Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|11:12
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


8 и 9 мая отмечаются Дни памяти и примирения, провозглашенные в честь погибших во Второй мировой войне. В 2004 году их установила Генеральная ассамблея ООН. При этом уточняется, что государства могут иметь свои дни победы и освобождения.

Также 8 мая известно как Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. Он учрежден как знак почтения к швейцарскому бизнесмену, общественному деятелю и гуманисту Жану Анри Дюнану, родившемуся в этот майский день. В середине XIX века Дюнан предложил создавать группы добровольцев, которые оказывали бы помощь раненым на полях сражений. А в 1863 году по его инициативе была созвана конференция, положившая начало Международному комитету Красного Креста.

В России 8 мая отмечается День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. Ее функции - контроль и надзор в области военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами в соответствии с законодательством.

Также сегодня отмечают профессиональный праздник работники оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы. Именно они обеспечивают личную безопасность заключенных и персонала исправительных учреждений, занимаются расследованием и предупреждением преступлений в местах отбывания наказания, а также розыском преступников, совершивших побег или уклоняющихся от наказания.

В истории 8 мая отмечено несколькими знаменательными событиями. В 1910 году обвенчались Николай Гумилев и Анна Ахматова. В 1945-м в Берлине вступил в силу окончательный акт о безоговорочной капитуляции Германии. Четыре года спустя, в 1949-м, в Берлине торжественно открыли памятник-ансамбль воинам Советской армии, павшим в боях с фашизмом, в 1965-м в СССР утвердили положение о почетном звании «Город-герой», а в 1967-м открылся мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

В народном календаре 8 мая - Марк Ключник. Предки верили, что у него хранятся ключи, отмыкающие небо и выпускающие дожди. Поэтому Марку молились о том, чтобы не было засухи. Также день называли птичьим праздником: в этот период пернатые целыми стаями возвращаются в родные края.

Именины сегодня празднуют Василий, Марк и Сергей.

8 мая родились русский просветитель, издатель и журналист Николай Новиков, 33-й президент США Гарри Трумэн, итальянский кинорежиссер Роберто Росселлини, французский писатель и кинорежиссер Ромен Гари, российский режиссер, сценарист, телеведущий Юрий Мамин и российский продюсер, сценарист и режиссер Валерий Тодоровский.

Растущая луна находится во второй четверти. Лунный календарь предостерегает от самообмана и завышенного самомнения и предупреждает о возможных тревогах, страхах, мрачных мыслях.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте