Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|10:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 13 августа, жительницы России могут с чистой совестью потребовать от своих сильных половин поздравлений с Женским днем. И пусть он отмечается в Тунисе, но, во-первых, многие там уже побывали (а кое-кто - и не по разу), во-вторых, всем известно: женская солидарность не знает границ! А букет цветов или приятная безделушка от любимого сделает жизнь прекрасной.

Сам президент Туниса в преддверии этого дня делает гражданкам своей страны приятные подарки, предоставляя им различные дополнительные права. Например, в один из последних праздников правительство запретило штрафовать женщин-водителей, нарушивших правила дорожного движения после 20:00.

Если вам удобнее держать ложку, зубную щетку или карандаш в левой руке, чем в правой, то сегодня вы можете отметить Международный день леворуких. Его инициатором стал британский Клуб левшей, созданный в 1990 году.

В этот день левши всего мира (а их, согласно статистике, от 3 до 10% населения) стремятся привлечь внимание производителей товаров к своей особенности. Ведь им трудно приспособиться к предметам, рассчитанным в основном на правшей. И если в советские времена маленьких левшей насильно заставляли держать ложку и авторучку в правой руке, то теперь от этого правила отказались.

Среди левшей много талантливых людей: художники, писатели, композиторы, политики. Литературный герой Николая Лескова, уникальный мастер, был самым что ни на есть левшой, почему и получил свое прозвище.

13 августа в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1624 году кардинал Ришелье был назначен первым министром Франции, в 1822-м император Александр I подписал рескрипт «О запрещении тайных обществ и масонских лож», в 1928-м в Лондоне в эфир вышла первая в мире цветная телепередача, а в 1961-м началось сооружение Берлинской стены.

13 августа родились русский писатель Владимир Одоевский, кубинский политический и военный деятель Фидель Кастро, английский и американский кинорежиссер Альфред Хичкок, русский физиолог Иван Сеченов и немецкий революционер Карл Либкнехт.

В народном календаре 13 августа - Евдокимов день. На Руси у него было особенное значение: православные отмечали Евдокимово заговенье перед Успенским постом. Сам пост не считался голодным, ведь летнее время позволяло разнообразить меню всевозможными блюдами из зерна нового урожая, овощей, ягод, плодов.

Именины сегодня отмечают Анна, Антон, Арсений, Василий, Вениамин, Владимир, Георгий, Евдоким, Елизавета, Иван, Иосиф, Константин, Максим, Николай, Сергей, Степан и Юрий.

Растущая Луна пребывает в первой четверти. Согласно лунному календарю, сегодня удачный день для работы и бизнеса, когда по силам свернуть горы. Можно пообщаться с друзьями, но лучше провести время в одиночестве и спокойствии. Будьте внимательны к словам.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте