Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|13:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
29.10.2012|12:08


Жительница улицы Строителей - обо всех «прелестях» опасного соседства с «романтиками большой дороги».

«ЧТО НАША ЖИЗНЬ - ШОССЕ...»

Микрорайон «Север» в Пензе - главная логистическая промзона областного центра, куда стекаются и где распределяются по городам и весям грузовые транспортные потоки Поволжья, Урала и центра России.

Базы местных оптовиков громоздятся буквально друг на друге, по обочинам дорог стоят вереницы большегрузных автомашин, а в непосредственной близости от частных жилых строений тянутся гаражи.

У большинства тружеников колеса и баранки здесь свой постоянный перевалочный пункт, да не один. А особо находчивые дальнобойщики паркуются в любом мало-мальски удобном месте. Разумеется, им абсолютно наплевать на мнение жителей северной окраины города.

Те, в свою очередь, изо всех сил пытаются обратить на вышеозначенный факт внимание органов местного самоуправления: сложившаяся ситуация таит в себе смертельную опасность, особенно для местных пешеходов.

ПЕШЕХОДАМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО

«Северянам», живущим в частном секторе на ул. Строителей, соседство с дальнобойщиками давно не нравится: фуры, встающие по обочинам дороги на ночлег или мойку, загромождают въезд, кроме того, пешеходная зона здесь отсутствует как таковая.

Считалось, что она вроде как и не нужна вовсе, поскольку вторая часть улицы, не вошедшая в знаменитую программу ремонта дорог к 350-летию Пензы, представляет собой объездную дорогу с интенсивным двусторонним движением. К частным домам и дачам ведут другие подъездные пути, и условия для пешеходов там есть.

Но местные жители настаивают: пешеходная зона нужна именно в этом месте. Может быть, когда владельцы многотонных махин уйдут отсюда, добираться напрямую в Заводской микрорайон станет намного ближе и удобнее.

- Много лет мы, жители частного сектора в Октябрьском районе, видим эту неприглядную картину изо дня в день. Дальнобойщики устроили рядом с нашим домами незаконную стоянку, - рассказывает наша постоянная читательница Лариса Дудко. - Здесь они круглосуточно паркуются, разворачиваются прямо по ходу движения других машин и т. д.

Чтобы пройти к своим домам, нам приходится смотреть в оба, иначе недолго и под колеса попасть! А нам-то удобнее, перейдя дорогу, через несколько минут оказаться в Заводском микрорайоне, чем добираться до города через улицу Аустрина. Но боимся, так как у нас до сих пор нет элементарного наземного пешеходного перехода: опасный участок дороги не оборудован ни соответствующим знаком, ни разметкой «зебра».

А как нам досаждают дальнобойщики! От их круглосуточной деятельности все вокруг загажено мусором. Но и это еще не самое страшное: наш местный пруд превратился в стихийную автомойку: тягачи подъезжают прямо к воде, стоят иногда и с незаглушенным мотором. Гарь кругом, стойкий запах солярки - все это оседает на наших огородах.

Мы понимаем, что живем на окраине города, где поток тяжелого транспорта довольно велик. Но разве в нашем районе не должно быть элементарного благоустройства?! Или все останется, как есть, потому что со стороны въезда в город нас никто не видит?

Обозначив злободневную проблему, читательница «НП» заявила о своем намерении через нашу газету обратиться в администрацию Октябрьского района г. Пензы с требованием рассмотреть вопрос об установке знака «Пешеходный переход» в районе газонаполнительной станции на ул. Строителей.

В аппарате главы района нам пообещали в ближайшее время направить специальную комиссию для встречи с местными жителями, чтобы определить реальную необходимость оборудования наземного перехода.

«Наша Пенза», № 43, 24 октября 2012 года.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте