Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|04:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
28.06.2012|10:25


Технологии «замкнутого цикла» водоочистки и автоматический водоучет позволят сэкономить миллионы кубометров основного городского коммунального ресурса. Об этом шла речь на встрече руководства ООО «Горводоканал» с депутатами гордумы, сотрудниками администрации г. Пензы и местными СМИ.

О качестве водопроводной воды точнее всего судят рядовые потребители - люди без профессиональных знаний в области водоснабжения и водоотведения. Логика их проста: если из крана течет прозрачная, без посторонних примесей и запахов вода, значит, она пригодна к использованию в быту и точка. Всем памятен пресловутый «водный коллапс» лета 2010-го, когда из-за аномальной жары пензенские водоемы «зацвели», и в дома горожан стала поступать мутная жидкость.

Специалисты Горводоканала увидели самую суть этой проблемы как с точки зрения экологической безопасности, так и с позиции разумного расходования энергетических ресурсов на этапах подготовки - от очистки природной воды до поступления «готового продукта» в дома пензенцев.

Вывод был однозначным: материально-техническая база Горводоканала требует скорейшего усовершенствования. С этой целью на предприятии начала действовать инвестиционная программа по повышению энергетической и экологической эффективности, рассчитанная на шесть лет (2010-2016 гг.).

Ее основной участник - население города. Для всех потребителей с 1 июня этого года предусмотрена инвестиционная надбавка к тарифу на водоснабжение и водоотведение. Напомним: с 1 сентября 2012 года размер надбавки на водоснабжение увеличится - 2,77 руб. за 1 куб. м воды вместо нынешних 1,94 руб. за тот же объем ресурса.

Важно понимать: средства потребителей непосредственно участвуют в реконструкции всей городской системы водоснабжения, без них невозможно внедрение инновационных методик учета расхода воды и ее повторного, безотходного, использования, а значит, и последующая экономия бюджетных средств.

Сейчас на территории Горводоканала в рамках инвестпрограммы идет активное строительство сооружений повторного использования промывной воды и обезвоживания осадка, куда входят резервуар чистой воды и цех механического обезвоживания осадка.

Здесь будет применен так называемый замкнутый цикл водоподготовки, что позволит сэкономить до 8 млн кубометров ресурса. На ЦТП г. Пензы и объектах Горводоканала также активно внедряется автоматический учет расхода воды.

Комплекс мероприятий направлен на улучшение качества питьевой воды в целом, экономию водного и энергетического ресурсов и сохранение благоприятной экологической обстановки на объектах водозабора г. Пензы, имеющих важное рыбохозяйственное значение.

Программа Горводоканала берет во внимание и такие «прикладные» моменты повседневной жизни горожан, как массовый спрос на бутилированную воду.

- Мы социально ориентированное предприятие, - отметил генеральный директор ООО «Горводоканал» Константин Борисов. - Поэтому обязаны действовать в интересах потребителей, чтобы качество питьевой воды, поступающей через наши сети в дома горожан, не вызывало нареканий.

Сегодняшняя ситуация пока приводит к тому, что многие пензенцы массово скупают воду в пластиковых бутылках. Это негативно отражается на экологии города: пластик не идет на вторичную переработку.

Мы рассчитываем, что наша программа будет способствовать снижению потребления такой воды, тем самым будет реализован ее ключевой экологический аспект.

Анна Львова

«Наша Пенза», № 26, 27 июня 2012 г.

0
0
0

Гость||

МАЛАТЦЫ.

Гость||

Всю эту истерику нагнетают фирмачи с бизнесом на бутилированной воде и на ларьках.

А тупой народ и рад истерить. И так ему и надо. Еще бы цену поднять за ларечную воду втрое, это справедливо, дураков учить надо.

Люди в разных местностях какую только воду не пьют. И страшно железистую, и с запахами, и с сероводородом. Никакого вреда для здоровья это не приносит никому. только неудобство вкусный чай заварить.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте