В муниципальных образованиях Пензенской области не заложили средства на антитеррористическую защищенность школ и детсадов. Об этом сообщил врио министра образования Александр Воронков на планерке в понедельник, 5 июля.
«В течение 2021-2022 годов должны быть устранены все недочеты в антитеррористической обеспеченности образовательных организаций. Мы совместно с главами администраций составили графики проведения этих работ, одно вызывает озабоченность: кроме города Заречного и государственных образовательных организаций мероприятия не подтверждены финансовым обеспечением.
То есть главы администраций ставят сроки исполнения мероприятий, а в бюджетах они не подтверждены финансовым обеспечением. Прошу это внести в протокол, чтобы на ближайших собраниях представителей рассмотреть эти вопросы и принять соответствующие решения», - высказался Воронков.
И. о. министра финансов Любовь Финогеева пояснила, что совместно с минобром изучена расчетная потребность по данному направлению.
«Сумма внушительная, но тем не менее ресурсы нужно изыскивать», - подчеркнула она.
27 мая Александр Воронков рассказал о проблемах с антитеррористической защищенностью учебных заведений в Пензенской области. Он признал, что 158 объектов из 1 060 (15%) не имеют систем оповещения о потенциальной угрозе возникновения ЧС.
По результатам проверки объектов специалистами регионального УФСБ России был выявлен ряд недостатков и нарушений.
Помимо проблем с системами оповещения (они отсутствуют либо неисправны), речь идет о следующем: нередко установленные на входах рамочные металлоискатели находятся в нерабочем либо выключенном состоянии, не отрегулирована их чувствительность. Заступающие на дежурство сотрудники частных охранных организаций не обучены работе с этими устройствами. На входах турникеты либо отсутствуют, либо отключены или неисправны.
Кроме того, вызывает опасения низкое качество предоставляемых охранных услуг.
Новости по теме
- В Госдуме «двумя руками» поддержали обязательную отработку для еще одной профессии
- В Пензенской области 4 школы закрыли из-за ОРВИ и гриппа
- Школам в Дальнем Арбекове присвоят имена героев
- Российский школьник оказался в больнице после подзатыльника от учителя
- Для пензенцев изменяют процедуру подачи заявлений в первый класс
- Утверждено расписание ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
- Определены даты последнего звонка и выпускных вечеров в 2026 году
- В Пензенской области на карантин закрыты 138 классов в 43 школах
- Опубликованы темы итогового сочинения для 11-классников
- Штраф за буллинг для граждан может составить до 50 000 рублей
Последние новости
- В Пензенской области света нет в 45 населенных пунктах
- 14 декабря в Пензенской области ожидается метель
- ЧП на станции Чаис: через Пензу пустят 6 пассажирских составов
- Эксперты рассказали, как купить безопасную гирлянду
- Большинству пензенских семей не по карману новый недорогой автомобиль
- Прокуратура начала проверку после массового ДТП рядом с Пензой
- Из-за аварий без света остались более 60000 жителей региона
- Участок трассы Тамбов - Пенза закрыли для грузовиков и автобусов
- Без света: областная прокуратура организовала проверку
- В Пензенской области участок трассы Р-208 закрыли для движения






