Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|14:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Эксперты назвали основные требования к школьной форме, которые разрабатываются на общероссийском уровне.

В марте этого года замминистра просвещения Андрей Корнеев на заседании комитета Госдумы предложил ввести единые требования к школьной одежде, касающиеся стиля и цветовой гаммы, на региональном уровне. Затем специалисты начали разработку общих требований к качеству пошива и материалов формы.

«Главная цель стандарта - не допустить использование материалов низкого качества при изготовлении такой одежды, чтобы потребители, приобретая такие изделия, могли не беспокоиться о свойствах материалов. Стандарт определяет ассортимент одежды, который входит в эту категорию и предъявляет требования к форме, ее материалам, а также к маркировке изделий», - пишут «Известия»со ссылкой на Роскачество.

Так, в ГОСТе указано, что школьная форма - единообразный по стилю, конструктивным решениям и сочетанию цветов ассортимент одежды. Она предназначена для ношения и в общеобразовательных организациях. Одежду делят на повседневную и торжественную форму для девочек и мальчиков.

В комплект входят блузка, жилет, пиджак, кардиган, джемпер, свитер, рубашка, платье, брюки и шорты.

Школьная форма должна носить светский характер, быть удобной, эстетичной, соответствовать погодным условиям местности, где происходит учебный процесс. Она не может содержать символику асоциальных неформальных молодежных объединений, а также ту, которая пропагандирует противоправное поведение.

Среди требований, которые предъявляют к этой одежде, ГОСТ выделяет гигроскопичность (способность поглощать водяные пары), воздухопроницаемость и уровень токсичности материалов, этот показатель указывает на уровень аллергенности изделия.

Требования установлены для вещей, которые надевают периодически. Кроме того, эксперты уверены: одежда должна быть стойкой к разрыванию и истиранию. Размер формы не должен меняться после пяти стирок, а ее материалы должны быть устойчивыми к окрашиванию.

Окончательную редакцию стандарта школьной формы специалисты Роскачества представят во втором полугодии 2024 года.

В Пензенской области образовательные организации могут самостоятельно устанавливать положения о школьной форме и внешнем виде обучающихся. В частности, в одном из лицеев ученики должны быть одеты в деловую одежду классического покроя нейтральных тонов. Для мальчиков это черные брюки и черная или белая сорочка, для девочек - черная юбка или сарафан с белой или черной блузкой.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте