В спортивной школе № 7 стартовали областные состязания по шахматам. Открыли их самые юные участники - в возрасте до 11 лет.
В массовых соревнованиях объединились два первенства - по быстрым шахматам и блиц. Спортсмены будут бороться за победу в разные дни. Организаторы разделили их на несколько возрастных групп.
«Играют от 5 лет до 17, на быстрые шахматы зарегистрировались 106 человек, на блиц регистрация пока идет, будет примерно 80 человек. В блице - 5 минут на партию каждому участнику, в быстрых шахматах - 15», - уточнила главный судья соревнований Елена Пономарева.
Елена Суслова - педагог дополнительного образования центра детского творчества Кузнецка. На этот турнир она привезла только одного воспитанника, а в целом работает с десятками школьников.
«Шахматы очень хорошо развивают логику, мышление, шахматисты в школе более усидчивы, самостоятельны, у них появляется распорядок дня. Даже если у детей не получается играть, некоторые родители приводят их для того, чтобы они стали собраннее, могли ставить цели, чего-то достигать», - отметила Елена Суслова.
По итогам состязаний некоторым участникам будут присвоены спортивные разряды. В октябре юные пензенские шахматисты примут участие в первенстве Приволжского федерального округа. Соревнования пройдут в Самарской области.
Новости по теме
Последние новости
- «Дизель» одержал победу над ХК «Динамо-Алтай» в серии буллитов
- Пензенский «Дизель» проиграл «Металлургу» с сухим счетом
- «Дизель» в упорной борьбе одолел красноярский «Сокол Кр»
- Пензенский «Дизель» начал домашнюю серию игр с победы
- В России появятся школьные лиги по основным видам спорта
- «Дизель» проиграл выездной матч в Санкт-Петербурге
- Пензенский «Дизель» потерпел поражение в Санкт-Петербурге
- В «Буртасах» для безопасности тренировок обновили освещение
- Пензенский «Дизель» обыграл ХК «Нефтяник» в овертайме
- Губернатор рассказал о модернизации стадиона в Сосновоборске






