Сетевое издание|18+|Вторник|19 мар 2024|10:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-2oC
-1oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


22 февраля во всем мире отмечается День поддержки жертв преступлений. В разных странах проводятся образовательные мероприятия, общественные акции, горячие линии, конференции, сбор средств в поддержку тех, кто пострадал от рук злоумышленников. Как правило, инициаторами акций являются правозащитные и общественные организации, привлекающие представителей органов власти и правоохранителей.

А в Японии сегодня радостный день - 22 февраля здесь отмечается неофициальный праздник кошки. Дата выбрана неслучайно: по-японски слово «два» звучит как «ни», но в некоторых неформальных случаях произносится как «нян». А японцы уверены, что кошка мяукает «нян-нян-нян». Вот и получается, что кошачий «разговор» указывает на 22-е число 2-го месяца.

В США сегодня отмечается день рождения президента Джорджа Вашингтона, в Киргизии - День работника землеустройства, геодезии и картографии.

22 февраля в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1714 году учрежден Санкт-Петербургский ботанический сад, в 1878-м впервые исполнена Четвертая симфония П. И. Чайковского, а в 1968-м открыта первая советская полярная станция «Беллинсгаузен».

В народном календаре сегодня день Панкратия. У наших предков было принято в этот день плести лапти и следить за хозяйством - нет ли где прорехи или убытка. Считалось, чем холодней неделя, которая начинается с этого дня, тем теплее будет в марте.

22 февраля родились немецкий философ Артур Шопенгауэр, польский композитор и пианист Фредерик Шопен, итальянская актриса Джульетта Мазина, русский писатель и поэт-сатирик Алексей Жемчужников, живописец-пейзажист Федор Васильев, Маршал Советского Союза Леонид Говоров.

Именины 22 февраля отмечают Василий, Геннадий, Иван, Иннокентий, Петр, Тихон.

Растущая луна находится во второй четверти. Лунный календарь прогнозирует, что сегодня мудрость одержит верх над чувствами. Ссориться сегодня нельзя, день следует провести в покое, тишине, не допуская спешки и суеты. Рекомендуется задуматься о том, какое добро можно принести ближним, заняться благотворительностью.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте