Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|16:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
30.11.2012|11:05


Попытки прописать разницу показаний приборов учета в графе «общедомовые нужды» необходимо пресечь немедленно во избежание неправомерных доначислений платы за коммунальные услуги, уверены в пензенском городском объединении советов многоквартирных домов.

На очередное заседание объединения советов МКД, организованное центром общественного контроля в сфере ЖКХ, был приглашен представитель городского центра контроля и учета энергетических ресурсов Вячеслав Еремеев.

Обсуждаемая тема - начисление платы на общедомовые нужды - в последнее время вызвала нешуточную волну протеста горожан. У председателей советов домов возникли обоснованные претензии к расчетной организации, определяющей тарифную политику в отношении коммунальных платежей.

Изменения в счетах-квитанциях, связанные с разделением объемов потребленния воды, тепла, электричества на индивидуальные и общедомовые нужды, породили чудовищные расчетные схемы в умах отдельных недобросовестных сотрудников управляющих компаний.

Некоторые пензенские УК взяли привычку снимать показания квартирных и общедомовых счетчиков в разное время.

Такой способ сбора данных выгоден коммунальщикам: разница между объемами ресурсов, используемых потребителями для себя и на содержание дома, при этом оказывается существенной, в первую очередь в денежном выражении.

Образовавшаяся сумма просто-напросто списывается на общедомовое потребление, плата за которое взимается с каждого жилого помещения.

Задав ряд острых вопросов специалисту учетного центра, члены городского объединения советов домов попытались выяснить обоснованность таких доначислений, а также уточнили возможность перерасчетов за энергоресурсы при неправомерных действиях УК.

Несогласным с действующей схемой расчета по общедомовому прибору учета Вячеслав Еремеев рекомендовал обращаться в судебные инстанции, предварительно составив акт его осмотра (снятие текущих показаний), заверенный представителем управляющей компании.

Впрочем, на городских УК вина в данном вопросе лежит лишь частично: в городе до сих пор остается нерешенной проблема с проживанием в МКД незарегистрированных граждан, пользующихся энергоресурсами без всякой ответственности и экономии.

- Пока на государственном уровне не будет закреплена практика регистрации временно проживающих в многоквартирных домах, управляющим компаниям не удастся добиться соответствия показаний приборов учета фактическому потреблению коммунальных ресурсов, - заметил Вячеслав Еремеев.

Их бесконтрольным использованием грешат и собственники: в коридорах-тамбурах (рассчитанных на две-три квартиры) круглосуточно горит свет, граждане ошибочно относят его к общедомовым нуждам.

Но данные помещения не были предусмотрено в изначальной планировке дома, поэтому плата за ЖКУ здесь должна взиматься непосредственно с каждого собственника.

Представитель городской организации учета энергоресурсов предложил узаконить индивидуальное потребление электричества в таких помещениях, подключив его к соответствующим ИПУ.

Кроме того, необходимо помнить, что общедомовые нужды - это лимитированные затраты, связанные с обеспечением энергоресурсами мест общего пользования в многоквартирном доме.

К ним относятся освещение подъездов и подвальных помещений, работа лифтов, содержание в исправности коммуникаций водоснабжения и канализации всего дома, работы по устранению утечек, использование воды для влажной уборки подъездов и полива придомовых зеленых насаждений и не более того.

Важно также приучить потребителей не препятствовать работе контролеров УК, снимающих показания квартирных счетчиков: тогда есть шанс исключить ситуации, подобные нынешним.

Алла Капитурова

«Наша Пенза», № 48, 28 ноября 2012 г.

0
0
0

_Евгений_||

"Пока на государственном уровне не будет закреплена практика регистрации временно проживающих в многоквартирных домах, управляющим компаниям не удастся добиться соответствия показаний приборов учета фактическому потреблению коммунальных ресурсов, - заметил Вячеслав Еремеев."

А индивидуальные счётчики для чего? Видимо, для красоты и сбора денег за опломбирование. Знал бы, что будут доначисления за общедомовые расходы ресурсов, вообще бы не ставил ИПУ.

Гость||

Ну и чем они от бандитов 90-х отличаются?

Гость||

_Евгений_ писал(a):

Знал бы, что будут доначисления за общедомовые расходы ресурсов, вообще бы не ставил ИПУ.
во во , наипали нас с этими счетчиками, лишь бы обобрать как липку.....

Гость||

ДЕЯТЕЛЕЙ ЖКХ ПОКРЫВАЕТ ВЕРХУШКА.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Кроме того, необходимо помнить, что общедомовые нужды - это лимитированные затраты, связанные с обеспечением энергоресурсами мест общего пользования в многоквартирном доме.

А зачем тогда нести бред про воров и прочее и списывать по утвержденной формуле по 200 кубов горячей воды на 2-х подъездный дом?Зачем их писать в общедомовые нужды?Если уж вы цент учета и контроля за энергоресурсами то и пишите лимитировано,сколько истрачено на ОДН,и второй графой-УКРАДЕНО.Так что нана мандарнизированно реформированому ЖКХ этот бардак и неразбериха приносит неплохой гешефт.

Жилец||

У нас дом с лифтом. Председатель вместе с мастером снимают показания общедомовых счетчиков 23 числа, составили акты на квартирантов, начали начислять на них денежку, баланс по дому сложился как в тсж, не больше 100 рублей на квартиру. Попробуйте вместе разобраться! А ругаться на всю хрень которая нас сейчас окружает никакого здоровья не хватит, себе дороже выйдет!

Гость||

да вы звизданусь: 100 рублей с квартиры... я прикидывал меньше должно быть... дайте пожалуйста точный расчет. очень интересно...

Жилец||

Основная сумма этоэлектроснабжение лифта, у нас 14 этажей, на лифт электрический счетчик решили установить в следующем месяце, чтоб более точно определить общедомовые расходы! Просто поспрашивал близлежащие девятиэтажные тсж, суммы примерно сходяться. По гвс и хвс тяжелее, некоторых жильцов поймать не можем, чтоб проверить их индивидуальные приборы, но сейчас по 354 система пропашим попроше, можно по нормативу, попробуем расскажу!

Гость||

УРАаааааа товарищи!

Гость||

посмотрел квитанции за последние полтора года, ежемесячная доплата за ОДН ЭЭ min 20 max 30 кВтч , если в среднем 25 кВтч (в основном 23-25, точное срендее лень считать), на сегодняшнюю цену 2,32 (для 14 этажей дешевле), получаем 58 руб в мес., психологический порог, я думаю, 100 руб., так что спим спокойно. Дом примерно 200 квартир, 5 лифтов, насосы на ГВС, освещение в подъездах (горит круглосуточно) + мелочевка типа интернет, домофон и т.п.

Так что, если 100 руб не единичный случай, думаю это на грани. Знаю 2-3х эт. дома, где нет лифтов и другого оборудования, и разница составляет 5-10 кВт, и жители все равно недовольны, готовы вырезать себе освещение в подъездах, лишь бы не платить лишние 20 рублей.

Кстати, общедомой счетчик является общей собственностью жильцов, значит снятие показаний с него не является проблемой, и если человек считает, что его обманывают может взят на себя инициативу и вести учет показаний общего прибора учета, и сделать вывод, где проблема в УК или недобросовестных жителях, хотя в случае с электричеством вина жителей должна быть минимальна т.к. счетчики стоят в подъездах, на лифты должны быть счетчики, т.к. питание идет по отдельной линии, если есть желание на сетевое оборудование провайдеров тоже можно поставит счетчики и заставить их оплачивать ЭЭ, только это капля в море, а вот освещение в подъездах много кушает , примерный расчет:

количество лампочек - (9 эт. х 5 подъездов х 4 (лампочек на этаже) , имеем 180 светоточек, предположим, что единовременно горит 50% итого 90 лампочек (хотя на самом деле больше, кто в тамбур провел, несколько на улицу вывели).

0,06кВт х 90х 720часов / 200 квартир= 19,4 кВтч/мес. это более чем половина реального потребления. Так что или темнота в подъезде или экономия 40 рублей в месяц

Гость||

млин, а может управляющие компании датчики движения в подъездах поставили бы, а потом счета выкатывали за электроэнергию? почему все не по-людски???

Гость||

Я считаю, что мы платим дважды за свет и воду. один раз когда оплачиваем разницу между общедомовым счетчиком и суммой квартирных пропорционально своей площади, второй раз платим когда оплачиваем квитанции следующего месяца.Когда бы мы не платили(15, 20, 25)фактически дом оплачивает за полный месяц (часть по своим счетчикам, часть по общедомовому пропорционально площади);если я плачу 20числа, то по общедомовому я доплачиваю до 30числа пропорционально площади. В следующем месяце я оплачиваю по своему счётчику с 20 по 20 след. м-ца в том числе и за период с 20 по 30 число предыдущего м-ца оплаченные раньше как общедомовые. Нас обманывают!!!

Гость||

Гость писал(a):

Я считаю, что мы платим дважды за свет и воду.
плохо научили вас считать, а вообще смахиваете на тролля.

сколько насчитал общий счетчик, столько и заплатит ваш дом поставщику, если кто то забыл заплатить, этот объем добавится в следующем месяце, и вам вернут сколько вы переплатили. общий счетчик намотать нельзя (законными методами), и контролировать его вам никто не запрещает, переписывайте хоть каждый день.

Гость||

Гость писал(a):

млин, а может управляющие компании датчики движения в подъездах поставили бы, а потом счета выкатывали за электроэнергию? почему все не по-людски???
вы когда последний раз за свет платили? возьмите квитанцию и посмотрите кто ее вам выставляет, не управляющая компания, а энергосбыт, а он не обязан ставить вам датчики. насчет УК не знаю, но предположу, что установка нового оборудования не входит в строчку "тех. обслуживание". Логичнее собрать деньги отдельной статьей и установить, если лампочек много, то они быстро окупятся.

Гость||

Гость писал(a):

вы когда последний раз за свет платили? возьмите квитанцию и посмотрите кто ее вам выставляет, не управляющая компания, а энергосбыт,
По ходу кто это писал сам за свет не платит.Счет выставляет УК,оплачиваем на счет ГУКа,начисления производит ГЦУКЭ.Короче темный лес.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте