Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|08:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
02.06.2012|08:07


Все-таки, видимо, не зря День защиты детей отмечается первого июня. Именно летом подрастающее поколение «по традиции» доставляет старшим массу проблем.

Если выпускникам старших классов после последнего звонка не до отдыха (надо думать, куда идти дальше учиться), то вот их младшим товарищам в этом смысле воля вольная. От которой их действительно надо защищать. И не только первого июня, а на все время так называемой летней оздоровительной кампании.

Призваны защищать несовершеннолетних все: Роспотребнадзор, воспитатели в лагерях, сами родители. Но охрана в самом прямом смысле этого слова возложена на правоохранительные органы.

- Расстановка сил и средств на время летней оздоровительной кампании нами уже проведена, - рапортует заместитель начальника областного УМВД Николай Сармин. - Мы внесли предложение, чтобы в этом году в путевках в места отдыха детей была внесена строка «плата за охрану».

Детские лагеря должны заключить договоры либо с ЧОПами, либо с вневедомственной охраной. Необходимые средства в этом году у них есть! Под нашим контролем находится 30 мест загородного отдыха несовершеннолетних. Из них 20 лагерей должны охраняться частниками, 2 - вневедомственной охраной.

По словам Николая Ивановича, за каждым оздоровительным лагерем уже закреплен сотрудник полиции из числа руководящего состава. Они обязаны каждую пятницу, субботу и воскресенье, дни традиционных дискотек и встреч с родителями, бывать у своих подопечных. Как говорится, для профилактики. Тем более что есть трагический опыт пренебрежения самыми элементарными основами безопасности.

Так, в прошлом году трое детей утонули, на двадцать восемь подростков были составлены протоколы об административных нарушениях. Были и случаи краж и избиений с серьезными последствиями.

Не меньше беспокоят силовиков и те дети, которые остаются на лето в городах и райцентрах области. ГИБДД обращает внимание всех заинтересованных лиц на тот факт, что на наших дорогах летом появляется все больше подростков на мокиках, мопедах и мотоциклах. Большинство из них не владеют даже элементарными навыками поведения на дорогах.

Как результат, за сутки сейчас ДПС задерживает по области от 5 до 10 несовершеннолетних, не имеющих права вождения своих «двухколесных друзей». Такие грустные результаты дает профилактическая акция «Подросток», которая стартовала 15 мая этого года и продлится до 1 октября.

Одним словом, опасности, поджидающие наших детей летом, очень и очень многообразны. Дело усугубляет то обстоятельство, что подрастающее поколение очень изобретательно в смысле поиска приключений на свою голову. Как сказал один умный человек, «детство подобно морской волне: позади у нее ветер, а впереди скалы!»

Влад Жирнов

«Наша Пенза», № 22, 30 мая 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте