Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|12:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
13.09.2023|17:11


В этом году накануне Дня Победы медаль «За отвагу» получил один из ведущих тренеров в стране по карате, педагог Олег Фунтиков. Летом 2022-го он добровольцем ушел в зону СВО. В первые дни начавшегося учебного года он рассказал «АиФ-Пенза», как не потерять целое поколение и что происходит, если не учить историю.

ДОСЬЕ

Олег Валентинович Фунтиков - чемпион мира по карате, многократный победитель всероссийских и международных соревнований. Автор программ по рукопашному бою и карате. Представитель в Пензенской области дисциплины «Полный контакт в средствах защиты». Победитель областного конкурса на лучшего организатора военно-патриотической работы (2016 г.) Победитель III национального чемпионата профмастерства «Навыки мудрых» (2020 г.) С января 2018 года - главный тренер спортивной сборной команды Пензенской области по восточному боевому единоборству. Награжден знаком «Мастер боевых искусств» Российского союза боевых искусств.

КАК «ПИДЖАК» СТАЛ НАЧАЛЬНИКОМ ШТАБА

Ирина Акишина, penza.aif.ru: Олег Валентинович, вы много успели сделать к 57 годам: стали чемпионом мира по карате, вырастили из своих учеников новых чемпионов, получили высокие педагогические награды, когда работали в кадетском корпусе. У вас двое детей. Можно жить и почивать на лаврах. Зачем отправились в зону СВО добровольцем?

- А почему я не должен был ехать? Я гражданин России, принимал присягу. Мой прадед, казак, воевал в Первую мировую войну, георгиевский кавалер; дед умер от ран в финскую. Чтобы перед ними не было стыдно, потому и пошел. Я преподавал в кадетском корпусе, среди моих учеников есть офицеры-артиллеристы, есть те, кто пошел добровольцем и служит в разведке. И что же получается: я ребят готовил, они воюют, а я нет?! Непорядок. Если ты учишь чему-то, то должен сам через все пройти.

- Вы же не кадровый военный. А должность получили очень серьезную. Как заработали авторитет?

- Да, я «пиджак», окончил военную кафедру, принял присягу, стал офицером запаса. По образованию инженер, но учился на закрытой кафедре. Слава Богу, в мирной жизни знания, полученные там, мне не пригодились. Я должен был идти заместителем начальника роты инженерно-технической разведки. То есть по своей специальности. Но судьба сложилась по-другому: меня сначала назначили начальником штаба отряда БАРС, а уже с октября исполнял обязанности начальника штаба казачьей бригады «Дон».

А что касается авторитета… Если доброволец видит, что командир работает, решает поставленные задачи, но при этом бережет жизнь бойцов, то его начнут уважать. А если уважения нет, неважно, какие у тебя погоны будут. У нас на должности командиров взводов (которые обычно возглавляют лейтенанты. - Прим. корр.) были офицеры запаса в звании майора. И в то же время были случаи, когда сержанты, которые хорошо себя проявляли, ротными становились.

- Вы начали службу в очень сложный период - в августе 2022-го…

- Да, время было интересное. Народу тогда сильно не хватало. Из-за этого многие вещи происходили, а не из-за того, что мы плохо воюем. Воевали по-суворовски: не числом, а умением. За август мне медаль и дали. В том числе благодаря добровольцам линию соприкосновения держали. Отряды БАРС должны были работать на блокпостах, на второй линии обороны. А их на передовую отправили. Но основная масса добровольцев - дяденьки взрослые, жизнь повидавшие. Они относились к службе как к работе - тяжелой, но необходимой.

- Но вы в штабе были, у вас-то спокойнее, чем на передовой. Тот же обед по расписанию…

- Штабная работа не означает, что ты постоянно сидишь в тихом месте. Я периодически находился на передовой, так как офицеров не хватало, ходил старшим колонны. Если удавалось в сутки поспать три часа, уже праздник. Да и сам штаб находился не в самом спокойном месте. Как раз над ним сбивали HIMARS, которыми обстреливали гражданскую паромную переправу. И выбор был такой: или ты постоянно прячешься от обстрелов и твоя работа не выполняется, или ты исполняешь свои обязанности.

Обеды нам никто не готовил. Повара работали в основном на подразделения. И труд у них был нелегкий: начинали готовить в 5 утра, ложились в 10-11 вечера, и то если ночью не прибудет пополнение, которое надо накормить.

Однажды HIMARS обстреляли тыловой район, так вот первыми, кто пришел на помощь, стали две наши женщины-повара. Когда все еще взрывалось, бабахало и возможен был прилет, они уже оказывали помощь раненым. А на линии соприкосновения, так как не все виды связи там работают и вышестоящее командование тебя не беспокоит, есть возможность чуть-чуть расслабиться. Я, когда вернулся домой, долго не мог привыкнуть, что рация ночью не пиликает.

БЕЗ ИСТОРИИ

- Наши пензенские священники рассказывали, что чувствовали себя очень востребованными в зоне СВО…

- Да, там все о вере вспоминают. Православные - о православии, мусульмане - об исламе, и язычников у нас много было. Там без этого никак. Мы стояли в населенном пункте, где еще Суворов со своими солдатами турков бил. В честь победы икону написали, она в местном храме хранилась. Церковь находилась на линии огня. Так бойцы-казаки под минометным огнем эту древнюю икону выносили.

И батюшки у нас были невероятные. Один погиб: во время обстрела снаряд попал в дом, все выжили, кроме него. Как будто вся жизнь его была для того, чтобы на себя весь удар принять и других спасти.

- Местные как к истории и вере относились?

- С местными все непросто. По сути, там идет гражданская война. Есть семьи, где часть родных бьется на одной стороне, а часть - на другой. Есть Донецк, Луганск, Харьков - это индустриальные районы, там уровень культуры выше, люди живут богаче.

А Херсон, Мелитополь, Мариуполь существовали в основном за счет курортников и сельского хозяйства. Там стоит то, что еще при Советском Союзе строилось. Там такие дороги, которых у нас даже в районах нет. Нормальные дороги стали строить, когда мы туда пришли. Там до сих пор встречаются дома-мазанки.

Ездят в основном на старых машинах. У меня заместителем был офицер из ДНР, он с 2014-го сражается. Рассказывал, что первые его пленные оказались именно из Херсона - настоящие мародеры. Они Донбасс тогда грабили, даже унитазы с заборами к себе вывозили.

Но самое страшное - они истории своей не знают. Когда я вернулся, меня попросили сходить к беженцам из Мелитополя и Мариуполя, рассказать о наших героях. Я пошел, но решил поговорить с ними о героях из их городов. А они даже не знают, сколько их местных жителей в Великую Отечественную войну получили звание Героя Советского Союза и какой подвиг совершили. А нация жива до тех пор, пока помнит о своих предках.

- Детям, скорее всего, эту историю в школах и не преподавали…

- Так ведь и родители о героях не знают. И в целом уровень образования у ребят с тех территорий ниже. Это особенно хорошо было заметно во время военно-патриотических сборов «Гвардеец», проходивших недавно в Пензе, где я работал инструктором.

- Про наше патриотическое воспитание говорили: там учат детей воевать…

- У нас была общевойсковая подготовка и никакой идеологической накачки «иди и убивай». А на Украине, на территории, куда мы заходили, мне удалось прочитать учебник по предмету, который соответствует нашей военной подготовке. Так вот там детям рассказывали, как делать «коктейль Молотова». Зачем это в школе? Зачем делать из детей террористов?

- А чему надо учить детей? Чтобы они умели разбирать и собирать автомат? Метать гранату?

- Да. Но делать это надо так, чтобы не отбить желание, использовать современные технологии. Я ребят периодически в VR-тир водил. Ту же сборку/разборку автомата можно челленджем сделать, когда каждый класс снимает, сколько затратил на сборку/разборку, и выкладывает видео в Сеть.

НЕПОТЕРЯННОЕ ПОКОЛЕНИЕ

- Вы много лет занимаетесь патриотическим воспитанием. Но с началом СВО многие уехали из России. Плохо воспитывали? Или не нужно связывать их отъезд и любовь к родине?

- У нас в Москве в июне был форум ветеранов СВО под эгидой фонда «Защитники Отечества». И там нам боевые кадровые офицеры говорили: «Если вы думаете, что пришли с битвы, то вы ошибаетесь - битва здесь. Вам надо отвоевать молодое поколение».

- То есть какие-то поколения мы уже потеряли…

- В одном из армейских подразделений есть командир расчета ПТУРа, айтишник по образованию. Ему чуть больше 20, а у него - два ордена Мужества. Он подбил «Брэдли», «Леопард».

Тут проблема не в поколении, а в воспитании. Это из-за того, что в свое время перестроили систему образования и каждый интерпретировал историю, как хотел. А ее надо не интерпретировать, ее надо в одном ключе давать. Не зря сейчас срочно занялись учебниками по обществознанию и истории. В СВО-то мы выиграем. Главное - здесь не проиграть.

БЛИЦ-ОПРОС

- Знания карате вам чем-то помогли в зоне СВО?

- Сохранять спокойствие, ценить главное. А главное - это то, что я сейчас со своими. У меня работа, тренировки. Хочется покоя.

- А зачем же тогда устраиваетесь в фонд «Защитники Отечества»?

- Ребятам надо помогать. Ко мне и без того мои подчиненные и добровольцы из других отрядов обращаются, не всегда им легко оформить документы на ветеранское удостоверение, собрать документы для получения льгот. Я знаю, как такие проблемы решить.

Ирина Акишина

«Аргументы и факты», № 36, 6 сентября 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте