Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|17:43
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
01.10.2012|10:11


Жители Веселовки осторожно называют свой микрорайон «как бы городом»: официально они давно перестали быть сельчанами, а уклад жизни сохранили привычный, деревенский. Подворья, колодцы, пыльные дороги и один на весь район трансформатор - вот и вся, так сказать, местная инфраструктура.

Требуя хоть как-то повлиять на улучшение условий жизни, веселовцы обращались в разные инстанции, но воз проблем, как говорят, и ныне там.

Бывшее село Веселовка (в конце 70-х годов XX века вошедшее в состав Первомайского района г. Пензы) расположено на самой юго-западной окраине города или, как говорят в народе, на отшибе.

От реальной городской черты этот микрорайон по-прежнему отделен улицей Окружной. А крутой спуск, ведущий по улицам Курской и Энгельса к частным домовладениям, «удачно» скрывает от города большинство проблем местных жителей, с которыми они вынуждены сталкиваться ежедневно.

- Наш микрорайон считается как бы городом, но живем мы так, как не живет, наверное, ни один из пригородов Пензы, - с горькой иронией рассказывают местные. - В течение последних трех лет мы ежедневно по нескольку часов сидим без электричества.

За этот период не было ни дня, чтобы у нас не отключался свет. Причем происходит это при любых погодных условиях: небольшом ветре, снегопадах и дождях (речь об обычных осадках, а не о штормовом предупреждении).

Летом же любой ливень с сильным ветром оставляет весь поселок без электроснабжения аж на двое-трое суток. При этом по соседству, в районе совхоза-техникума, электричество есть даже в такие дни - свет в окнах там горит при любой погоде.

Все из-за старого трансформатора, который обслуживает всю Веселовку. Видимо, поставили его нам еще в первую волну электрификации сельской местности! Он давно требует замены. С этим вопросом мы обращались в администрацию Первомайского района, другие инстанции.

Стандартный ответ: «А вы бы в своем частном секторе поменьше пилили, строгали и занимались сварочными работами. Трансформатор не выдерживает такого напряжения!»

Конечно, не выдержит, если он настолько допотопный, что не соответствует правилам безопасности, от него невозможно подпитать современную технику, которая есть в каждом доме, а у некоторых - и не по одной единице!

Ни постирать в машинке, ни уборку элементарную дома провести: моментальный скачок напряжения при подключении - и все. Неужели нельзя заменить нам электрооборудование?

Столь мрачное существование и правомерная обида местных жителей на представителей местного самоуправления всех изрядно утомили.

В качестве последнего железного аргумента сами веселовцы привели немаленькие суммы за электроснабжение в сентябрьских счетах-квитанциях: за свет в бывшем селе уже давно платят по новым общегородским тарифам, однако коммунальную услугу получают некачественную из-за устаревшего злополучного трансформатора.

«Может, стоило бы пересмотреть действующие городские расценки на электричество и вернуться к прежним тарифам на электроснабжение, установленным для сельской местности?..» - вопрошают местные жители.

Алла Капитурова

«Наша Пенза», № 39, 26 сентября 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте