Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|04:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
24.05.2012|14:22


Весна, особенно последний ее месяц, - прекрасное время, когда оживает природа и люди полны светлых надежд. Но в этот сезон, увы, возрастают различные риски, особенно возможность возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний среди домашних животных.

Поэтому май для сотрудников Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) - горячая пора, как и для земледельцев.

«НЕЛЕГАЛЬНЫЕ» БЫЧКИ

Специалистами отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Пензенской области при проведении совместного рейда с сотрудниками ГИБДД на трассе г. Сердобск - с. Кирово был задержан автомобиль «КамАЗ» из Волгоградской области, перевозивший 27 голов крупного рогатого скота.

Ветеринарные сопроводительные документы и товарно-транспортные накладные на животных у владельцев груза отсутствовали, что является нарушением Закона Российской Федерации № 4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии» и приказа Минсельхоза РФ № 422 от 16.11.2006 г. «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов».

Бычки полуторагодовалого возраста направлялись для содержания и откорма в крестьянско-фермерское хозяйство Сердобского района. В отношении правонарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 10.8 КоАП РФ.

Животные поставлены на карантин, в течение которого будет отслеживаться клиническое состояние здоровья животных. Бычков исследуют на наличие инфекционных заболеваний - лейкоз, туберкулез, бруцеллез и др. Кроме того, будут проведены необходимые вакцинации. Эти мероприятия находятся под контролем Управления Россельхознадзора по Пензенской области и территориального управления ветеринарии.

БЕЗ КОНТРОЛЯ НЕЛЬЗЯ

О задачах одного из подразделений Управления Россельхознадзора по Пензенской области говорит само его название: отдел пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте. Работу специалисты отдела ведут обширную, об этом можно судить на примере лишь одной из недель мая.

В рамках мероприятий по предотвращению африканской чумы свиней (АЧС) проконтролирован ввоз из Тамбовской области на предприятия нашего региона 3 215 свиней, предназначенных на убой. Проконтролирован также ввоз в нашу область 16 партий мяса и мясного сырья общим весом около 160 тонн, двух партий свежемороженой рыбы и рыбной продукции в количестве 22 тонны.

Не остается без внимания оборот внутри России кормов и добавок для животных, а он очень большой, В течение недели наши ветеринарные специалисты проконтролировали 121 партию кормов и кормовых добавок общим весом свыше 3 607 тонн, вывозимых за пределы Пензенской области. В то же время уделялось внимание и ввозу аналогичных грузов на пензенские сельхозпредприятия, а это 55 партий в количестве 3 244,5 тонны.

Строгий контроль ведется в рамках Таможенного союза при перевозках между странами СНГ, даже если речь идет о единичных домашних животных. В частности, в ходе вышеназванного майского периода проконтролирован вывоз семи голов скота на Украину, в Казахстан и Азербайджан, а также одного домашнего животного в Латвию на экспорт с оформлением соответствующего ветеринарного сертификата.

Оформлена погрузка на экспорт в Латвию 1 391 тонны свекловичного жома, выписан 21 международный ветеринарный сертификат.

За истекшую неделю специалистами отдела не было зарегистрировано ни одного случая возникновения заразных заболеваний и их распространения через железнодорожный и автомобильный транспорт.

ШИРОКИМ ФРОНТОМ

В начале мая по инициативе руководства Управления Россельхознадзора прошло заседание межведомственной противоэпизоотической комиссии при правительстве Пензенской области.

В заседании, которое вел заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства области И. И. Фирюлин, участвовали руководители всех ведомств и служб, призванных обеспечивать биологическую и продовольственную безопасность на территории региона.

Поскольку среди важнейших вопросов - ситуация по африканской чуме свиней, комплекс мер по предотвращению АЧС, на совещание были приглашены руководители свиноводческих хозяйств и представители Управления Федеральной службы исполнения наказаний, в системе которой также занимаются свиноводством, завозят мясопродукты и корма.

Проблема обсуждалась всесторонне и заинтересованно. На основании рассмотренных вопросов комиссией выработано решение: до внедрения государственной информационной системы по электронной сертификации подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров обеспечить реализацию на продовольственных рынках свинины только при выполнении обозначенных руководителем Россельхознадзора РФ С. А. Данквертом условий по оформлению сопроводительной документации.

Органам исполнительной власти области рекомендовано принять дополнительные меры по обеспечению биологической защиты промышленных свиноводческих комплексов и крупных свиноводческих ферм, усилить контроль за оборотом пищевых отходов, повысить эффективность мероприятий по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения всеми видами транспорта живых свиней, сырья, продуктов убоя, а также реализации этой продукции в неустановленных местах.

Принять ряд мер со своей стороны рекомендовано УФСИН, УМВД, территориальным объектам Минобороны РФ, администрациям городов и районов, руководителям предприятий независимо от форм собственности.

Владий Еськин

«Наша Пенза», № 21, 23 мая 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте