Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|07:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
20.08.2012|10:12


За последние годы в Пензенской области, как и по всей России, особую популярность среди любителей одурманивающих средств получили различные «легальные наркотики», в том числе и курительные смеси.

В нашем городе хорошо известен «спайс» - это курительная смесь, обладающая рядом психоактивных действий. Ранее популярность данного товара объяснялась его легальностью и доступностью.

Продажа смесей «спайс» осуществлялась под видом благовоний преимущественно через интернет-магазины. Хотя в Пензе существовал ряд точек продаж, где реализовывали их под видом кормов для домашних животных и рыб, например, для пираний и других экзотических представителей фауны и ихтиофауны.

Читатель, конечно же, спросит: каким образом наркотик может быть легальным? Очень просто. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, на который полагаются силовые структуры, изменяется не с такой скоростью, с какой на рынок вбрасываются все новые и новые наркотические средства.

По этой причине новый наркотик определенное время считается, к примеру, всего лишь безопасной курительной смесью. За это время наркобарыги успевают сделать на этом деньги. К моменту попадания данного химического соединения в реестр запрещенных они уже торгуют новой смесью, не внесенной в реестр.

После 2009 года, когда в нашей стране официально были запрещены данные смеси, продавцы «химки» (как ее ласково называют потребители) ушли в подполье. Телефоны поставщиков передавались, как говорится, из уст в уста, поэтому найти дурман страждущим можно было в любое время.

Так, одна молодая девушка невольно стала свидетельницей оборота данного товара, о чем и рассказала сотруднику редакции. Придя к одному крупному мобильному оператору города и получив красивый номер (легкий для запоминания, шестизначный), сразу же после ввода сим-карты в мобильное устройство она стала получать звонки с предложением продать... наркотик.

При этом дорвавшиеся до долгожданного абонента наркоманы не щадили ее ни днем ни ночью, в среднем приходило по нескольку десятков звонков с разных номеров! И всегда был один и тот же вопрос: есть ли в наличии наркотики? В общем, девушке пришлось купить сим-карту со стандартным «длинным» номером.

Кроме наводок по мобильной связи наркоторговцы открывали мобильные пункты по реализации смесей, которые работали от силы пару часов. При этом покупатели были осведомлены о точке и времени ее работы.

В это время не дремала и наркополиция. Работая через телефоны и Интернет, они возбудили множество громких дел по задержанию таких теневых торговцев. Некоторые из этих дел уже завершились, другие находятся в суде.

Многие наркоманы, опасаясь силовиков, стали пытаться сами готовить «курево» в домашних условиях. В ход шли все подручные материалы и вещества. И такие самодельные бомбы замедленного действия в больших партиях поступали на рынок наркотической продукции.

Все больше и больше подростков и молодых людей попадали в больницы с сердечной недостаточностью, сильными галлюцинациями и другими тяжелыми синдромами, некоторые из них распрощались и с жизнью.

Все у большего количества молодых людей выявлялась зависимость от данного типа наркотических веществ. Приведу пример с одним молодым мужчиной, подсевшим на «спайс» несколько лет назад.

- Вначале было простое любопытство. Еще удивился, как такое могут открыто продавать, да еще и по «привлекательной» цене. Решил попробовать и посмотреть, что это за хваленый продукт.

Купил наркотик я за какие-то смешные деньги. Этого хватило нам с другом на два раза. Испытал эйфорию, но кайф быстро прошел, и на душе осталась лишь жуткая опустошенность. Как будто я был стаканом, содержимое которого выпито до дна.

Я как-то незаметно для себя потерял весь смысл своего существования. Бросил институт, стал работать только для того, чтобы обеспечить себя очередной дозой. Когда призвали в армию, обрадовался, надеялся, что удастся избавиться от зависимости. Но, вернувшись на гражданку, первым делом пошел искать «химку».

Дома я совсем замкнулся в себе. Перестал общаться с друзьями. Жуткая депрессия и уныние - постоянные мои спутники.

Сейчас продавцы дурманящих смесей не принимают заказы посредством мобильной связи или по Интернету, как делали это раньше. Для получения дозы наркоману достаточно скинуть SMS о количестве продукта поставщику (оплату производят с помощью электронного кошелька), от которого приходит ответное SMS с местом нахождения товара.

Это может быть дупло в дереве, например в одном из городских парков, или прилепленный на жвачку сверточек под лавочкой в центре города.

Кроме того, некоторые мобильные операторы создали для наркобарыг весьма благоприятные условия. Серые мобильные номера и бесплатные сим-карты нередко раздаются практически в любых магазинах.

Бичом стала и кустарная реклама смесей на улицах города: на многих заборах сегодня можно увидеть номера телефонов продавцов. Только ленивый наркоман не воспользуется данной возможностью приобретения наркотиков. Но опять же, повторюсь, легкий способ не значит законный и безнаказанный.

При сложившейся ситуации хочется обратиться к молодым людям нашего города и области: не верьте байкам о наркотической эйфории, это не то ощущение, ради которого стоит пускаться во все тяжкие!

Не сушите свои мозги, наша страна нуждается в молодом и здоровом генофонде. Плохая экология и низкий уровень жизни и так негативно сказываются на вашем здоровье, поэтому не стоит еще и самим заниматься саморазрушением.

Задумайтесь о своих близких и своем будущем, ведь, кроме вас, об этом никто не позаботится.

Ива Мельник

«Наша Пенза», № 33, 15 августа 2012 г.

0
0
0

Гость||

ГНК работает все лучше и лучше,а наркоманов все больше и больше! Во как!

Гость||

Самые большие наркоманы, это это те кто продают вашу нефть и газ зарубеж, миллиарды в день доходы оседают не в ваших карманах! Страна в которой есть вся таблица менделеева что только не придумают чтоб отвлечь людей от реального. Конечно легче посадить неграмотного наркомана, чем вредного олигарха. Кишка у вас тонка.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Читатель, конечно же, спросит: каким образом наркотик может быть легальным? Очень просто. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, на который полагаются силовые структуры, изменяется не с такой скоростью, с какой на рынок вбрасываются все новые и новые наркотические средства.

По этой причине новый наркотик определенное время считается, к примеру, всего лишь безопасной курительной смесью.

Спасибо журналюгам что разъяснили. А то бы век прожил и не знал. Статья - одна сплошная пропаганда наркотиков.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте