Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|19:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
03.04.2019|13:59


Первая неделя ежегодного весеннего месячника по благоустройству в населенных пунктах региона, как правило, втягивающая: жители в хорошую погоду постепенно избавляются от остатков снега и мусора на придомовых территориях и участках.

Меж тем городские коммунальщики с их затяжной «спячкой» на старте межсезонья только начинают раскачиваться - готовят отряды дворников и технический арсенал к апрельскому марш-броску на улицы, где их ждет море работы под постоянным прицелом критики - жители региона хотят встретить весну в чистоте и не в обиде...

Месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий проходит во всех населенных пунктах Пензенской области с 18 марта по 20 апреля 2019 года. Он традиционно завершится большим областным субботником, в котором ежегодно участвуют школьники и студенты, сотрудники предприятий и бюджетных учреждений, экологи-общественники и неравнодушные к поддержанию порядка граждане.

В рамках месячника пензенцы проведут санитарную уборку лесопарковых зон, мест массового отдыха, воинских захоронений, а с окончательным потеплением - с середины апреля - займутся декоративным озеленением и высадкой саженцев деревьев.

«Народный созыв» граждан на субботники и санитарные пятницы, мобилизация коммунальщиков на ежедневную очистку территорий - непосредственная обязанность глав администраций районов и муниципалитетов.

Разумеется, с них первых будет и спрос за качество уборки и ее соответствие нормам санитарии - по крайней мере, это относится к приведению в порядок общественных мест, скверов, парков, набережных, а также остановок общественного транспорта с павильонами.

Последние, к слову, ранней весной имеют весьма неряшливый, местами даже обшарпанный вид: по нескольку раз переклеенные афиши и стихийные объявления сорваны кусками, на них, в свою очередь, наслаиваются новые «полотнища», и так до бесконечности.

Бороться с расклейщиками объявлений практически бесполезно - те игнорируют специальные стенды, продолжая лепить листовки на остановках так, что их и спецсредствами не отдерешь. Понадобятся время и усилия не одного человека: не случайно коммунальщикам дают команду первым делом навести чистоту на остановках и тротуарах вдоль «красных линий» - очистка этих зон сразу придает улицам свежий вид. Но и недостатки труда работников ЖКХ будут видны здесь как на ладони.

Зато у муниципальных мастеров по санитарной очистке территорий теперь есть повод махать метлами и гудеть уличными пылесосами с должной отдачей: перед майскими праздниками в Пензе выберут «Лучшего дворника» и «Лучший двор по степени благоустройства» с соответствующим поощрением и официальным вручением благодарностей за тяжелый дворницкий труд.

Качество уборки улиц и дворов будут оценивать выездные комиссии, куда войдут представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также общественности. Образцового дворника назовут благодарные горожане.

Алла Капитурова

«Наша Пенза», № 14, 3 апреля 2019 г.

0
0
0

Гость||

Там,где живут свиньи,порядка и чистоты никогда не будет!

С Новым Годом,свиньи!!!

Гость||

penzainform.ru писал(a):

«Народный созыв» граждан на субботники
Ну кто там ратует за совок и коммунизьм? - бегом в магазин за граблями и бегом на субботники - бесплатно работать.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте