Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|16:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
10.11.2011|13:36


Меняя лица, можно неплохо заработать. Главное, чтобы эти лица были... юридические.

Помните детский анекдот: «Я тебе рубль давал?» - «Давал» - «В булочную посылал?» - «Посылал» - «И где рубль?» - «Какой рубль?» По той же схеме работает одна из пензенских частных фирм, зарабатывающая на хлеб насущный установкой пластиковых оконных конструкций из ПВХ-профиля.

В договорах, которые фирмы заключали с клиентами, заботливо подчеркнуто, что на свою работу предприниматели дают пятилетнюю гарантию.

Но гораздо раньше этого рокового срока гражданин замечал, что в его окна, кстати говоря, весьма недешевые, регулярно задувает ветер, а на стеклах скапливается наледь в палец толщиной. Гражданин спешил в фирму с договором в руках. Его с невинными глазами встречали те же дяди, с которыми, помнится, он предусмотрительно заключил этот самый договор.

Дяди говорили: «Мы теперь совсем другое юридическое лицо и никакой ответственности по ранее заключенным договорам не несем!» У обманутого клиента закрадывались смутные подозрения: а собирались ли вообще эти ушлые мужики выполнять взятые на себя обязательства?!

С этим вопросом в областную ассоциацию потребителей пришли несколько человек. Ознакомившись с делом, юристы ассоциации вынесли свой вердикт: мошенничество налицо. Работник клятвенно заверяет клиента: «Если что, гарантийное обслуживание! Железно! За нами не заржавеет!» Но, ударяя себя в грудь, оборотистый делец уже знает, что максимум через полгода он прикроет свое дело, и тогда, как говорится, с него взятки гладки.

Эту версию областной ассоциации потребителей подтверждает и тот факт, что частник предусмотрительно не выдавал клиенту паспорт качества, хотя делать это был обязан на каждый оконный блок, установленный в квартире. В таком паспорте указываются адрес изготовителя, его данные, технические характеристики изделия.

«А поскольку эти важные бумаги гражданину хитрой фирмой не выдавались, найти концы в деле будет очень сложно», - вздыхают юристы ассоциации потребителей. Ведь если не известен изготовитель, кому переадресовать жалобу на некачественный товар?

Так что налицо двойное нарушение: непосредственный исполнитель ликвидировался, кто изготовитель пластиковых окон - тоже неясно. На «фирму-невидимку» сейчас подали в суд не менее десяти человек.

Иван Тонков

«Наша Пенза», № 45, 10 ноября 2011 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте