Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|16:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
26.07.2019|13:42


В настоящее время в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» вопрос деторождения является наиболее актуальным. И урология здесь имеет важное значение, т. к. здоровье не только женщины, но и мужчины связано с этим процессом.

Легче предотвратить появление какого-либо заболевания, чем потом лечить его, не перестают повторять медики. Но только не всегда их слова принимают к сведению пациенты, особенно это относится к представителям сильной половины человечества. Нередко мужчины весьма легкомысленны по отношению к своему здоровью и идут к врачу, когда болезнь уже прогрессирует.

- Самые распространенные урологические заболевания как у женщин, так и у мужчин в настоящее время - это мочекаменная болезнь, камни в почках, мочеточнике, воспалительные пиелонефриты, среди мужских болезней лидирует аденома предстательной железы, - рассказывает уролог Пензенской областной больницы Александр Сподарец.

- Александр Юрьевич, вы в практической медицине почти двадцать лет, что изменилось в подходах, методах лечения урологических заболеваний?

- Когда я начинал работать, мы проводили много полостных операций. Сегодня медицина позволяет использовать щадящие методы лечения: полостных операций практически нет, широкое применение получили лапароскопические - это метод лечения больных, при котором хирургическое вмешательство на почках и мочеточниках в забрюшинном пространстве выполняют без широкого рассечения кожных покровов и мышечных тканей.

Суть лапароскопических операций сводится к тому, что под общей анестезией доступ к больному органу осуществляется посредством трех-четырех кожных проколов, через которые внутрь организма вводятся специальные инструменты и миниатюрная видеокамера.

Раньше, например, чтобы сделать операцию по удалению почки или простаты, надо было делать тридцатисантиметровый разрез. Соответственно процесс восстановления больного после такой операции протекал сложнее и болезненнее. Камни мы сегодня удаляем с помощью лазерного дробления.

Хорошо в лечении помогают современные препараты, благодаря некоторым из них можно избавиться даже от камня крупного размера, приняв определенный курс медикаментов. Аденому предстательной железы раньше лечили только операбельно, в современной медицине ее размеры можно уменьшить медикаментозным лечением. Если же случай серьезный, используем эндоскопический способ: заходим через мочевыделительный канал лазером, специальным электрооборудованием и удаляем аденому, исключая полостную операцию.

В случаях, когда аденома совсем большая, выход, конечно, один - разрезать. Но это единичные на сегодняшний день случаи. В основном применяем эндоскопический метод. После него больной быстрее восстанавливается, и этот процесс протекает значительно легче, чем после полостной операции, даже обезболивающие сильного действия не требуются. Раньше гнойные осложнения при некоторых заболеваниях приводили к операционному вмешательству, сегодня есть препараты, которые позволяют операцию исключить.

- Мочекаменная болезнь сегодня часто встречается у молодых?

- Эта болезнь, как и многие другие, действительно существенно «помолодела». Но самый распространенный возраст больных с мочекаменной болезнью - от 35 до 50 лет.

- Мочекаменная болезнь чаще встречается у женщин или мужчин? И есть ли какая-то формула для профилактики заболевания?

- Болеют независимо от пола. Насчет профилактики скажу так: не надо злоупотреблять кофе, какао, шоколадом, блюдами из куриного мяса - этот совет больше адресован молодежи. У пожилых же людей заболевание чаще связано с обменными процессами в организме. Причиной мочекаменной болезни можно назвать плохое качество питьевой воды, рекомендую также правильно питаться, стараться избегать перекусов на ходу, соблюдать положенный режим питания.

- К сожалению, в силу рабочих графиков у многих людей нет возможности вовремя принимать пищу...

- Но это неправильно! Культура питания должна соблюдаться, тогда снизится частота заболеваний печени, желудка, мочекаменной болезни и т. д.

- Александр Юрьевич, сегодня онкология предстательной железы выявляется даже у молодых мужчин. Что вы об этом скажете?

- Это так. При первых незнакомых ранее ощущениях сразу же надо обратиться к врачу. Любой дискомфорт, боли при мочеиспускании, чувство недостаточного опорожнения пузыря, появление крови в моче, недержание, сильные боли внизу живота, в паху, промежности и мошонке, а также в поясничной области, учащенное мочеиспускание и некоторые другие - повод идти к урологу.

После пятидесяти лет мужчина должен посещать уролога раз в год в обязательном порядке. Чтобы выявить болезнь, медики берут кровь на ПСА (уровень антигенов в кровяном составе показывает, насколько здоровой является простата) и проводят УЗИ простаты - в задний проход вводится специальный датчик и осуществляется детальное изучение аденомы.

В целом хотелось бы напомнить, что одной из важных составляющих профилактики простатита является культура ведения половой жизни, регулярный секс. Оптимальная частота половых актов зависит от половой конституции, и она у каждого своя, главное - качество и периодичность. Важным является аккуратность при ведении половой жизни, инфекции никому не нужны. Если же «подхватили» - нельзя самостоятельно лечить, это безрассудно, потому что самостоятельно можно только загнать болезнь внутрь, а не вылечить.

- Да. И ведь эти инфекции потом могут неблаготворно сказаться на здоровье будущих детей. Кстати, раньше считалось, что репродуктивное здоровье - это все о женщине.

- Да. Довольно часто в настоящее время проблемы со здоровьем у мужчин становятся причиной бездетности. Сейчас женщину начинают лечить от бесплодия только после того, как она принесет спермограмму мужа. Примерно в четверти случаев оказывается, что дело не в женщине, а в мужчине. Случайные половые связи мужчин, не пролеченные инфекции - все это тоже влияет на репродуктивность сильной половины человечества.

- Возможны ли интимные отношения при простатите?

- При простатите не всегда нужно воздерживаться от секса. Обычно половой акт не ухудшает течение заболевания, хотя в момент эякуляции возможны болезненные ощущения. Простатит часто вызывается бактериальной инфекцией, но неспецифическая инфекция, как правило, не передается половым путем, если только это не ЗППП (заболевания, передаваемые половым путем).

Поэтому от секса стоит воздерживаться до момента, пока вы не посетите уролога и не сдадите все анализы. Если врач скажет, что это незаразно, можете вести половую жизнь. Кстати, симптомы, которые мы списываем на счет простатита, могут быть вызваны и другими заболеваниями. Без врача не разобраться.

- Александр Юрьевич, что бы вы пожелали нашим читателям?

- Любить себя, меньше нервничать, а чаще радоваться, хорошо отдыхать.

- Про отдых - это интересно... Я вам долго не могла дозвониться, чтобы договориться о встрече: то у вас пациенты, то операции... Сами-то успеваете отдыхать? Откуда черпаете силы для восстановления? Как снимаете стресс?

- С ребенком люблю проводить время: гуляем в парке, бегаем на Олимпийской аллее. Иногда мне даже уборка помогает. В целом очень нравится в выходной просто выспаться, подышать воздухом, можно на дачу съездить. Позитивное отношение к жизни помогает восстанавливать силы. Жду отпуска, чтобы съездить с дочкой на море.

Александра Королева

«Наша Пенза», № 30, 24 июля 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте