Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|05:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
20.10.2011|13:33


Злая шутка с кошельком на веревочке была известна еще старухе Шапокляк. Но, оказывается, прежние хулиганские проделки не устарели и в эпоху инноваций. И есть люди, которые попадаются на такие уловки.

Так, недавно в органы правопорядка обратился молодой человек, житель одного из райцентров области, ставший жертвой мошенничества. Жулики подстерегли свою жертву на Привокзальной площади станции Пенза-1. Для всех забывчивых читателей еще раз напомним примитивный сценарий «облапошивания» граждан, на который попался и гость губернской столицы.

Идете вы, допустим, по улице. Неожиданно вас обгоняет некий молодой человек, из заднего кармана брюк которого выпадает бумажник. Вы протягиваете руку, поднимаете драгоценную ношу и, как порядочный человек, хотите окликнуть рассеянного прохожего. Но того и след простыл. Не успеваете вы неожиданную находку как следует рассмотреть, как перед вашими глазами вырастает некий тип.

«Что, кошелек нашел? - ухмыляется он. - Я его раньше тебя заметил. Давай глянем, что там?» Вместе с новым знакомым вы заглядываете внутрь и убеждаетесь, что кошелек до отказа набит банкнотами. Тип радуется (или, как вариант, недоумевает). Затем, воровато оглянувшись, заговорщицки шепчет: «Давай честно поделим!»

Какой же русский не любит и не ценит честных отношений! Любите и вы, а посему быстренько соглашаетесь, отходите в сторонку, но разделить добычу, увы, не успеваете. Вас «неожиданно» накрывает тот самый прыткий молодой человек, владелец кошелька. «Что, мои деньги делите?» - кричит он. Вы испуганно бормочете, что нет, мол, не успели.

«А ну, выворачивай свою барсетку, - не унимается тот. - Я свои деньги сразу узнаю!» Дальнейшее зависит от того, насколько у вас крепкие кулаки и нервы. С их помощью можно попытаться отбиться от жуликов.

Но чаще бывает наоборот: мошенники лишают одураченного гражданина и найденного им кошелька, и личных накоплений. Ведь доказать, что в барсетке именно его деньги, у такого гражданина не получится. Апеллировать к тому типу, с которым только что собирался делиться, тоже не выйдет. До человека наконец доходит, что эти двое действуют сообща!

Так что пензенская полиция предупреждает: если вы нашли бумажник с туго набитыми деньгами, не спешите его поднимать. Есть еще в нашем городе «мазурики», которым удается «погреть руки» на инстинктивном интересе граждан к потерянным кошелькам.

Иван Тонков

«Наша Пенза», № 42, 20 октября 2011 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте