Экс-чиновник Валерий Савин вправе требовать возмещения вреда
Telegram

Областная прокуратура официально извинилась перед Валерием Савиным, бывшим вице-губернатором региона, за необоснованное привлечение к уголовной ответственности.

Документ из надзорного органа направлен в адрес Валерия Александровича. Олег Световой, заместитель прокурора, приносит извинения от имени государства и поясняет, что Савин вправе требовать возмещения имущественного и морального вреда, восстановления трудовых и иных прав.

Напомним, экс вице-губернатор Валерий Савин обвинялся в совершении мошенничества в крупном размере. В июне признан невиновным.

Экс-чиновник Валерий Савин вправе требовать возмещения вреда

«Суд считает, что Савин подлежит оправданию по основаниям, предусмотренным пунктом 3 части 2 статьи 302 УПК РФ, ввиду отсутствия в его действиях состава преступления», - сообщила судья Ленинского районного суда г. Пензы Наталья Марчук.

Впоследствии Валерий Савин сам обратился в суд, он настаивал на возмещении имущественного вреда. Частично требования экс-чиновника удовлетворены.

Экс-чиновник Валерий Савин вправе требовать возмещения вреда

«С Министерства финансов РФ за счет казны Российской Федерации в его пользу в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате уголовного преследования, а именно за оказание юридической помощи, взыскано 440 тыс. 353 рубля 50 копеек», - рассказала Елена Полякова.

Экс-чиновник Валерий Савин вправе требовать возмещения вреда

Официальное извинение от имени государства реабилитирует Валерия Савина и дает ему полное право обелить свое имя.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!