Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|10:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
28.06.2012|10:31


Управление Россельхознадзора по Пензенской области старается оперативно реагировать на сообщения о злостных нарушениях земельного законодательства и ветеринарных правил.

ЗАБРОШЕННОЕ БОГАТСТВО

В апреле нынешнего года в адрес управления Россельхознадзора поступило обращение главы администрации Каменского района о нарушениях земельного законодательства одним из местных сельхозпредприятий - ООО «Племконезавод «Завиваловский».

После согласования с органами прокуратуры незамедлительно (25 апреля) государственным инспектором отдела земельного контроля была проведена внеплановая выездная проверка, в которой приняли участие начальник сельхозотдела администрации Каменского района и глава администрации Междуреченского сельсовета (на его территории находится «Завиваловский»), присутствовал, разумеется, и законный представитель самого сельхозпредприятия.

Как подтвердилось, указанные в обращении земельные участки площадью 3 120 гектаров принадлежат ООО «ПКЗ «Завиваловский» на правах аренды.

В отношении данной организации было возбуждено дело об административном правонарушении, а также проведено административное расследование. Установлено, что из 3 120 гектаров земель сельхозназначения почти две трети площади - 1 971 гектар - не обрабатываются, со слов агронома, уже 10-15 лет.

Участки заросли сорными травами, а местами и древесно-кустарниковой растительностью. В результате хозяйство и район долгое время недополучают урожай с плодородной земли, к тому же участки с сушняком и бурьяном могут стать очагом пожара.

За допущенные нарушения привлечены к административной ответственности и сельхозпредприятие как юридическое лицо, и непосредственно его директор: они оштрафованы соответственно на 40 тысяч рублей и 2 тысячи рублей.

17 апреля того же месяца инспектор нашего управления выявил нарушения земельного законодательства в ходе плановой проверки, проводимой в отношении ООО «РАО «Возрождение» Лунинского района.

На земельных участках сельскохозяйственного назначения общей площадью 166,8 гектара, принадлежащих этому предприятию на правах аренды, длительное время (3-5 лет) не проводились агротехнические мероприятия. В результате земли заросли сорной растительностью и кустарником.

Более того, на площади около одного гектара инспектор обнаружил свалку твердых бытовых отходов. Директор ООО «РАО «Возрождение» привлечен к административной ответственности в виде штрафа, выдано также предписание об устранении нарушений.

3 мая неблаговидная картина выявилась и при плановой проверке в ООО «Дариен-Агро» Шемышейского района. Установлено, что этому обществу принадлежат на правах аренды с 25 февраля 2009 года (арендодатель - администрация Шемышейского района, срок аренды - 49 лет) пахотные земли общей площадью 9 773,7 гектара. Из них 1 865 гектаров длительное время не обрабатываются, заросли бурьяном и кустарником.

Согласно ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв ООО «Дариен-Агро» как юридическое лицо привлечено к административной ответственности - оштрафовано на 40 тысяч рублей. Выдано предписание до 3 сентября ввести в оборот неиспользуемые участки.

«ЛУННЫЙ» ПЕЙЗАЖ

Взгляните на прилагаемый к статье снимок: вот так изуродовали обычный сельхозучасток! В управление Россельхознадзора поступило обращение заместителя главы администрации Кузнецкого района о чрезвычайной ситуации на территории Большетруевского сельсовета, создавшейся по вине ОАО «Ульяновскнефть».

Специалисты управления Россельхознадзора провели осмотр указанных земель с участием экспертов Самарского референтного центра, сотрудников районной и сельской администраций, представителя ОАО «Ульяновскнефть».

Как выяснилось, примерно в километре от села Малый Труев на участке проведения работ по перекачке нефти произошла утечка нефтесодержащей жидкости, разлившейся примерно на 300 квадратных метрах.

На данном месте были взяты почвенные пробы для оценки степени загрязнения почв, проведены точные замеры залитого участка, составлен соответствующий протокол.

После завершения административного расследования были наказаны штрафами и само ОАО «Ульяновскнефть», и его генеральный директор: на 35 тысяч рублей и 2 тысячи рублей соответственно.

ПРАВИЛА - HE ФОРМАЛЬНОСТЬ

Хочется напомнить, что на территории ряда субъектов Российской Федерации остается сложной ситуация по распространению африканской чумы свиней. Кроме того, имеются случаи обнаружения очагов заболевания животных туберкулезом, бруцеллезом и другими болезнями, представляющими опасность для человека.

С целью предотвращения распространения инфекционных болезней животных, в том числе передающихся человеку, Управление Россельхознадзора по Пензенской области информирует о необходимости соблюдения хозяйствующими субъектами и гражданами правил ветеринарного осмотра убойных животных и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов.

Решением комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 880 убой продуктивных животных, то есть предназначенных для реализации, допускается только в специально определенных для этих целей местах.

Такими местами являются мясокомбинаты, убойные пункты, убойные площадки, оснащенные необходимым техническим оборудованием и средствами для предубойной выдержки, предубойного осмотра животных, убоя и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Данные специализированные объекты располагаются на территориях муниципальных образований в районах Пензенской области, открываются и новые, дополнительные.

Для консультаций хозяйствующие субъекты и все заинтересованные владельцы частных подворий могут обратиться в районные ветеринарные станции по борьбе с болезнями животных.

Владий Еськин

«Наша Пенза», № 26, 27 июня 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте