 
				 
Реконструкция участка на территории дендрария имени Г. Ф. Морозова и уход за ним оценены в 2 млн 371 тыс. 155 рублей.
Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок. Заказчиком выступило Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.
Аукцион прошел с 28 марта по 8 апреля, а 10-го состоялось подведение итогов. Заявку подал только один участник, который и стал победителем.
Морозовский дендрарий расположен в Белинском районе. Он был основан в начале ХХ века как питомник и постепенно превратился в сокровищницу лесного хозяйства региона, где представлено более 250 видов экзотических кустарников и деревьев из разных уголков мира.
В 2010 году памятник природы регионального значения пострадал от жестокой засухи. В 2016-м сотрудники Чембарского лесхоза расчистили более 6 гектаров территории. В 2021-м разработали проект реконструкции заповедного места.
В 2022-м началось обновление дендропарка: вырубка аварийных деревьев, уборка валежника и мусора, установка шлагбаумов. Работы продолжались и в 2023-м - в заповеднике вырубили около 100 сухостойных и аварийных деревьев, на площади около 10 га ликвидировали валежник и хлам.
Как сообщили в пресс-службе минлесхоза, в этом году в дендрарии будет высажено более 1 300 деревьев-экзотов. Под посадку новых растений запланированы и разбиты участки площадью 2 га.
Новости по теме
- В Морозовском дендрарии установили информационные таблички
- Высадка деревьев в Пензе: реальные объемы и сроки
- Зачем класть губку в горшок с цветком?
- На набережной Суры высадили ели, каштаны и яблони
- На улице Кронштадтской в Пензе незаконно уничтожили березы
- Названа причина спила елей у гимназии № 4 в Пензе
- В Пензе коммунальщики улучшают видимость дорожных знаков
- Госдума обязала землевладельцев уничтожать борщевик
- Пензенец вырастил на участке 60 запрещенных кустов
- Как вырастить авокадо из косточки?
Последние новости
- Названы места в Пензе, где собираются запретить парковку самокатов
- За празднование Хэллоуина могут оштрафовать
- 31 октября на Пензенскую область прольются дожди
- В Пензе заготовили 25 тыс. тонн песко-соляной смеси для обработки дорог
- В Наровчатском районе отремонтировали мост через Каурец
- В Бессоновском районе открыли новый остановочный пункт
- На Земле началась последняя магнитная буря октября
- Стало известно, как пензенцам попасть в программу ремонта дворов
- 2 ноября в районе Юбилейной площади изменят схему движения
- Пенза может получить паспорт готовности к отопительному сезону






