Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|22:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
28.09.2022|14:53


В начале сентября страна следила за судьбой краснокнижного белого медведя, пострадавшего на острове Диксон. Раненую самку обнаружили недалеко от жилых домов. Ее на вертолете переправили в московский зоопарк. Сейчас благодаря усилиям врачей ей ничего не угрожает. Но животных спасают не только на Крайнем Севере, но и в Пензенской области.

ДТП С ЧЕТВЕРОНОГИМ

«В большинстве случаев приходится оказывать помощь животным после ДТП, - рассказывает начальник отдела охраны и государственного охотничьего надзора Денис Салагин. – Они часто выходят на дорогу, и из-за невнимательности водителя или несоблюдения скоростного режима происходит столкновение. Чаще всего в таких случаях животное погибает или, если травма незначительная, покидает место аварии».

Исключения, хоть и нечасто, но бывают. В этом году житель села Индерка Сосновоборского района Ильяс Аделов, ехав на машине, увидел сбитую косулю. Животное тяжело дышало, из ран сочилась кровь. Приехавшие ветеринары осмотрели самочку и оказали ей первую помощь. Как выяснилось, она была беременна. Животное нуждалось в покое, и Ильяс забрал косулю домой. Поселил в небольшой загон, дал корм, воду. Нового питомца назвал Даной.

«Когда она выздоровела, то сразу же отвел ее к лесу и отпустил. Убежала, не возвращалась», - смеется Ильяс.

ЗАСТРЯВШАЯ В ЗАБОРЕ

«Очень часто встречаются случаи, когда животное выходит в город и попадает в ловушку: падает в колодец, застревает в заборе. Даже если серьезных травм зверь не получит, он все равно может испугаться и из-за этого вести себя неадекватно», - предупреждает Денис Салагин.

Похожий случай произошел в мае 2021 года, когда маленькая косуля застряла в заборе у здания гимназии № 44. Животное быстро достали. Выяснилось, что косуля не пострадала, и ее сразу отвезли в лес.

Однако не всегда все заканчивается так благополучно. В том же году полицейские в центре Кузнецка спасли от бездомных собак забежавшую в город косулю, передали ее сотрудникам охотуправления. Но вылечить лесную обитательницу не удалось: псы нанесли ей слишком серьезные раны.

«Случаи, когда животные попадают в беду и их требуется спасти, единичны», - заключает Денис Салагин.

ОРЛЫ ИЗ ЗООПАРКА

Помощь требуется также и пернатым. За последние два года в регионе несколько раз выпускали на волю краснокнижного орлана-белохвоста.

«В Пензенской области орлан-белохвост начал исчезать в начале ХХ в. и уже в 70-х годах рассматривался как очень редкий вид», - рассказывает орнитолог Вячеслав Фролов.

В 2021 году после долгого курса лечения выпустили на волю орлана, найденного ранее у Золотаревки. Когда птица только попала в руки человека, она была очень истощена. Найденыша начали откармливать живым кормом, речной рыбой и мясом.

У его сородичей в зоопарке другой рацион, но этого орлана приучали к живому корму - его сразу планировали вернуть обратно в дикую природу.

«Почему находят птенцов в истощенном состоянии? Обычно в кладке бывает два яйца, но иногда в гнезде мы наблюдаем трех и даже четырех птенцов. По мере роста они избавляются от конкурентов», - поясняет Вячеслав Фролов.

Вячеслав Колесников

«Аргументы и факты», № 37, 14 сентября 2022 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте