На территории Пензы действует режим повышенной готовности

Читать новость на сайте

На территории Пензы действует режим повышенной готовности для органов управления и сил звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Глава города Олег Денисов подписал соответствующее постановление 22 сентября.

Режим введен в связи с предстоящим отопительным сезоном и необходимостью оперативного реагирования на аварийные ситуации на сетях теплоснабжения, говорится в документе. Он будет действовать до особого распоряжения.

В постановлении определены меры по обеспечению защиты населения в режиме повышенной готовности. Это усиление контроля за состоянием окружающей среды, мониторинг опасных природных явлений и техногенных процессов, прогнозирование ЧС и др.

Ранее стало известно, что в Пензе завершается подготовка к отопительному сезону - 2026/2027. На встрече с ресурсниками Олег Денисов потребовал, чтобы все мероприятия были окончены до 1 октября.

Дата пуска тепла пока не определена. Все зависит от среднесуточной температуры воздуха. По правилам ресурс начинают подавать, если на протяжении 5 дней она не превышает +8 градусов.

В прошлом году отопительный сезон в Пензе стартовал рано - 25 сентября (в 2024-м его начали 9 октября). Глава города объяснял такое решение похолоданием, о котором предупредили синоптики.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение