Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|23:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 23 июля, отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Впрочем, он считается днем защиты всех морских млекопитающих.

Следует напомнить, что в морях России обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них занесены в Красные книги РФ и Международного союза охраны природы.

Охота на китов и торговля китовым мясом запрещены с 1986 года, когда Международная китобойная комиссия после 200 лет беспощадного истребления ввела запрет на этот промысел. Однако на смену китобоям пришли ловцы морских животных, продающие их в цирки и дельфинарии.

В частности, широкую огласку получила «китовая тюрьма» возле Находки. О ней стало известно в октябре 2018 года. В бухте содержались косатки, занесенные в Красную книгу, и белухи. Морских животных, страдавших от голода и жестокого обращения, должны были продать в Китай. В июне 2019-го их транспортировали за 1,8 тысячи километров до Охотского моря и выпустили в бухте Средней.

В некоторых странах отмечают дни китов не только 23 июля, но и в другое время. Например, австралийцы - в первую субботу июня, а американцы - 21 июня. Кроме того, 19 февраля празднуется Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита).

А еще сегодня День дачника - прекрасный повод отправиться за город и отдохнуть.

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли.

23 июля известно в истории несколькими знаменательными событиями. В 1774 году крестьянская армия Емельяна Пугачева взяла Казань, в 1881-м в Льеже была учреждена Международная федерация гимнастики (FIG), в 1952-м в Египте произошел военный переворот, а в 1994-м вступил в силу закон «О Конституционном суде Российской Федерации».

23 июля родились русский поэт Петр Вяземский, поэт-песенник Михаил Матусовский, австрийский философ и психолог Густав Кафка, народный артист РСФСР Юрий Катин-Ярцев.

23 июля в народном календаре - Антоний Громоносец. В этот день крестьяне вилами собирали у берегов водоемов ряску и несли в корзинах на подворья, где скармливали птицам. Использовали ее также в качестве удобрения.

Именины сегодня отмечают Александр, Антон, Георгий, Даниил, Леонтий и Петр.

Убывающая Луна - в четвертой четверти. Согласно лунному календарю, пришло время для организации общественных мероприятий, выхода в свет, получения новой информации. Коллективный труд и творчество обещают быть успешными. Также сегодня рекомендуется заняться своим здоровьем: посетить спа, бассейн, приготовить полезные блюда.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте