Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|04:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Пенза - это город с богатой историей, культурой и развлечениями. В Пензе можно найти много интересных мест для посещения, как для детей, так и для взрослых. В этой статье мы предлагаем вам 10 вариантов, куда сходить в Пензе и как провести свое свободное время.

1. Областная картинная галерея имени К.А. Савицкого. Это один из крупнейших художественных музеев России, который хранит более 12 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. В галерее можно увидеть работы таких мастеров, как И. Репин, В. Суриков, И. Левитан, К. Коровин, М. Шагал и многих других. Галерея также известна своей коллекцией авангардного искусства 1920-1930-х годов.

Куда сходить и что посмотреть в Пензе

2. Памятник «Первопоселенец». Это скульптурная композиция, посвященная основателям и первым жителям Пензы, которые прибыли сюда во второй половине XVII века для строительства и обороны городской крепости на засечной черте. Памятник является одним из самых известных и узнаваемых символов Пензы и ее истории. Памятник был установлен в 1980 году в память 600-летия Куликовской битвы.

3. Музей народного творчества. Это музей, который знакомит посетителей с народным искусством и бытом Пензенского края. В музее можно увидеть экспонаты из дерева, кожи, металла, керамики, ткани и других материалов.

Куда сходить и что посмотреть в Пензе

4. Улица Московская. Это одна из самых старых и красивых улиц Пензы, которая всегда была центром городской торговли и культуры. На улице можно увидеть множество памятников архитектуры XVIII-XIX веков, таких как особняки Тюрина, Соколова, Белинского, Добролюбова и других. На улице также расположены различные магазины, кафе, рестораны и клубы.

5. Драматический театр имени А.В. Луначарского - это самый старый театр Пензы, который был основан в 1865 году как Пензенский губернский театр. С тех пор театр пережил множество перемен и переездов, но сохранил свою традицию высокого актерского мастерства и современного репертуара. Сегодня театр имеет две сцены: Большую и Малую, на которых можно увидеть спектакли разных жанров и направлений, от классики до авангарда.

Куда сходить и что посмотреть в Пензе

6. Музей одной картины имени Г.В. Мясникова. Это уникальный музей, который не имеет аналогов в мире. В музее представляется одно единственное живописное полотно, которое сопровождается слайд-фильмом о жизни и творчестве художника. После просмотра фильма занавес открывается и посетители могут разглядеть картину во всей красе. В музее выставлялись работы таких мастеров, как В. Суриков, Н. Ге, П. Федотов, И. Левитан и других.

7. Краеведческий музей. Это музей, который рассказывает об истории и культуре Пензенского края с древнейших времен до наших дней. В музее можно увидеть экспонаты из археологии, этнографии, нумизматики, оружия, костюма и других областей. Музей также проводит временные выставки и экскурсии.

8. «Дом Мейерхольда». Это мемориальный музей-квартира, посвященный выдающемуся театральному режиссеру и актеру Всеволоду Мейерхольду, который родился в Пензе в 1874 году. В музее можно увидеть личные вещи Мейерхольда, его фотографии, письма, документы, афиши и программки его спектаклей.

Куда сходить и что посмотреть в Пензе

9. Парк имени Белинского. Это один из самых старых и красивых парков Пензы, который был основан в 1826 году как городской сад. В парке можно погулять по аллеям, полюбоваться на цветники, поиграть на детских площадках и покататься на аттракционах, посетить расположенный рядом ботанический сад.

10. Филармония. Это культурный центр Пензы, который является домом для различных творческих коллективов и исполнителей. В филармонии можно послушать концерты классической и современной музыки, джаза и рока, фольклора и эстрады. Филармония также организует различные фестивали, конкурсы и проекты.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте