Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|21:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


19 сентября в России отмечается День оружейника. Этот профессиональный праздник появился в 2010 году благодаря создателю легендарного автомата АК-47 Михаилу Калашникову.

Во время визита Владимира Путина, занимавшего тогда пост председателя российского правительства, на оборонное предприятие «Ижмаш» Михаил Тимофеевич обратился к нему с просьбой учредить День российского оружейника. Была выбрана дата, когда православная церковь чтит покровителя небесного воинства архангела Михаила.

Пользователи интернета сегодня отмечают день рождения смайлика. 19 сентября 1982 года профессор университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман предложил ставить подряд двоеточие, дефис и закрывающую скобку для обозначения улыбающегося лица в набранном на экране тексте. За 40 лет существования популярность смайлика нисколько не уменьшилась. Теперь без него невозможно представить неформальное электронное общение.

Также 19 сентября – Международный день подражания пиратам. Этот веселый праздник отмечают в некоторых странах. Настоящий подарок для поклонников книг и фильмов о пиратах, ведь сегодня они могут говорить как пираты или даже наряжаться в костюмы пиратов.

Праздник придумали два друга-американца. В один прекрасный день, играя, они вообразили себя пиратами и использовали при разговорах их ругательства. Закономерно возник вопрос: а почему бы не проводить ежегодно День пиратов, в который люди могли бы выражаться как морские волки, носить костюмы и оружие, устраивать соревнования по стрельбе и прочее?

До 2002 года праздник не был широко известен, но сейчас традиция его отмечать появилась и в Канаде, Австралии, а также в Англии.

19 сентября в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1648 году Блез Паскаль провел опыт, доказавший существование атмосферного давления, в 1888-м в Бельгии прошел первый в истории конкурс красоты, а в 1990-м во Всемирной паутине был зарегистрирован первый отечественный домен .su - национальный домен верхнего уровня для СССР.

В народном календаре 19 сентября - Михайлов день. На Руси устраивали сходки, где решали семейные и соседские дела и нередко переговоры заканчивались ссорами. А затем затевали пиры, где мирились, причем для стола каждый готовил свое блюдо. Работать в этот день было нельзя - считалось, что бог накажет. Зато наблюдали, как падают листья с осины: если вверх внешней стороной - к холодной зиме, если внутренней - к теплой.

Именины сегодня отмечают Андрей, Архип, Всеволод, Давид, Денис, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Макар, Михаил и Фекла.

19 сентября родились народная артистка СССР Вера Пашенная, английский романист и нобелевский лауреат Уильям Голдинг, российский писатель Виктор Ерофеев и российский борец, многократный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь предупреждает: этот день - период поста и воздержания. Ешьте побольше молочных продуктов, займитесь уборкой в доме, нелишним будет окурить помещения багульником и тмином.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте