Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|13:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
15.01.2020|14:20


На вопросы читателей «МЛ» отвечает главный врач областной наркологической больницы Юрий Уткин.

- Несколько моих знакомых кодировались от употребления алкоголя. Но ничего путного из этого не вышло! К тому же говорят, что такое кодирование вредно для организма. А что вы думаете по этому поводу?

- То, что вы называете кодированием, на самом деле - медицинская реабилитация, в которую входят и терапевтические методы воздействия на пациента, и гипноз. Я обеими руками за такую реабилитацию, хотя действует она лишь на 5-7% от общего количества всех зависимых от алкоголя.

Такого понятия, как кодирование, в официальных документах не существует. А так называемые «торпеды» вшивают лишь коммерсанты от медицины. Кстати, в Москве такие манипуляции вообще запрещены.

- Есть ли какие‑то другие, более действенные методы борьбы с пьянством?

- Пройти полный курс лечения от алкоголизма и наркомании можно в стационарных отделениях областной наркологической больницы. Кроме того, услуги по медицинской реабилитации оказываются в реабилитационном центре, расположенном в Городищенском районе, в селе Русский Ишим.

Особенность этого центра в том, что туда определяют людей, чьи шансы на реабилитацию велики. Они проходят стационарную реабилитацию, и никакие факторы извне не должны их отвлекать.

Другое дело, что некоторые пациенты не выдерживают без очередной дозы и стакана и пытаются убежать. Хоть и крайне редко, но такое случается. Плохо и то, что родственники пациентов уже через месяц начинают писать заявления с просьбой отпустить наших подопечных домой. А реабилитация может длиться от полугода до года.

- Какую помощь оказывают специалисты областной наркологической больницы семьям алкоголиков и наркоманов, попавшим в трудную жизненную ситуацию?

- У нас работают восемь психологов. На базе диспансерно-поликлинического отделения (г. Пенза, ул. Стасова, 7) они оказывают круглосуточную помощь по телефону доверия 45‑49‑79. Кроме того, к ним на прием могут записаться созависимые родственники пациентов. Запись осуществляется по телефону 45‑31‑09 с 8:00 до 15:30. Также в Пензе и области созданы сообщества созависимых родственников, которые обмениваются советами и поддерживают друг друга в трудной жизненной ситуации.

Социальная реабилитация наркозависимых осуществляется на базе кабинета социальной помощи наркозависимым при Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области. Получить квалифицированную помощь специалистов можно по телефону 8 (8412) 30‑92‑94 с 9:00 до 17:00.

Специалисты бесплатно дадут необходимые консультации лицам, употребляющим наркотические средства, а также их близким: разъяснят порядок оказания социальной, профессиональной и правовой помощи, окажут психологическую помощь, посодействуют в восстановлении утраченных документов и социально полезных связей.

- Мой сын - бывший учитель, наблюдается у нарколога. Почему у него постоянно случаются срывы?

- Самые тяжелые в работе пациенты - врачи, учителя и женщины. Среди женщин Пензенской области - 20% пьющих! По утвержденным нормативам, на 7 000 человек должно приходиться от 1 до 5 торговых точек, продающих спиртное. А в Пензе одна точка приходится на 800 человек! Вот и делайте выводы…

Рекомендую вашему сыну обратиться за медицинской помощью в наркологический стационар по адресу: ул. Стасова, 7. Лица, состоящие на учете у врача - психиатра-нарколога, имеют возможность пройти амбулаторную реабилитацию, включающую в себя консультативную психолого-психотерапевтическую помощь, контроль биологических жидкостей на наличие наркотических и психоактивных веществ, противорецидивную терапию, как медикаментозную, так и психотерапевтическую.

- Моему мужу 74 года. Он несколько раз кодировался, потом пил снова… Неужели все методы бесполезны?

- В таком возрасте у пациентов наблюдаются сосудистые изменения в головном мозге, поэтому вам нужно подходить к лечению алкоголизма дозированно. Боюсь, что полное отсутствие алкоголя только усугубит вашу ситуацию.

Могу порекомендовать вам обратиться к наркологу и уговорить своего супруга (письменное согласие пациента обязательно) пройти стационарное лечение.

- В советские времена знаменитый врач Николай Амосов, проживший долгую жизнь, утверждал, что 50 г чистого спирта ежедневно пойдут только на пользу. Как вы относитесь к этому высказыванию?

- Отвечу словами легендарного врача Парацельса: «Все есть яд и все есть лекарство. И только доза делает лекарство ядом и яд - лекарством». Поэтому злоупотреблять спиртным не советую!

Лично я могу позволить себе выпить рюмку в праздники или в день рождения близких. Но не чаще! А вот если вы после вчерашнего застолья утром опохмеляетесь, то вы точно наш клиент.

- Многих озадачила новость о том, что в 2020 году для получения водительской справки нужно будет сдавать целую кучу анализов, в том числе и на наркотики. А это повлечет дополнительные расходы для граждан. Считаете ли вы такое нововведение необходимым?

- До 1 июля 2020 года цена на получение водительской справки действует старая - до 1 500 рублей. Новшества заключаются в том, что теперь исследование уровня карбогидрат-дефицитного трансферрина (маркер - показатель злоупотребления алкоголем) и определение наркотических и психотропных веществ в биологической жидкости водителей (кандидатов в водители) будет проводиться абсолютно всем при медицинском освидетельствовании на допуск к вождению транспортного средства. Планируется, что цена исследований увеличится не более чем на 500 рублей.

Я считаю, что нововведения необходимы. Давно пора сократить число лиц, которые имеют проблемы с употреблением алкоголя и наркотических веществ и садятся за руль.

- Можно ли лечиться у нарколога анонимно?

- Областная наркологическая больница является лечебным учреждением третьего уровня, оказывает специализированную медицинскую помощь по профилю «психиатрия-наркология» пациентам Пензенской области.

При обращении к нам пациента ставят на диспансерный учет, налагаются определенные ограничения. Например, наш подопечный не сможет получить водительские права, разрешение на оружие.

Но существует и анонимное лечение. Оно ничем не отличается от обычного, только проходит анонимно и пациент это лечение оплачивает.

- Как попасть на прием к наркологу?

- Врач поликлиники по месту жительства должен в установленном порядке (используя телефон, интернет) записать пациента на прием к врачу - психиатру-наркологу диспансерно-поликлинического отделения областной наркологической больницы. Время ожидания приема специалиста - до 14 суток.

Если пациент обратился в областную наркологическую больницу без предварительной записи, вопрос о его консультации решается индивидуально (консультация специалиста осуществляется в день обращения в порядке «свободного окна» у специалиста).

Кроме того, жители Пензы имеют возможность самостоятельно записаться на прием по телефону 45‑31‑09.

Динара Ефимова

«Молодой ленинец» № 1, 7 января 2019 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Русский, не пей!

Д-р Шаффхаузен||

Да я даже парочку таких знаю. Одна буфетчица по жизни, а другая на почве пьянства и алкоголизма лысеет как стетхем. Лучше бы занялись делом: собиранием корешков, выжиганием по дереву или скандинавской ходьбой например.

Гость||

95 процентов буртасских женщин - невоспитанные хамки.

70 процентов буртасских женщин - очень глупы.

Гость||

ой, какой воспитанный и очень умный, раз такие комментарии пишешь!

Гость||

Пьяные сговорчивее!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте