите о признаках и предвестниках инфаркта...

- Инфаркт миокарда может иметь разные симптомы, но главным из них является характерная нестерпимая давящая боль за грудиной и в области сердца с распространением боли в левую руку, левую лопатку, нижнюю челюсть, сопровождающаяся чувством нехватки воздуха, холодным потом, выраженной слабостью.

Бывает такая форма инфаркта, которая проявляется жжением в области желудка, тошнотой, рвотой или выраженной головной болью и головокружением. Нередко встречается и безболевой инфаркт, как правило, он выявляется случайно на ЭКГ при проведении профилактических осмотров.

Внезапное развитие сердечного приступа отмечается не всегда, у многих пациентов инфаркту миокарда предшествует период нестабильной стенокардии, при которой отмечается усиление и учащение давящих болей в области сердца при небольших физических нагрузках, появляется чувство нехватки воздуха при ходьбе, по ночам, выраженная слабость, уменьшается устойчивость к физическим нагрузкам, повышается утомляемость.

Перечисленные признаки могут пропадать и возникать снова, что часто является поводом для игнорирования их пациентом. Если вовремя не обратиться к врачу, заболевание будет прогрессировать и стенокардия может перейти в инфаркт миокарда.

В соответствии со статьей 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка, а сотрудникам предпенсионного и пенсионного возрастов предоставляется 2 дня на тех же условиях.

- Если на улице мы увидели, что человеку стало плохо, какую первую помощь необходимо оказать?

- Следует вызвать бригаду скорой помощи (со стационарного телефона - 03, с мобильного - 103), ведь в этот момент счет идет на минуты, действовать следует незамедлительно. Чем раньше больному будет оказана медицинская помощь, тем больше шансов на выздоровление.

Если человеку стало плохо дома, до приезда «скорой» необходимо предпринять следующие меры: уложить больного в постель с приподнятым изголовьем, ослабить стесняющую одежду, открыть форточку или окно, обеспечив приток свежего воздуха, дать таблетку нитроглицерина и половину таблетки аспирина (ацетилсалициловой кислоты). Следует знать, что лекарственные препараты не избавят от боли, но помогут улучшить кровообращение.

Если вы подозреваете, что инфаркт случился у вас и рядом нет никого, нужно вызвать скорую, позвонить близким людям, сообщить им о своем состоянии. Затем прилечь, сохраняя спокойствие. Если рядом есть аптечка, принять вышеназванные препараты. Помните, что любая физическая или эмоциональная нагрузка в этот момент будет способствовать учащению сердечных сокращений и может ухудшить состояние здоровья.

- Какие процедуры положены человеку, перенесшему инфаркт, по полису ОМС?

- Пациент обязательно должен наблюдаться у терапевта или кардиолога в поликлинике по месту прикрепления. Кроме того, застрахованный гражданин имеет право на консультацию в ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» или в школе здоровья, где специалисты расскажут об особенностях питания, как дозировать физическую нагрузку, какие лекарства необходимы для восстановления здоровья.

Также после перенесенного инфаркта при наличии показаний пациент направляется на реабилитацию. Она проводится как в медицинских учреждениях, так и в санаториях.

Консультации, лечение, реабилитация - все это осуществляется бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

- Есть ли правила, соблюдая которые можно обезопасить себя от инфаркта миокарда?

- Первое правило - регулярно измеряйте артериальное давление. Нормальным считается показатель не выше 130/80 мм. рт. ст. Контролируйте холестерин и сахар, хотя бы раз в год сдавайте кровь на анализ в поликлинике. Следите за весом. Лишний вес - показатель нарушения обмена веществ, он не только влияет на уровень сахара и холестерина в крови, но и способствует повышению давления и нарушению работы сердца. Занимайтесь спортом. Можно ходить в спортзал или просто совершать прогулки.

Малоподвижный образ жизни - один из главных факторов, приводящий к снижению эластичности сосудов, появлению атеросклеротических бляшек и тромбообразованию. Откажитесь от вредных привычек. Питайтесь правильно. Профилактика инфаркта требует сбалансированного питания, включающего необходимые витамины и микроэлементы, которые очень важны для сердечно-сосудистой системы. И не забывайте регулярно посещать врачей.

Пройти бесплатную диспансеризацию и получить рекомендации по укреплению здоровья можно в поликлинике, к которой вы относитесь. Обращаться необходимо в кабинет медицинской профилактики с полисом ОМС и паспортом.

Отправиться на диспансеризацию следует и тем гражданам, которые считают себя абсолютно здоровыми, ведь только обследования у специалистов смогут помочь распознать болезнь на ранней стадии и вовремя начать с ней бороться.

- Какие исследования в рамках диспансеризации направлены на выявление сердечно-сосудистых заболеваний?

- Во-первых, это измерение артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови, определение риска сердечно-сосудистых патологий, электрокардиография, флюорография, а также прием врачом-терапевтом.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

В 2019 году пройти диспансеризацию могут граждане, которые родились в 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001 годах.

Страховые представители страховых медицинский организаций (филиала ООО «Капитал МС» в Пензенской области, филиала АО «МАКС-М» в г. Пензе) напомнят застрахованным о необходимости посещения специалистов посредством телефонной, почтовой и смс-связи.

Информирование происходит поэтапно, чтобы не создавать очереди в поликлиниках. Если вам поступило подобное сообщение, не стоит его игнорировать, а нужно отправиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.

Прохождение профилактических мероприятий начинается с кабинета медицинской профилактики, который есть в каждой больнице, он работает ежедневно. Для удобства граждан организована работа медицинских организаций и по субботам.

К страховым представителям можно обращаться самостоятельно по телефону Единого контакт-центра: 8-800-100-80-44 (бесплатно, круглосуточно). Специалисты ответят на все интересующие вас вопросы.

Кира Захарова

«Наша Пенза», № 31, 31 июля 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте