Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|03:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 
08.06.2012|13:56


Рано или поздно все сталкиваются с проблемой оформления наследства. Это дело хлопотное и затратное. Нужно собрать много справок и документов. Мы не всегда хорошо осведомлены и не знаем всех тонкостей этой процедуры. Нередко завещание приводит к ссоре самых близких людей.

Ответить на вопросы, касающиеся этой актуальной темы, мы попросили начальника отдела по оказанию бесплатной юридической помощи Государственного автономного учреждения Пензенской области по предоставлению государственных и муниципальных услуг Ларису Николаевну Смыкову.

- Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя, - начала беседу Лариса Николаевна.

- В этот период необходимо обратиться к нотариусу и заявить о своих правах. Если положенный срок уже прошел, а наследство не оформлено, то необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Как его составить, подскажет юрист либо нотариус. Как правило, это заявление о восстановлении срока принятия наследства либо об установлении факта принятия наследства.

- А что может входить в состав наследства?

- Прежде всего, это имущество, те вещи, которые принадлежали наследодателю. Кроме того, передаваться может как движимое имущество - деньги, драгоценности, ценные бумаги, предметы быта, так и недвижимое - земельные участки, здания, квартиры, гаражи и другие объекты, которые связаны с землей.

К недвижимому имуществу приравниваются автотранспортные средства, потому что права пользования продлежат обязательной государственной регистрации.

По наследству могут передаваться кредитные обязательства, а также право на получение долга, кредита, залоговые обязательства. Не могут быть переданы по наследству право на получение алиментов или обязанность по их выплате, обязанность причиненного вреда жизни и здоровью человека либо право на получение такого возмещения. Право на возмещение морального вреда и другие, которые касаются личности.

- А могут ли претендовать на наследство лица, не указанные в завещании?

- Завещатель при составлении завещания должен понимать, что он не имеет права лишить полностью наследства или уменьшить долю для некоторых членов своей семьи. Законом определен круг обязательных наследников независимо от воли завещателя - это несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, в том числе и усыновленные, нетрудоспособные родители завещателя, также супруг или супруга.

- Рассмотрим пример: владелец частного дома умер, завещание не оставил. Кому достанется имущество?

- К наследству призываются наследники по закону. Даже если завещание не составлено, они обращаются к нотариусу и претендуют на долю его собственности. Если дом не был оформлен, то тут также нужно обратиться в суд.

- Как быть, когда наследователь живет за границей или в другом городе?

- Надо сказать, что наследство оформляется по месту открытия наследства или регистрации имущества наследодателя, поэтому в данном случае необходимо оформить доверенность на какое-то лицо, которое бы занималось этим вопросом.

- Где оформляется наследство?

- Для оформления наследства следует обратиться к нотариусу по территориальному принципу. Местом открытия наследства является местонахождение его недвижимого имущества. В некоторых случаях место определяется судом. В каждом районе нашего города есть свой нотариус. Если же возникают спорные вопросы, можно обратиться к президенту нотариальной палаты.

Лариса Тузаева

«Наша Пенза», № 23, 6 июня 2012 г.

0
0
0

Гость||

Если же возникают спорные вопросы, можно обратиться к президенту нотариальной палаты.

Вот теперь буду знгать! А то все в суд идут да идут! Тузаева,либо ты-дура безмозглая,либо Смыкову лечить надо холодной водой и электричеством!

Гость||

А в чем проблема-то с президентом? Такая должность между прочим есть, интернет вам в помощь, если кругозор не так широк, чтобы это знать.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте